Nel (NEL) Aperçu de l'action
Nel ASA, une entreprise spécialisée dans l'hydrogène, fournit des solutions pour produire, stocker et distribuer de l'hydrogène à partir d'énergies renouvelables en Norvège et dans le monde entier. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 1/6 |
| Croissance future | 2/6 |
| Performances passées | 0/6 |
| Santé financière | 5/6 |
| Dividendes | 0/6 |
Récompenses
Analyse des risques
NEL Community Fair Values
See what 37 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Nel ASA Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | NOK 3.62 |
| Plus haut sur 52 semaines | NOK 3.96 |
| Plus bas sur 52 semaines | NOK 1.92 |
| Bêta | 1.32 |
| Variation sur 1 mois | 46.36% |
| Variation sur 3 mois | 76.17% |
| Variation sur 1 an | 57.04% |
| Variation sur 3 ans | -74.31% |
| Variation sur 5 ans | -78.56% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | -98.67% |
Nouvelles et mises à jour récentes
NEL: Higher Risk Pricing Will Constrain Returns As Execution Risks Persist
Nel's updated analyst price target edges slightly lower to about NOK 2.12 from NOK 2.13, with analysts citing revised fair value assumptions, a higher discount rate of 9.21% and refreshed expectations for revenue growth, profit margins and future P/E. Analyst Commentary Recent research indicates that analysts are recalibrating their views on Nel, with several cutting price targets while keeping a neutral stance on the stock.NEL: Higher Risk Pricing Will Limit Future Returns At Current Levels
Nel’s analyst price target has been trimmed by roughly NOK 0.30 to around NOK 2.40, as analysts factor in slightly higher discount rates, modestly lower revenue growth assumptions, and a higher future P/E multiple. Analyst Commentary Recent research updates point to a more cautious stance on Nel, with price targets converging around NOK 2.40 and ratings sitting in the middle of the range rather than at the extremes.Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| NEL | NO Electrical | NO Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 21.5% | 17.5% | -2.6% |
| 1Y | 57.0% | 61.6% | 20.4% |
Rendement vs Industrie: NEL a sous-performé le secteur Norwegian Electrical qui a rapporté 61.6 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: NEL a dépassé le marché Norwegian qui a rapporté 20.4 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| NEL volatility | |
|---|---|
| NEL Average Weekly Movement | 12.6% |
| Electrical Industry Average Movement | 6.8% |
| Market Average Movement | 5.6% |
| 10% most volatile stocks in NO Market | 11.7% |
| 10% least volatile stocks in NO Market | 3.3% |
Cours de l'action stable: Le cours de l'action de NEL a été volatil au cours des 3 derniers mois par rapport au marché Norwegian.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de NEL ( 13% ) est restée stable au cours de l'année écoulée, mais reste supérieure à 75 % des actions de Norwegian.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 1927 | 320 | Hakon Volldal | nelhydrogen.com |
Nel ASA, société spécialisée dans l'hydrogène, fournit des solutions pour produire, stocker et distribuer de l'hydrogène à partir d'énergies renouvelables en Norvège et dans le monde. Elle opère dans les segments Nel Alkaline Electrolyser et Nel PEM Electrolyser. Le segment Nel Alkaline Electrolyser fournit des équipements de production d'hydrogène basés sur la technologie de l'électrolyse de l'eau alcaline.
Nel ASA Résumé des fondamentaux
| NEL statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | NOK 6.64b |
| Bénéfices(TTM) | -NOK 1.23b |
| Recettes(TTM) | NOK 955.87m |
Le site NEL est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| NEL compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | NOK 955.87m |
| Coût des recettes | NOK 406.88m |
| Marge brute | NOK 549.00m |
| Autres dépenses | NOK 1.78b |
| Les revenus | -NOK 1.23b |
Derniers bénéfices déclarés
Mar 31, 2026
Prochaine date de publication des résultats
Jul 15, 2026
| Résultat par action (EPS) | -0.67 |
| Marge brute | 57.43% |
| Marge bénéficiaire nette | -128.62% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 0% |
Quelles ont été les performances à long terme de NEL?
Voir les performances historiques et les comparaisonsAnalyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/27 12:38 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/27 00:00 |
| Les revenus | 2026/03/31 |
| Revenus annuels | 2025/12/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
Nel ASA est couverte par 22 analystes. 9 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| James Carmichael | Berenberg |
| Alexander Jones | BofA Global Research |
| Mikkel Nyholt-Smedseng | Carnegie Investment Bank AB |