Franchi Umberto Marmi (FUM) Aperçu de l'action
Franchi Umberto Marmi S.p.A. fournit des plaques et des blocs de marbre en Italie et dans le monde entier. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 2/6 |
| Croissance future | 2/6 |
| Performances passées | 1/6 |
| Santé financière | 5/6 |
| Dividendes | 3/6 |
FUM Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Franchi Umberto Marmi S.p.A. Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | €3.67 |
| Plus haut sur 52 semaines | €5.14 |
| Plus bas sur 52 semaines | €3.13 |
| Bêta | 0.36 |
| Variation sur 1 mois | 1.10% |
| Variation sur 3 mois | 6.69% |
| Variation sur 1 an | -25.71% |
| Variation sur 3 ans | -52.58% |
| Variation sur 5 ans | -59.22% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | -60.54% |
Nouvelles et mises à jour récentes
Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| FUM | IT Basic Materials | IT Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 3.4% | 5.7% | 2.6% |
| 1Y | -25.7% | -11.1% | 18.9% |
Rendement vs Industrie: FUM a sous-performé le secteur Italian Basic Materials qui a rapporté -11.1 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: FUM a sous-performé le marché Italian qui a rapporté 18.9 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| FUM volatility | |
|---|---|
| FUM Average Weekly Movement | 5.2% |
| Basic Materials Industry Average Movement | 5.5% |
| Market Average Movement | 5.2% |
| 10% most volatile stocks in IT Market | 8.7% |
| 10% least volatile stocks in IT Market | 3.2% |
Cours de l'action stable: FUM n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché Italian.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de FUM ( 5% ) est restée stable au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 1971 | 66 | Alberto Franchi | www.fum.it |
Franchi Umberto Marmi S.p.A. fournit des dalles et des blocs de marbre en Italie et à l'étranger. La société propose les marbres Calacatta Franchi, Statuario Franchi, Bianco Venatino, White Carrara et Joy, Zebrino, Bardiglio, Manhattan Grey et Grigio Collemandina. Elle exploite également un magasin Franchi.
Franchi Umberto Marmi S.p.A. Résumé des fondamentaux
| FUM statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | €120.16m |
| Bénéfices(TTM) | €7.12m |
| Recettes(TTM) | €76.21m |
Le site FUM est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| FUM compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | €76.21m |
| Coût des recettes | €50.20m |
| Marge brute | €26.01m |
| Autres dépenses | €18.89m |
| Les revenus | €7.12m |
Derniers bénéfices déclarés
Dec 31, 2025
Prochaine date de publication des résultats
s/o
| Résultat par action (EPS) | 0.22 |
| Marge brute | 34.13% |
| Marge bénéficiaire nette | 9.34% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 24.5% |
Quelles ont été les performances à long terme de FUM?
Voir les performances historiques et les comparaisonsDividendes
Analyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/26 19:49 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/26 00:00 |
| Les revenus | 2025/12/31 |
| Revenus annuels | 2025/12/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
Franchi Umberto Marmi S.p.A. est couverte par 6 analystes. 4 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Luca Arena | Alantra Capital Markets Research |
| Catharina Claes | Berenberg |
| Anna Frontani | Berenberg |