Kinaxis (KXS) Panoramica del titolo
Kinaxis Inc. fornisce software in abbonamento basato su cloud per le operazioni della catena di approvvigionamento negli Stati Uniti, in Europa, Asia e Canada. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 4/6 |
| Crescita futura | 2/6 |
| Prestazioni passate | 6/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 0/6 |
Premi
Analisi del rischio
KXS Community Fair Values
See what 40 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Kinaxis Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | CA$148.63 |
| Massimo di 52 settimane | CA$212.45 |
| Minimo di 52 settimane | CA$117.22 |
| Beta | 0.72 |
| Variazione di 1 mese | 6.95% |
| Variazione a 3 mesi | 14.76% |
| Variazione di 1 anno | -23.87% |
| Variazione a 3 anni | -17.92% |
| Variazione a 5 anni | 11.68% |
| Variazione dall'IPO | 1,041.55% |
Notizie e aggiornamenti recenti
KXS: AI Supply Chain Advancements And Margin Gains Will Support Future Upside
Kinaxis' updated analyst price target has been cut by about CA$6 to reflect slightly softer growth assumptions and a lower future P/E, even as analysts factor in higher profit margin expectations. Analyst Commentary Recent Street research on Kinaxis points to a more cautious stance on valuation, with several price targets reset around CA$200 after previous levels closer to CA$225 to CA$229 and one cut of CA$40.KXS: AI Supply Chain Acceleration And Agent Workflows Will Support Future Upside
Analysts have trimmed their price targets on Kinaxis to CA$200. This reflects updated assumptions around discount rates and long term P/E levels, while maintaining a constructive view on the stock.KXS: AI Supply Chain Orchestration And GPU Acceleration Will Support Future Upside
Kinaxis' updated fair value estimate edges up to CA$209.65 from CA$205.52, even as Street price targets consolidate around CA$200. Analysts point to recent target trims at several firms while still backing the long term earnings profile reflected in slightly adjusted discount rate, profit margin and future P/E assumptions.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| KXS | CA Software | CA Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 1.8% | 0.8% | 0.7% |
| 1Y | -23.9% | -39.4% | 31.9% |
Ritorno vs Industria: KXS ha superato il Canadian Software che ha restituito -39.4 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: KXS ha avuto una performance inferiore al mercato Canadian che ha registrato un rendimento 31.9 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| KXS volatility | |
|---|---|
| KXS Average Weekly Movement | 6.1% |
| Software Industry Average Movement | 10.4% |
| Market Average Movement | 10.2% |
| 10% most volatile stocks in CA Market | 17.7% |
| 10% least volatile stocks in CA Market | 3.9% |
Prezzo delle azioni stabile: KXS non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato Canadian.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 6% ) di KXS è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1984 | 1,837 | Razat Gaurav | www.kinaxis.com |
Kinaxis Inc. fornisce software in abbonamento basato sul cloud per le operazioni della supply chain negli Stati Uniti, in Europa, Asia e Canada. L'azienda offre RapidResponse, un'orchestrazione end-to-end della catena di approvvigionamento basata sull'intelligenza artificiale, sull'analisi avanzata, sull'esperienza utente, sullo studio per gli sviluppatori, sull'integrazione e sulla sicurezza. L'azienda fornisce inoltre servizi di ottimizzazione delle scorte multi-echelon, programmazione della produzione, pianificazione del riciclaggio e dei trasporti; pianificazione delle vendite e delle operazioni, pianificazione della domanda, pianificazione delle forniture, programmazione aziendale, gestione delle scorte, catena di fornitura sostenibile e centro di comando e controllo; e servizi di visibilità della catena di fornitura, torre di controllo, gestione degli ordini, dei trasporti, dei resi e dei pezzi di ricambio.
Kinaxis Inc. Riepilogo dei fondamenti
| KXS statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | CA$3.86b |
| Utili (TTM) | CA$116.74m |
| Ricavi(TTM) | CA$805.22m |
KXS è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| KXS Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$580.81m |
| Costo del fatturato | US$199.06m |
| Profitto lordo | US$381.76m |
| Altre spese | US$297.55m |
| Utili | US$84.21m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 3.08 |
| Margine lordo | 65.73% |
| Margine di profitto netto | 14.50% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato KXS nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/28 21:49 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/28 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Kinaxis Inc. è coperta da 19 analisti. 10 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Martin Toner | ATB Cormark |
| Robert Peters | ATB Cormark Historical (Cormark Securities) |
| Thanos Moschopoulos | BMO Capital Markets Equity Research |