Credo Technology Group Holding (CRDO) Aperçu de l'action
Credo Technology Group Holding Ltd fournit diverses solutions de connectivité à haut débit pour les applications Ethernet optiques et électriques et PCIe aux États-Unis, à Taïwan, en Chine continentale, à Hong Kong et dans le monde entier. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 0/6 |
| Croissance future | 6/6 |
| Performances passées | 5/6 |
| Santé financière | 6/6 |
| Dividendes | 0/6 |
CRDO Community Fair Values
See what 314 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
Credo Technology Group Holding Ltd Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | US$218.41 |
| Plus haut sur 52 semaines | US$218.95 |
| Plus bas sur 52 semaines | US$59.21 |
| Bêta | 3.18 |
| Variation sur 1 mois | 11.98% |
| Variation sur 3 mois | 76.91% |
| Variation sur 1 an | 243.14% |
| Variation sur 3 ans | 1,496.56% |
| Variation sur 5 ans | n/a |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | 1,774.76% |
Nouvelles et mises à jour récentes
Credo Technology: A Way Too Expensive Three-Customer Concentrated Business
Summary Credo Technology is rated Sell due to excessive valuation despite strong recent execution and AI-driven growth tailwinds. CRDO's top 3 customers account for 88% of revenue, posing significant concentration risk, especially as hyperscalers develop internal silicon. Gross margin guidance signals compression to 64–66% amid new product ramps and increased competition in optical products. Scenario analysis suggests limited upside and substantial downside, with more attractive risk/reward in peers like ALAB, MRVL, and AVGO. Read the full article on Seeking AlphaCRDO: AI Datacenter Connectivity Ramps And Settlements Will Support Future Upside
Analysts have trimmed the fair value estimate for Credo Technology Group Holding by about $1.56 to $256.78, reflecting updated price targets that balance fresh bullish initiations and target hikes with recent target cuts tied to sector multiple resets and reassessments of risk. Analyst Commentary Recent research on Credo Technology Group Holding shows a mix of higher and lower price targets, but the tone from several bullish analysts remains constructive.Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| CRDO | US Semiconductor | US Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 29.2% | 2.7% | 1.2% |
| 1Y | 243.1% | 110.1% | 28.7% |
Rendement vs Industrie: CRDO a dépassé le secteur US Semiconductor qui a rapporté 110.1 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: CRDO a dépassé le marché US qui a rapporté 28.7 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| CRDO volatility | |
|---|---|
| CRDO Average Weekly Movement | 14.9% |
| Semiconductor Industry Average Movement | 11.0% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Cours de l'action stable: Le cours de l'action de CRDO a été volatil au cours des 3 derniers mois par rapport au marché US.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de CRDO ( 15% ) est restée stable au cours de l'année écoulée, mais reste supérieure à 75 % des actions de US.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 2008 | 622 | Bill Brennan | credosemi.com |
Credo Technology Group Holding Ltd fournit diverses solutions de connectivité à haut débit pour les applications Ethernet optiques et électriques et PCIe aux États-Unis, à Taïwan, en Chine continentale, à Hong Kong et dans le monde entier. Il propose des solutions de câbles électriques actifs HiWire, notamment HiWire CLOS, SPAN, SHIFT et SWITCH ; des processeurs de signaux numériques optiques PAM4 ; des PHY de carte de ligne à faible consommation ; des chiplets sérialiseurs/désérialiseurs (SerDes) ; et des IP SerDes, ainsi que des circuits intégrés. La société propose également des solutions de propriété intellectuelle consistant en l'octroi de licences de propriété intellectuelle SerDes.
Credo Technology Group Holding Ltd Résumé des fondamentaux
| CRDO statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | US$40.29b |
| Bénéfices(TTM) | US$339.77m |
| Recettes(TTM) | US$1.07b |
Le site CRDO est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| CRDO compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | US$1.07b |
| Coût des recettes | US$343.67m |
| Marge brute | US$724.47m |
| Autres dépenses | US$384.71m |
| Les revenus | US$339.77m |
Derniers bénéfices déclarés
Jan 31, 2026
Prochaine date de publication des résultats
Jun 01, 2026
| Résultat par action (EPS) | 1.84 |
| Marge brute | 67.83% |
| Marge bénéficiaire nette | 31.81% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 0% |
Quelles ont été les performances à long terme de CRDO?
Voir les performances historiques et les comparaisonsAnalyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/26 16:01 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/22 00:00 |
| Les revenus | 2026/01/31 |
| Revenus annuels | 2025/05/03 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
Credo Technology Group Holding Ltd est couverte par 19 analystes. 9 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Janco Venter | Arete Research Services LLP |
| Thomas O'Malley | Barclays |
| Jerome Ramel | BNP Paribas |