Polytec Holding (0GOX) Aperçu de l'action
Polytec Holding AG, avec ses filiales, développe, fabrique et vend des solutions plastiques pour les voitures particulières et les véhicules utilitaires légers, les véhicules commerciaux et les applications plastiques et industrielles intelligentes en Autriche. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 2/6 |
| Croissance future | 1/6 |
| Performances passées | 1/6 |
| Santé financière | 5/6 |
| Dividendes | 3/6 |
0GOX Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Polytec Holding AG Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | €4.27 |
| Plus haut sur 52 semaines | €4.60 |
| Plus bas sur 52 semaines | €2.93 |
| Bêta | 0.79 |
| Variation sur 1 mois | 13.26% |
| Variation sur 3 mois | 12.07% |
| Variation sur 1 an | 13.87% |
| Variation sur 3 ans | -7.87% |
| Variation sur 5 ans | -64.94% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | -42.78% |
Nouvelles et mises à jour récentes
Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| 0GOX | GB Auto Components | GB Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | -2.1% | 4.6% | 1.8% |
| 1Y | 13.9% | -25.7% | 19.0% |
Rendement vs Industrie: 0GOX a dépassé le secteur UK Auto Components qui a rapporté -25.7 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: 0GOX a sous-performé le marché UK qui a rapporté 19 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| 0GOX volatility | |
|---|---|
| 0GOX Average Weekly Movement | n/a |
| Auto Components Industry Average Movement | 5.1% |
| Market Average Movement | 5.8% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.1% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Cours de l'action stable: Les données ne sont pas disponibles.
Volatilité au fil du temps: Données insuffisantes pour déterminer l'évolution de la volatilité de 0GOX au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 1986 | 3,044 | Markus Huemer | www.polytec-group.com |
Polytec Holding AG, avec ses filiales, développe, fabrique et vend des solutions plastiques pour les voitures particulières et les véhicules utilitaires légers, les véhicules commerciaux et les applications plastiques et industrielles intelligentes en Autriche. Elle propose des produits en plastique et pour la nouvelle mobilité, notamment des boîtes et des conteneurs logistiques réutilisables et des infrastructures pour l'e-mobilité ; des applications pour les camions, les bus et l'agriculture comprenant des pièces extérieures et aérodynamiques, des modules pour les machines agricoles et des systèmes de composants pour les camions ; et des solutions peintes pour l'extérieur et l'acoustique, telles que des pare-chocs, des éléments latéraux décoratifs, des composants aérodynamiques et de style, des kits de carrosserie complets, des produits pour les boîtiers de compresseurs d'air et des couvercles de moteur. L'entreprise propose des solutions de soubassement, qui consistent en des solutions de soubassement et des cadres de coussins de siège, ainsi que des solutions pour le groupe motopropulseur et les batteries, telles que des boîtiers de batteries haute tension, des composants pour véhicules électriques ou conventionnels et des systèmes de composants pour le groupe motopropulseur.
Polytec Holding AG Résumé des fondamentaux
| 0GOX statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | €95.68m |
| Bénéfices(TTM) | €11.53m |
| Recettes(TTM) | €629.36m |
Le site 0GOX est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| 0GOX compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | €629.36m |
| Coût des recettes | €329.18m |
| Marge brute | €300.18m |
| Autres dépenses | €288.65m |
| Les revenus | €11.53m |
Derniers bénéfices déclarés
Mar 31, 2026
Prochaine date de publication des résultats
Aug 13, 2026
| Résultat par action (EPS) | 0.52 |
| Marge brute | 47.70% |
| Marge bénéficiaire nette | 1.83% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 47.1% |
Quelles ont été les performances à long terme de 0GOX?
Voir les performances historiques et les comparaisonsDividendes
Le site 0GOX verse-t-il des dividendes fiables ?
Voir 0GOX l'historique des dividendes et les indices de référence| Polytec Holding dates des dividendes | |
|---|---|
| Date ex-dividende | Jun 08 2026 |
| Date de paiement du dividende | Jun 11 2026 |
| Jours jusqu'au dividende Ex | 12 days |
| Jours jusqu'à la date de paiement du dividende | 15 days |
Le site 0GOX verse-t-il des dividendes fiables ?
Voir 0GOX l'historique des dividendes et les indices de référenceAnalyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/26 10:27 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/26 00:00 |
| Les revenus | 2026/03/31 |
| Revenus annuels | 2025/12/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
Polytec Holding AG est couverte par 7 analystes. 2 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Christian Obst | Baader Helvea Equity Research |
| Peter Rothenaicher | Baader Helvea Equity Research |
| Volker Bosse | Baader Helvea Equity Research |