CarParts.com Bilan de santé
Santé financière contrôle des critères 3/6
CarParts.com possède un total de capitaux propres de $59.6M et une dette totale de $25.3M, ce qui porte son ratio d'endettement à 42.4%. Son actif total et son passif total sont $191.6M et de $132.0M.
Informations clés
42.42%
Ratio d'endettement
US$25.29m
Dette
| Ratio de couverture des intérêts | n/a |
| Argent liquide | US$37.86m |
| Fonds propres | US$59.61m |
| Total du passif | US$131.96m |
| Total des actifs | US$191.56m |
Mises à jour récentes de la santé financière
We're Interested To See How CarParts.com (NASDAQ:PRTS) Uses Its Cash Hoard To Grow
NasdaqGS:PRTS 1 Year Share Price vs Fair Value Explore CarParts.com's Fair Values from the Community and select yours...Will CarParts.com (NASDAQ:PRTS) Spend Its Cash Wisely?
We can readily understand why investors are attracted to unprofitable companies. For example, although...Here's Why CarParts.com (NASDAQ:PRTS) Must Use Its Cash Wisely
There's no doubt that money can be made by owning shares of unprofitable businesses. For example, although Amazon.com...Recent updates
Analyse de la situation financière
Passif à court terme: Les actifs à court terme de PRTS ( $144.6M ) dépassent ses passifs à court terme ( $86.4M ).
Passif à long terme: Les actifs à court terme de PRTS ( $144.6M ) dépassent ses passifs à long terme ( $45.5M ).
Historique et analyse du ratio d'endettement
Niveau d'endettement: PRTS dispose de plus de liquidités que de sa dette totale.
Réduire la dette: Le ratio d'endettement de PRTS est passé de 0% à 42.4% au cours des 5 dernières années.
Bilan
Analyse des pistes de trésorerie
Pour les entreprises qui ont été en moyenne déficitaires dans le passé, nous évaluons si elles disposent d'au moins un an de trésorerie.
Piste de trésorerie stable: PRTS dispose de moins d'un an de piste de trésorerie sur la base de son flux de trésorerie disponible actuel.
Prévisions de trésorerie: PRTS dispose de moins d'un an de marge de trésorerie si le flux de trésorerie disponible continue de diminuer à un taux historique de 3.6 % chaque année
Découvrir des entreprises saines
Analyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/28 19:31 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/28 00:00 |
| Les revenus | 2026/04/04 |
| Revenus annuels | 2026/01/03 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
CarParts.com, Inc. est couverte par 7 analystes. 2 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| James Goss | Barrington Research Associates, Inc. |
| Shawn Milne | Brean Capital Historical (Janney Montgomery) |
| Ian Corydon | B. Riley Securities, Inc. |