Shine Justice (SHJ) Panoramica del titolo
Shine Justice Ltd fornisce servizi legali in Australia e Nuova Zelanda. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 5/6 |
| Crescita futura | 2/6 |
| Prestazioni passate | 4/6 |
| Salute finanziaria | 3/6 |
| Dividendi | 4/6 |
Premi
Analisi del rischio
SHJ Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di Shine Justice Ltd
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | AU$0.68 |
| Massimo di 52 settimane | AU$0.78 |
| Minimo di 52 settimane | AU$0.60 |
| Beta | 0.014 |
| Variazione di 1 mese | -6.21% |
| Variazione a 3 mesi | -6.21% |
| Variazione di 1 anno | 1.49% |
| Variazione a 3 anni | -9.33% |
| Variazione a 5 anni | -28.42% |
| Variazione dall'IPO | -55.12% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| SHJ | AU Consumer Services | AU Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -1.4% | 0.3% | 0.5% |
| 1Y | 1.5% | -58.2% | 2.5% |
Ritorno vs Industria: SHJ ha superato il Australian Consumer Services che ha restituito -58.2 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: SHJ ha avuto una performance inferiore al mercato Australian che ha registrato un rendimento 2.5 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| SHJ volatility | |
|---|---|
| SHJ Average Weekly Movement | 5.8% |
| Consumer Services Industry Average Movement | 8.9% |
| Market Average Movement | 10.3% |
| 10% most volatile stocks in AU Market | 17.3% |
| 10% least volatile stocks in AU Market | 4.2% |
Prezzo delle azioni stabile: SHJ non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato Australian.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 6% ) di SHJ è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1976 | 958 | Carolyn Barker | www.shinejustice.com.au |
Shine Justice Ltd fornisce servizi legali in Australia e Nuova Zelanda. Opera in due segmenti, Lesioni personali e Azioni collettive. L'azienda fornisce servizi legali per incidenti automobilistici, diritto degli abusi, risarcimento dei lavoratori, responsabilità pubblica, trauma cranico, assicurazione per l'invalidità e richieste di sussidi, amianto e malattie da polvere, diritto medico, lesioni catastrofiche, assicurazione per l'invalidità, richieste di sussidi, amianto, malattie da polvere e diritto medico, nonché per azioni collettive, illeciti di massa internazionali e diritto di famiglia.
Shine Justice Ltd Riepilogo dei fondamenti
| SHJ statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | AU$114.27m |
| Utili (TTM) | AU$10.00m |
| Ricavi(TTM) | AU$213.34m |
SHJ è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| SHJ Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | AU$213.34m |
| Costo del fatturato | AU$123.31m |
| Profitto lordo | AU$90.03m |
| Altre spese | AU$80.03m |
| Utili | AU$10.00m |
Ultimi utili riportati
Dec 31, 2025
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 0.059 |
| Margine lordo | 42.20% |
| Margine di profitto netto | 4.69% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 30.9% |
Come si è comportato SHJ nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/26 11:03 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/26 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/06/30 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Shine Justice Ltd è coperta da 4 analisti. 1 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Oscar Oberg | CLSA |
| Tom Tweedie | MA Moelis Australia Securities Pty Ltd |
| Oliver Porter | MA Moelis Australia Securities Pty Ltd |