VEEM (VEE) Panoramica del titolo
VEEM Ltd si occupa di progettazione, produzione e vendita di sistemi di propulsione e stabilizzazione marina in Australia. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 4/6 |
| Crescita futura | 4/6 |
| Prestazioni passate | 0/6 |
| Salute finanziaria | 5/6 |
| Dividendi | 0/6 |
VEE Community Fair Values
See what 13 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Concorrenti di VEEM Ltd
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | AU$0.51 |
| Massimo di 52 settimane | AU$1.95 |
| Minimo di 52 settimane | AU$0.47 |
| Beta | 1.24 |
| Variazione di 1 mese | -4.67% |
| Variazione a 3 mesi | -19.05% |
| Variazione di 1 anno | -42.05% |
| Variazione a 3 anni | 18.60% |
| Variazione a 5 anni | -61.94% |
| Variazione dall'IPO | -16.39% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Defense Programs And Fuel Savings Will Reshape Long Term Prospects For This Marine Supplier
Catalysts About VEEM VEEM designs and manufactures marine propulsion systems, gyrostabilizers and engineered cast products for commercial, defense and industrial customers. What are the underlying business or industry changes driving this perspective?Defense Delays And Marine Weakness Will Eventually Reward Patience
Catalysts About VEEM VEEM manufactures marine propulsion systems, gyrostabilizers and high quality nonferrous castings for commercial, defense and industrial customers. What are the underlying business or industry changes driving this perspective?What You Can Learn From VEEM Ltd's (ASX:VEE) P/E After Its 26% Share Price Crash
Unfortunately for some shareholders, the VEEM Ltd ( ASX:VEE ) share price has dived 26% in the last thirty days...Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| VEE | AU Machinery | AU Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | -1.9% | 8.8% | 2.5% |
| 1Y | -42.0% | 36.4% | 3.3% |
Ritorno vs Industria: VEE ha avuto una performance inferiore rispetto al Australian Machinery che ha registrato un rendimento 36.4 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: VEE ha avuto una performance inferiore al mercato Australian che ha registrato un rendimento 3.3 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| VEE volatility | |
|---|---|
| VEE Average Weekly Movement | 7.0% |
| Machinery Industry Average Movement | 9.8% |
| Market Average Movement | 10.2% |
| 10% most volatile stocks in AU Market | 17.4% |
| 10% least volatile stocks in AU Market | 4.2% |
Prezzo delle azioni stabile: VEE non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato Australian.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 7% ) di VEE è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 1968 | n/a | Trevor Raman | veem.com.au |
VEEM Ltd si occupa di progettazione, produzione e vendita di sistemi di propulsione e stabilizzazione marina in Australia. Offre girostabilizzatori, eliche monoblocco lavorate a CNC e forever pipe, una soluzione di tubazioni per l'industria di trasformazione. L'azienda fornisce anche eliche Conquest, linee d'asse e alette per il controllo del moto marino.
VEEM Ltd Riepilogo dei fondamenti
| VEE statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | AU$74.84m |
| Utili (TTM) | -AU$17.52m |
| Ricavi(TTM) | AU$58.49m |
VEE è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| VEE Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | AU$58.49m |
| Costo del fatturato | AU$21.73m |
| Profitto lordo | AU$36.76m |
| Altre spese | AU$54.28m |
| Utili | -AU$17.52m |
Ultimi utili riportati
Dec 31, 2025
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | -0.12 |
| Margine lordo | 62.85% |
| Margine di profitto netto | -29.95% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 12.3% |
Come si è comportato VEE nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoAnalisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/28 21:23 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/28 00:00 |
| Utili | 2025/12/31 |
| Utili annuali | 2025/06/30 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
VEEM Ltd è coperta da 2 analisti. 2 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| Alexander Lu | Morgans Financial Limited |
| John Lawlor | Ord Minnett Limited |