Science Applications International (SAIC) Aperçu de l'action
Science Applications International Corporation fournit des services techniques et d'ingénierie, ainsi que des services de technologie de l'information (TI) pour les missions et les entreprises aux États-Unis. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 5/6 |
| Croissance future | 1/6 |
| Performances passées | 3/6 |
| Santé financière | 4/6 |
| Dividendes | 5/6 |
SAIC Community Fair Values
See what 18 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Science Applications International Corporation Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | US$101.36 |
| Plus haut sur 52 semaines | US$121.05 |
| Plus bas sur 52 semaines | US$81.08 |
| Bêta | 0.27 |
| Variation sur 1 mois | 6.01% |
| Variation sur 3 mois | 16.79% |
| Variation sur 1 an | -15.48% |
| Variation sur 3 ans | 3.97% |
| Variation sur 5 ans | 11.79% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | 222.49% |
Nouvelles et mises à jour récentes
SAIC: New CEO And Contract Wins Will Support Future Upside
Narrative Update on Science Applications International Analysts have trimmed their price targets on Science Applications International by $10 to $15, with updated views reflecting slightly adjusted discount rate and long term P/E assumptions while still pointing to broadly consistent fair value estimates around $130. Analyst Commentary Recent Street research on Science Applications International points to a cluster of reduced price targets, with commentary that still anchors valuation around the low to mid US$100s and highlights specific areas where execution and risk management matter for investors.SAIC: Future Cash Flows Will Be Driven By Federal IT Contract Wins
Narrative Update on Science Applications International The analyst price target for Science Applications International has been reduced by several firms. The updated fair value estimate has moved from $113.38 to about $109.78 as analysts factor in recent target cuts and updated views on growth, margin profile, and future P/E assumptions.SAIC: Contract Mix Shift And New CEO Will Support Future Upside
Analysts have lowered their price targets on Science Applications International by $10 to $15. This reflects caution around exposure to federal IT spending shifts and specific contract risks, even as they acknowledge management's recent moves and the updated outlook.Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| SAIC | US Professional Services | US Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 6.3% | 1.4% | 2.5% |
| 1Y | -15.5% | -24.3% | 26.4% |
Rendement vs Industrie: SAIC a dépassé le secteur US Professional Services qui a rapporté -24.3 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: SAIC a sous-performé le marché US qui a rapporté 26.4 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| SAIC volatility | |
|---|---|
| SAIC Average Weekly Movement | 4.1% |
| Professional Services Industry Average Movement | 7.7% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.5% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Cours de l'action stable: SAIC n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché US.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de SAIC ( 4% ) est restée stable au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 1969 | 23,000 | Jim Reagan | www.saic.com |
Science Applications International Corporation fournit des services techniques, d'ingénierie, de mission et de technologie de l'information (TI) d'entreprise aux États-Unis. Elle opère à travers deux segments : Défense et renseignement, et Civil. La société propose des services de modernisation informatique pour la défense, le renseignement et les agences civiles ; des services d'ingénierie numérique ; des solutions d'intelligence artificielle (IA) ; des services de soutien et de conseil en matière de systèmes de mission ; des services de formation et de simulation ; et des services de soutien aux véhicules terrestres pour les forces armées du pays.
Science Applications International Corporation Résumé des fondamentaux
| SAIC statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | US$4.31b |
| Bénéfices(TTM) | US$358.00m |
| Recettes(TTM) | US$7.26b |
Le site SAIC est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| SAIC compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | US$7.26b |
| Coût des recettes | US$6.38b |
| Marge brute | US$879.00m |
| Autres dépenses | US$521.00m |
| Les revenus | US$358.00m |
Derniers bénéfices déclarés
Jan 30, 2026
Prochaine date de publication des résultats
Jun 01, 2026
| Résultat par action (EPS) | 8.31 |
| Marge brute | 12.10% |
| Marge bénéficiaire nette | 4.93% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 165.8% |
Quelles ont été les performances à long terme de SAIC?
Voir les performances historiques et les comparaisonsDividendes
Analyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/26 20:38 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/26 00:00 |
| Les revenus | 2026/01/30 |
| Revenus annuels | 2026/01/30 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
Science Applications International Corporation est couverte par 15 analystes. 10 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Joshua Sullivan | Benchmark Company |
| Matthew Akers | BNP Paribas |
| Colin Canfield | Cantor Fitzgerald & Co. |