This company listing is no longer active
H&T Group (HAT) Aperçu de l'action
H&T Group plc, avec ses filiales, fournit principalement des services de prêt sur gage au Royaume-Uni et à l'étranger. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 1/6 |
| Croissance future | 1/6 |
| Performances passées | 1/6 |
| Santé financière | 4/6 |
| Dividendes | 3/6 |
Récompenses
Analyse des risques
HAT Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
H&T Group plc Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | UK£6.50 |
| Plus haut sur 52 semaines | UK£6.50 |
| Plus bas sur 52 semaines | UK£3.26 |
| Bêta | 0.65 |
| Variation sur 1 mois | 1.88% |
| Variation sur 3 mois | 0.62% |
| Variation sur 1 an | 58.54% |
| Variation sur 3 ans | 41.30% |
| Variation sur 5 ans | 126.09% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | 252.30% |
Nouvelles et mises à jour récentes
Here's Why We Think H&T Group plc's (LON:HAT) CEO Compensation Looks Fair for the time being
Key Insights H&T Group's Annual General Meeting to take place on 15th of May Salary of UK£372.3k is part of CEO Chris...H&T Group (LON:HAT) Has Announced That It Will Be Increasing Its Dividend To £0.11
H&T Group plc's ( LON:HAT ) periodic dividend will be increasing on the 27th of June to £0.11, with investors receiving...H&T Group's (LON:HAT) Dividend Will Be Increased To £0.11
The board of H&T Group plc ( LON:HAT ) has announced that the dividend on 27th of June will be increased to £0.11...Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| HAT | GB Consumer Finance | GB Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | 1.3% | 1.5% |
| 1Y | 58.5% | 32.3% | 19.4% |
Rendement vs Industrie: HAT a dépassé le secteur UK Consumer Finance qui a rapporté 32.3 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: HAT a dépassé le marché UK qui a rapporté 19.4 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| HAT volatility | |
|---|---|
| HAT Average Weekly Movement | 0.8% |
| Consumer Finance Industry Average Movement | 6.5% |
| Market Average Movement | 5.7% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Cours de l'action stable: HAT n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché UK.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de HAT a diminué de 7% à 1% au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 1897 | 1,414 | Chris Gillespie | www.handt.co.uk |
H&T Group plc, avec ses filiales, fournit principalement des services de prêt sur gage au Royaume-Uni et à l'étranger. Il opère à travers cinq segments : Le prêt sur gage, l'achat d'or, la vente au détail, les opérations de change et les autres services. La société propose des prêts personnels, des services de réparation de montres, des services d'achat d'or, d'encaissement de chèques, de prêts non garantis, de rachat, de change et de transfert d'argent, ainsi que des services de vente au détail de bijoux et de montres neufs et d'occasion.
H&T Group plc Résumé des fondamentaux
| HAT statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | UK£286.31m |
| Bénéfices(TTM) | UK£22.23m |
| Recettes(TTM) | UK£265.37m |
Le site HAT est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| HAT compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | UK£265.37m |
| Coût des recettes | UK£109.98m |
| Marge brute | UK£155.39m |
| Autres dépenses | UK£133.16m |
| Les revenus | UK£22.23m |
Derniers bénéfices déclarés
Dec 31, 2024
Prochaine date de publication des résultats
s/o
| Résultat par action (EPS) | 0.50 |
| Marge brute | 58.56% |
| Marge bénéficiaire nette | 8.38% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 36.0% |
Quelles ont été les performances à long terme de HAT?
Voir les performances historiques et les comparaisonsDividendes
Analyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2025/08/15 10:51 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2025/08/13 00:00 |
| Les revenus | 2024/12/31 |
| Revenus annuels | 2024/12/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
H&T Group plc est couverte par 4 analystes. 3 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| null null | Canaccord Genuity |
| John Stevenson | Peel Hunt LLP |
| Gary Greenwood | Shore Capital Group Ltd |