McEwen (MUX) Aperçu de l'action
McEwen Inc. se consacre à l'exploration, au développement, à la production et à la vente de gisements d'or et d'argent aux États-Unis, au Canada, au Mexique et en Argentine. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 6/6 |
| Croissance future | 5/6 |
| Performances passées | 3/6 |
| Santé financière | 2/6 |
| Dividendes | 0/6 |
Récompenses
Analyse des risques
Aucun risque n'a été détecté pour MUX à partir de nos contrôles de risques.
MUX Community Fair Values
Create NarrativeSee what 88 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
McEwen Inc. Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | US$21.72 |
| Plus haut sur 52 semaines | US$29.70 |
| Plus bas sur 52 semaines | US$7.86 |
| Bêta | 1.19 |
| Variation sur 1 mois | 0.092% |
| Variation sur 3 mois | -23.39% |
| Variation sur 1 an | 168.81% |
| Variation sur 3 ans | 173.21% |
| Variation sur 5 ans | 54.04% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | -79.56% |
Nouvelles et mises à jour récentes
MUX: Future Upside Will Rely On 2025 EBITDA And Asset Stability
Analysts have increased McEwen Mining's average price target by $8 to $31, citing recently reported 2025 results and a view that the company's operating assets now appear to be on more stable footing. Analyst Commentary Recent research updates point to a more supportive tone around McEwen Mining, with several bullish analysts lifting their targets after reviewing the 2025 results and the current asset base.MUX: Future Upside Will Depend On 2025 EBITDA And Asset Stability
Analyst price targets for McEwen have moved higher by between $5 and $9, with the shift tied to research citing "solid" 2025 results, a more than doubling of EBITDA versus 2024, and a view that the operating asset base now appears on stable footing. Analyst Commentary Recent research updates on McEwen highlight a cluster of higher price targets tied to 2025 results, EBITDA metrics, and an improved view of the operating asset base.MUX : Buy A World-Class Copper Project, Get Gold Upside For Free
Summary McEwen Inc. offers a compelling risk-adjusted opportunity, anchored by its world-class Los Azules copper project. The Los Azules project design makes it a uniquely ESG-differentiated asset, which is translating into blue-chip strategic investor support and immensely derisks the project financing. The combination of meaningful exploration potential and Rio Tinto's Nuton technology could make Los Azules a flagship 21st-century mine with premium pricing power for its low-carbon copper. The current valuation entirely discounts numerous upside sources and MUX's entire gold business. Near-term catalysts include McEwen Copper’s IPO and the FID expected in Q4 2026. Read the full article on Seeking AlphaMUX: Future Upside Will Depend On Sustaining 2025 EBITDA And Asset Stability
Analysts have lifted their average price targets on McEwen, citing what they describe as "solid" 2025 results, a more than doubling of EBITDA versus 2024 and a portfolio of operating assets that they view as being on stable footing, with several firms moving their targets higher by $5 to $9 per share. Analyst Commentary Recent research suggests that analysts are reacting to the latest 2025 outlook and balance of assets with higher price targets and a focus on execution in the coming year.Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| MUX | US Metals and Mining | US Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 1.7% | 5.6% | 1.8% |
| 1Y | 168.8% | 95.5% | 28.4% |
Rendement vs Industrie: MUX a dépassé le secteur US Metals and Mining qui a rapporté 95.5 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: MUX a dépassé le marché US qui a rapporté 28.4 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| MUX volatility | |
|---|---|
| MUX Average Weekly Movement | 9.5% |
| Metals and Mining Industry Average Movement | 9.9% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.7% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Cours de l'action stable: MUX n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché US.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de MUX ( 9% ) est restée stable au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 1979 | 1,981 | Rob McEwen | www.mcewenmining.com |
McEwen Inc. se consacre à l'exploration, au développement, à la production et à la vente de gisements d'or et d'argent aux États-Unis, au Canada, au Mexique et en Argentine. Elle explore également des gisements de cuivre. La société détient des intérêts à 100 % dans la mine d'or Gold Bar située au Nevada, dans le complexe Fox qui comprend 132 parcelles, y compris des brevets et des baux, et 163 concessions minières non brevetées totalisant 28 miles carrés de droits miniers, ainsi que 13 miles carrés de droits de surface situés dans l'Ontario, au Canada, et dans le projet Fenix situé au Mexique.
McEwen Inc. Résumé des fondamentaux
| MUX statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | US$1.26b |
| Bénéfices(TTM) | US$74.08m |
| Recettes(TTM) | US$235.91m |
Le site MUX est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| MUX compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | US$235.91m |
| Coût des recettes | US$149.86m |
| Marge brute | US$86.05m |
| Autres dépenses | US$11.97m |
| Les revenus | US$74.08m |
Derniers bénéfices déclarés
Mar 31, 2026
Prochaine date de publication des résultats
s/o
| Résultat par action (EPS) | 1.24 |
| Marge brute | 36.48% |
| Marge bénéficiaire nette | 31.40% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 19.4% |
Quelles ont été les performances à long terme de MUX?
Voir les performances historiques et les comparaisonsAnalyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/28 20:16 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/28 00:00 |
| Les revenus | 2026/03/31 |
| Revenus annuels | 2025/12/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
McEwen Inc. est couverte par 12 analystes. 4 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Jacob Sekelsky | Alliance Global Partners |
| Adam Graf | B. Riley Securities, Inc. |
| Jeremy Hoy | Canaccord Genuity |