Enghouse Systems (ENGH) Panoramica del titolo
Enghouse Systems Limited, insieme alle sue controllate, sviluppa soluzioni software aziendali in tutto il mondo. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 5/6 |
| Crescita futura | 1/6 |
| Prestazioni passate | 1/6 |
| Salute finanziaria | 6/6 |
| Dividendi | 5/6 |
ENGH Community Fair Values
See what 68 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Enghouse Systems Limited
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | CA$18.01 |
| Massimo di 52 settimane | CA$27.13 |
| Minimo di 52 settimane | CA$14.80 |
| Beta | 0.31 |
| Variazione di 1 mese | 3.57% |
| Variazione a 3 mesi | 1.35% |
| Variazione di 1 anno | -31.75% |
| Variazione a 3 anni | -52.18% |
| Variazione a 5 anni | -66.17% |
| Variazione dall'IPO | 396.83% |
Notizie e aggiornamenti recenti
ENGH: Shareholder Returns And Cautious Outlook Will Shape Future Trading Range
Narrative Update Analysts have trimmed their targets on Enghouse Systems to a CA$17 to CA$20 range, down from CA$22 to CA$24 previously. This reflects more cautious views that leave the updated fair value estimate broadly unchanged.ENGH: Share Repurchases And Dividend Increase Will Support Tempered Outlook
Enghouse Systems' refreshed narrative reflects a modest recalibration in analyst expectations after recent price target cuts to CA$17, CA$18.50, and CA$20 from prior levels of CA$22 and CA$24, with updated assumptions showing only slight adjustments to the discount rate, revenue growth, profit margin, and future P/E inputs. Analyst Commentary Recent research commentary around Enghouse Systems centers on recalibrated price targets clustered between CA$17 and CA$20, paired with mid range rating language such as Hold, Sector Perform, and Neutral.ENGH: Share Repurchases And Dividend Policy Will Balance Softer Outlook
Enghouse Systems' updated analyst price target edges down by CA$0.25 to reflect slightly softer revenue growth assumptions. This is partly offset by a modestly higher profit margin outlook and a small adjustment to the discount rate and future P/E expectations, in line with recent target cuts from CA$17 to CA$20 across several firms.Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| ENGH | CA Software | CA Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 4.8% | 5.0% | 0.4% |
| 1Y | -31.8% | -36.2% | 33.0% |
Ritorno vs Industria: ENGH ha superato il Canadian Software che ha restituito -36.2 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: ENGH ha avuto una performance inferiore al mercato Canadian che ha registrato un rendimento 33 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| ENGH volatility | |
|---|---|
| ENGH Average Weekly Movement | 5.2% |
| Software Industry Average Movement | 10.4% |
| Market Average Movement | 10.1% |
| 10% most volatile stocks in CA Market | 17.6% |
| 10% least volatile stocks in CA Market | 3.8% |
Prezzo delle azioni stabile: ENGH non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato Canadian.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 5% ) di ENGH è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1984 | 1,933 | Steve Sadler | www.enghouse.com |
Enghouse Systems Limited, insieme alle sue controllate, sviluppa soluzioni software aziendali in tutto il mondo. Opera attraverso due segmenti, Interactive Management Group e Asset Management Group. Il segmento Interactive Management Group fornisce software e servizi di gestione dei contact center e delle interazioni per facilitare il lavoro a distanza, migliorare il servizio clienti, aumentare l'efficienza e gestire le comunicazioni con i clienti attraverso varie interazioni, tra cui voce, e-mail, canali sociali, chat web, testo e video.
Enghouse Systems Limited Riepilogo dei fondamenti
| ENGH statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | CA$979.23m |
| Utili (TTM) | CA$69.26m |
| Ricavi(TTM) | CA$494.98m |
ENGH è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| ENGH Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | CA$494.98m |
| Costo del fatturato | CA$181.75m |
| Profitto lordo | CA$313.23m |
| Altre spese | CA$243.97m |
| Utili | CA$69.26m |
Ultimi utili riportati
Jan 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 1.27 |
| Margine lordo | 63.28% |
| Margine di profitto netto | 13.99% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 0% |
Come si è comportato ENGH nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/31 17:02 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/29 00:00 |
| Utili | 2026/01/31 |
| Utili annuali | 2025/10/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Enghouse Systems Limited è coperta da 9 analisti. 4 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Deepak Kaushal | BMO Capital Markets Equity Research |
| Stephanie Price | CIBC Capital Markets |
| Erin Kyle | CIBC Capital Markets |