ACTIA Group (ALATI) Aperçu de l'action
ACTIA Group S.A. conçoit et fabrique des équipements et des systèmes électroniques embarqués dans les domaines du transport routier et ferroviaire, du transport, du transport de passagers, de l'agriculture et de la construction. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 3/6 |
| Croissance future | 4/6 |
| Performances passées | 0/6 |
| Santé financière | 4/6 |
| Dividendes | 3/6 |
Récompenses
Analyse des risques
ALATI Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
ACTIA Group S.A. Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | €3.94 |
| Plus haut sur 52 semaines | €4.01 |
| Plus bas sur 52 semaines | €2.79 |
| Bêta | 0.47 |
| Variation sur 1 mois | 5.07% |
| Variation sur 3 mois | 18.67% |
| Variation sur 1 an | 30.03% |
| Variation sur 3 ans | -14.16% |
| Variation sur 5 ans | 34.01% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | -57.17% |
Nouvelles et mises à jour récentes
Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| ALATI | FR Electronic | FR Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 1.5% | 6.8% | 1.8% |
| 1Y | 30.0% | -25.8% | 0.4% |
Rendement vs Industrie: ALATI a dépassé le secteur French Electronic qui a rapporté -25.8 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: ALATI a dépassé le marché French qui a rapporté 0.4 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| ALATI volatility | |
|---|---|
| ALATI Average Weekly Movement | 6.7% |
| Electronic Industry Average Movement | 6.5% |
| Market Average Movement | 5.5% |
| 10% most volatile stocks in FR Market | 10.7% |
| 10% least volatile stocks in FR Market | 3.0% |
Cours de l'action stable: ALATI n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché French.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de ALATI ( 7% ) est restée stable au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 1907 | 3,818 | Walid Rouis | www.actia.com |
ACTIA Group S.A. conçoit et fabrique des équipements et des systèmes électroniques embarqués dans les domaines du transport routier et ferroviaire, du transport, du transport de passagers, de l'agriculture et de la construction. Elle propose des systèmes électroniques embarqués, des systèmes embarqués complétés par des services logiciels et des solutions de gestion, de transport et de distribution de l'énergie électrique. ACTIA Group S.A., anciennement connu sous le nom d'Actielec Technologies, a changé de nom pour devenir ACTIA Group S.A. en septembre 2008.
ACTIA Group S.A. Résumé des fondamentaux
| ALATI statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | €78.13m |
| Bénéfices(TTM) | -€5.11m |
| Recettes(TTM) | €535.41m |
Le site ALATI est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| ALATI compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | €535.41m |
| Coût des recettes | €257.91m |
| Marge brute | €277.49m |
| Autres dépenses | €282.61m |
| Les revenus | -€5.11m |
Derniers bénéfices déclarés
Dec 31, 2025
Prochaine date de publication des résultats
Sep 23, 2026
| Résultat par action (EPS) | -0.25 |
| Marge brute | 51.83% |
| Marge bénéficiaire nette | -0.96% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 136.2% |
Quelles ont été les performances à long terme de ALATI?
Voir les performances historiques et les comparaisonsDividendes
Le site ALATI verse-t-il des dividendes fiables ?
Voir ALATI l'historique des dividendes et les indices de référence| ACTIA Group dates des dividendes | |
|---|---|
| Date ex-dividende | Sep 11 2026 |
| Date de paiement du dividende | Sep 15 2026 |
| Jours jusqu'au dividende Ex | 108 days |
| Jours jusqu'à la date de paiement du dividende | 112 days |
Le site ALATI verse-t-il des dividendes fiables ?
Voir ALATI l'historique des dividendes et les indices de référenceAnalyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/25 21:40 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/25 00:00 |
| Les revenus | 2025/12/31 |
| Revenus annuels | 2025/12/31 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
ACTIA Group S.A. est couverte par 3 analystes. 1 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Gabrielle Agnus | In Extenso Financement & Marché |
| Maxence Dhoury | Portzamparc BNP Paribas |
| Gilbert Ferrand | TPICAP Midcap |