Philogen (PHIL) Aperçu de l'action
Philogen S.p.A., une société de biotechnologie, développe des médicaments pour l'oncologie et les maladies inflammatoires chroniques. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 2/6 |
| Croissance future | 0/6 |
| Performances passées | 6/6 |
| Santé financière | 6/6 |
| Dividendes | 3/6 |
PHIL Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Philogen S.p.A. Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | €23.40 |
| Plus haut sur 52 semaines | €27.80 |
| Plus bas sur 52 semaines | €19.56 |
| Bêta | -0.017 |
| Variation sur 1 mois | 13.04% |
| Variation sur 3 mois | 10.90% |
| Variation sur 1 an | 4.00% |
| Variation sur 3 ans | 56.00% |
| Variation sur 5 ans | 56.63% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | 40.20% |
Nouvelles et mises à jour récentes
PHIL: Softer Earnings Outlook And 2026 Board Milestones Will Shape Repricing Potential
Analysts have reduced their price target on Philogen from €26 to €23. They point to softer revenue growth expectations, a lower projected profit margin and a higher future P/E multiple as key drivers of the revision.Clinical Pipeline And Radiopharmaceutical Expansion Will Pressure Margins And Future Earnings Potential
Catalysts About Philogen Philogen develops targeted biological and small molecule therapies, primarily for oncology and certain inflammatory diseases. What are the underlying business or industry changes driving this perspective?PHIL: 2026 Board Calendar And Steady Assumptions Will Support Future Repricing Potential
Analysts have kept their fair value estimate for Philogen steady at €26.0 per share, citing largely unchanged assumptions on the discount rate, revenue trends, profit margin and future P/E as reasons for maintaining their price target. What's in the News Board meeting scheduled for March 27, 2026, to approve the Draft Financial Statements and the 2025 Consolidated Financial Statements (company filing) Board meeting set for May 12, 2026, to approve a press release containing a quarterly report with selected information on business performance for the first quarter of 2026 (company filing) Board meeting planned for September 23, 2026, to approve the Half-Yearly Financial Report as at June 30, 2026 (company filing) Board meeting scheduled for November 12, 2026, to approve a press release with a quarterly report providing selected information on business performance for the third quarter of 2026 (company filing) Valuation Changes Fair Value: unchanged at €26.0 per share, with no adjustment to the overall fair value estimate.Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| PHIL | IT Biotechs | IT Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 5.9% | 4.7% | 2.8% |
| 1Y | 4.0% | 33.3% | 20.1% |
Rendement vs Industrie: PHIL a sous-performé le secteur Italian Biotechs qui a rapporté 33.3 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: PHIL a sous-performé le marché Italian qui a rapporté 20.1 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| PHIL volatility | |
|---|---|
| PHIL Average Weekly Movement | 4.2% |
| Biotechs Industry Average Movement | 8.4% |
| Market Average Movement | 5.2% |
| 10% most volatile stocks in IT Market | 8.5% |
| 10% least volatile stocks in IT Market | 3.2% |
Cours de l'action stable: PHIL n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché Italian.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de PHIL ( 4% ) est restée stable au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 1996 | 214 | Dario Neri | www.philogen.com |
Philogen S.p.A., une société de biotechnologie, développe des médicaments pour l'oncologie et les maladies inflammatoires chroniques. Elle développe Nidlegy, une combinaison des immunocytokines L19IL2 et L19TNF pour le traitement intralésionnel du mélanome locorégional et des cancers de la peau sans mélanome ; Fibromun, un produit immunomodulateur humain composé de l'anticorps L19 et du TNF pour traiter les sarcomes des tissus mous, les léiomyosarcomes et les gliomes ; et Darleukin (L19IL2), un produit immunostimulant humain composé de l'anticorps humain L19 fusionné à la cytokine humaine interleukine-2 (IL2), qui est en phase II d'essai clinique pour le traitement du cancer du poumon non à petites cellules. La société développe également Dodekin, un produit immunostimulant humain qui comprend un anticorps de ciblage vasculaire fusionné à l'interleukine-12, qui est en phase I/II d'essai clinique pour traiter les tumeurs solides avancées ; Dekavil (F8IL10), un produit anti-inflammatoire, qui est en phase II d'essai clinique pour le traitement des désordres inflammatoires chroniques ; Onco IX (PHC-102), un radiotraceur à petites molécules marqué au 99mTc pour la détection non invasive de l'anhydrase carbonique IX (CAIX) exprimée à la surface des tumeurs solides, qui est en essai clinique de phase 1 ; et OncoFAP, un radiotraceur à petites molécules pour la détection non invasive de diverses tumeurs solides métastatiques ciblant la protéine d'activation des fibroblastes, qui est en essai clinique de phase 1.
Philogen S.p.A. Résumé des fondamentaux
| PHIL statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | €942.58m |
| Bénéfices(TTM) | €229.68m |
| Recettes(TTM) | €319.73m |
Le site PHIL est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| PHIL compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | €319.73m |
| Coût des recettes | €39.57m |
| Marge brute | €280.16m |
| Autres dépenses | €50.49m |
| Les revenus | €229.68m |
Derniers bénéfices déclarés
Dec 31, 2025
Prochaine date de publication des résultats
Sep 23, 2026
| Résultat par action (EPS) | 5.70 |
| Marge brute | 87.62% |
| Marge bénéficiaire nette | 71.83% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 0.01% |
Quelles ont été les performances à long terme de PHIL?
Voir les performances historiques et les comparaisonsDividendes
Analyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/25 07:34 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/25 00:00 |
| Les revenus | 2025/12/31 |
| Revenus annuels | 2025/12/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
Philogen S.p.A. est couverte par 4 analystes. 3 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Rajan Sharma | Goldman Sachs |
| Victor Floch | Stifel, Equities Research |
| Clemence Thiers | Stifel, Equities Research |