Brilliant Earth Group (BRLT) Aperçu de l'action
Brilliant Earth Group, Inc. conçoit, achète et vend des diamants, des pierres précieuses et des bijoux aux États-Unis et dans le monde entier. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 6/6 |
| Croissance future | 0/6 |
| Performances passées | 0/6 |
| Santé financière | 6/6 |
| Dividendes | 2/6 |
Récompenses
Analyse des risques
Aucun risque n'a été détecté pour BRLT à partir de nos contrôles de risques.
BRLT Community Fair Values
Create NarrativeSee what 7 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Brilliant Earth Group, Inc. Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | US$1.22 |
| Plus haut sur 52 semaines | US$3.10 |
| Plus bas sur 52 semaines | US$1.11 |
| Bêta | 1.42 |
| Variation sur 1 mois | -14.69% |
| Variation sur 3 mois | -19.21% |
| Variation sur 1 an | -12.23% |
| Variation sur 3 ans | -65.14% |
| Variation sur 5 ans | n/a |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | -92.87% |
Nouvelles et mises à jour récentes
BRLT: Margin Reset And Metal Cost Pressures Will Set Up Future Upside Potential
Narrative Update: Brilliant Earth Group Analysts have trimmed their price targets on Brilliant Earth, with recent cuts to $1.60 and $1.50. These changes reflect concerns that softer guidance, an expected 1Q EBITDA loss after 19 positive quarters, and pressure on margins from higher precious metal costs could weigh on the stock until there is clearer visibility on profitability.BRLT: Precious Metal Cost Reset Will Support Future Margin Recovery
Analysts have trimmed Brilliant Earth Group's average price target from $1.90 to $1.60, reflecting concerns that softer guidance, expected 1Q EBITDA losses after a long profitable streak, and margin pressure from higher precious metal costs could weigh on profitability and near term risk/reward. Analyst Commentary Recent research on Brilliant Earth Group centers on how rising precious metal costs and softer guidance could affect margins, execution, and valuation over the next few years.BRLT: Bridal Demand And Cost Reset Will Support Future Margin Recovery
Analysts have trimmed the fair value estimate for Brilliant Earth Group to $1.71 from $1.74 as recent target cuts to $1.60 and $1.50 reflect rising input cost pressure, softer margin expectations, and reduced visibility on future profitability. Analyst Commentary Street research has turned more cautious on Brilliant Earth Group, with recent reports focusing on margin pressure, precious metal cost inflation, and lowered profitability expectations through the medium term.Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| BRLT | US Specialty Retail | US Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 7.0% | 5.5% | 1.1% |
| 1Y | -12.2% | 2.6% | 28.7% |
Rendement vs Industrie: BRLT a sous-performé le secteur US Specialty Retail qui a rapporté 2.6 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: BRLT a sous-performé le marché US qui a rapporté 28.7 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| BRLT volatility | |
|---|---|
| BRLT Average Weekly Movement | 8.6% |
| Specialty Retail Industry Average Movement | 7.3% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Cours de l'action stable: BRLT n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché US.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de BRLT ( 9% ) est restée stable au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 2005 | 775 | Beth Gerstein | www.brilliantearth.com |
Brilliant Earth Group, Inc. conçoit, achète et vend des diamants, des pierres précieuses et des bijoux aux États-Unis et dans le monde entier. La société propose des bagues de fiançailles en diamant, des alliances et des bagues d'anniversaire, des bagues en pierres précieuses et des bijoux fins, ainsi que des bagues en pierres pré-serties. Elle vend directement aux consommateurs par l'intermédiaire de sa plateforme de vente omnicanale, de son commerce électronique et de ses salles d'exposition.
Brilliant Earth Group, Inc. Résumé des fondamentaux
| BRLT statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | US$123.47m |
| Bénéfices(TTM) | -US$4.68m |
| Recettes(TTM) | US$443.10m |
Le site BRLT est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| BRLT compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | US$443.10m |
| Coût des recettes | US$192.57m |
| Marge brute | US$250.53m |
| Autres dépenses | US$255.21m |
| Les revenus | -US$4.68m |
Derniers bénéfices déclarés
Mar 31, 2026
Prochaine date de publication des résultats
s/o
| Résultat par action (EPS) | -0.29 |
| Marge brute | 56.54% |
| Marge bénéficiaire nette | -1.06% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 0% |
Quelles ont été les performances à long terme de BRLT?
Voir les performances historiques et les comparaisonsDividendes
Analyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/25 05:27 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/22 00:00 |
| Les revenus | 2026/03/31 |
| Revenus annuels | 2025/12/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
Brilliant Earth Group, Inc. est couverte par 9 analystes. 6 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Anna Glaessgen | B. Riley Securities, Inc. |
| Randal Konik | Jefferies LLC |
| Matthew Boss | J.P. Morgan |