This company listing is no longer active
Blueprint Medicines (1BPMC) Aperçu de l'action
Blueprint Medicines Corporation, une société de thérapie de précision, développe des médicaments pour les cancers et les troubles sanguins définis par la génomique aux États-Unis et dans le monde entier. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 2/6 |
| Croissance future | 6/6 |
| Performances passées | 0/6 |
| Santé financière | 4/6 |
| Dividendes | 0/6 |
1BPMC Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Blueprint Medicines Corporation Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | US$105.10 |
| Plus haut sur 52 semaines | US$0 |
| Plus bas sur 52 semaines | US$0 |
| Bêta | 0.90 |
| Variation sur 1 mois | -2.41% |
| Variation sur 3 mois | n/a |
| Variation sur 1 an | n/a |
| Variation sur 3 ans | n/a |
| Variation sur 5 ans | n/a |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | 38.62% |
Nouvelles et mises à jour récentes
Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| 1BPMC | IT Biotechs | IT Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | 0.9% | 1.0% |
| 1Y | n/a | 33.9% | 19.3% |
Rendement vs Industrie: Données insuffisantes pour déterminer la performance de 1BPMC par rapport au secteur Italian Biotechs.
Rendement vs marché: Données insuffisantes pour déterminer la performance de 1BPMC par rapport au marché Italian.
Volatilité des prix
| 1BPMC volatility | |
|---|---|
| 1BPMC Average Weekly Movement | 7.3% |
| Biotechs Industry Average Movement | 8.2% |
| Market Average Movement | 5.2% |
| 10% most volatile stocks in IT Market | 8.8% |
| 10% least volatile stocks in IT Market | 3.2% |
Cours de l'action stable: Le cours de l'action de 1BPMC a été volatil au cours des 3 derniers mois par rapport au marché Italian.
Volatilité au fil du temps: Données insuffisantes pour déterminer l'évolution de la volatilité de 1BPMC au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 2008 | 685 | Kate Haviland | www.blueprintmedicines.com |
Blueprint Medicines Corporation, une société de thérapie de précision, développe des médicaments pour les cancers et les troubles sanguins définis par la génomique aux États-Unis et dans le monde entier. La société développe AYVAKIT pour le traitement de la mastocytose systémique (SM) et des tumeurs stromales gastro-intestinales ; BLU-263, un puissant inhibiteur de KIT disponible par voie orale pour le traitement de la SM indolente et d'autres troubles des mastocytes. La société développe également GAVRETO pour le traitement du cancer du poumon non à petites cellules positif à la fusion RET, du carcinome thyroïdien altéré et du carcinome thyroïdien médullaire ; BLU-945 pour le traitement du carcinome pulmonaire non à petites cellules (CPNPC) piloté par le récepteur du facteur de croissance épidermique ; et BLU-451 pour le traitement du CPNPC chez les patients présentant des mutations d'insertion de l'exon 20 du gène du récepteur du facteur de croissance épidermique (EGFR).
Blueprint Medicines Corporation Résumé des fondamentaux
| 1BPMC statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | €7.22b |
| Bénéfices(TTM) | -€134.27m |
| Recettes(TTM) | €484.66m |
Le site 1BPMC est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| 1BPMC compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | US$562.12m |
| Coût des recettes | US$19.77m |
| Marge brute | US$542.35m |
| Autres dépenses | US$698.08m |
| Les revenus | -US$155.73m |
Derniers bénéfices déclarés
Mar 31, 2025
Prochaine date de publication des résultats
s/o
| Résultat par action (EPS) | -2.41 |
| Marge brute | 96.48% |
| Marge bénéficiaire nette | -27.70% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 185.4% |
Quelles ont été les performances à long terme de 1BPMC?
Voir les performances historiques et les comparaisonsAnalyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2025/07/17 02:50 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2025/07/17 00:00 |
| Les revenus | 2025/03/31 |
| Revenus annuels | 2024/12/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
Blueprint Medicines Corporation est couverte par 10 analystes. 19 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| George Farmer | BMO Capital Markets Equity Research |
| Dane Leone | BTIG |
| Arlinda Lee | Canaccord Genuity |