Mader Group (MAD) Aperçu de l'action
Mader Group Limited, une entreprise contractante, fournit des services techniques spécialisés dans les secteurs de l'exploitation minière, de l'énergie et de l'industrie en Australie, en Amérique du Nord et dans le monde entier. Plus de détails
| Score flocon de neige | |
|---|---|
| Évaluation | 0/6 |
| Croissance future | 4/6 |
| Performances passées | 5/6 |
| Santé financière | 6/6 |
| Dividendes | 0/6 |
Récompenses
Analyse des risques
MAD ont passé avec succès nos contrôles de risques.
MAD Community Fair Values
Create NarrativeSee what 40 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
Mader Group Limited Concurrents
Historique des prix et performances
| Historique des cours de bourse | |
|---|---|
| Prix actuel de l'action | AU$8.24 |
| Plus haut sur 52 semaines | AU$9.63 |
| Plus bas sur 52 semaines | AU$5.80 |
| Bêta | 0.25 |
| Variation sur 1 mois | 5.51% |
| Variation sur 3 mois | 2.36% |
| Variation sur 1 an | 35.30% |
| Variation sur 3 ans | 52.03% |
| Variation sur 5 ans | 841.71% |
| Évolution depuis l'introduction en bourse | 622.81% |
Nouvelles et mises à jour récentes
With EPS Growth And More, Mader Group (ASX:MAD) Makes An Interesting Case
Investors are often guided by the idea of discovering 'the next big thing', even if that means buying 'story stocks...MAD: Higher Revenue Assumptions Will Support A More Optimistic Future Outlook
Analysts have raised their price target for Mader Group to A$10.40 from A$10.40, reflecting updated assumptions around revenue growth, profit margins and a slightly higher discount rate, while keeping the future P/E multiple broadly in line with prior estimates. Valuation Changes Fair Value: Kept steady at A$10.40, indicating no change in the central valuation estimate.MAD: Future P/E And Margins Will Support A Fairly Valued Outlook
Analysts have modestly adjusted their price target for Mader Group to A$8.29, reflecting updated assumptions for revenue growth, profit margins and future P/E. These changes fine tune their outlook rather than signal a major shift in view.Recent updates
Rendement pour les actionnaires
| MAD | AU Commercial Services | AU Marché | |
|---|---|---|---|
| 7D | 3.5% | 0.06% | 2.0% |
| 1Y | 35.3% | -14.5% | 3.4% |
Rendement vs Industrie: MAD a dépassé le secteur Australian Commercial Services qui a rapporté -14.5 % au cours de l'année écoulée.
Rendement vs marché: MAD a dépassé le marché Australian qui a rapporté 3.4 % au cours de l'année écoulée.
Volatilité des prix
| MAD volatility | |
|---|---|
| MAD Average Weekly Movement | 5.9% |
| Commercial Services Industry Average Movement | 9.1% |
| Market Average Movement | 10.3% |
| 10% most volatile stocks in AU Market | 17.5% |
| 10% least volatile stocks in AU Market | 4.3% |
Cours de l'action stable: MAD n'a pas connu de volatilité de prix significative au cours des 3 derniers mois par rapport au marché Australian.
Volatilité au fil du temps: La volatilité hebdomadaire de MAD ( 6% ) est restée stable au cours de l'année écoulée.
À propos de l'entreprise
| Fondée | Salariés | PDG | Site web |
|---|---|---|---|
| 2005 | 3,900 | Justin Nuich | www.madergroup.com.au |
Mader Group Limited, une société de sous-traitance, fournit des services techniques spécialisés dans les secteurs de l'exploitation minière, de l'énergie et de l'industrie en Australie, en Amérique du Nord et à l'échelle internationale. L'entreprise propose des services de fabrication et d'alésage, des services électriques, ainsi que des services de maintenance et de soutien pour les installations mobiles, fixes et les usines de traitement du charbon. Elle propose également des solutions d'infrastructure pour la défense, les services publics et les services d'entretien de construction.
Mader Group Limited Résumé des fondamentaux
| MAD statistiques fondamentales | |
|---|---|
| Capitalisation boursière | AU$1.67b |
| Bénéfices(TTM) | AU$61.62m |
| Recettes(TTM) | AU$945.90m |
Le site MAD est-il surévalué ?
Voir Juste valeur et analyse de l'évaluationBénéfices et recettes
| MAD compte de résultat (TTM) | |
|---|---|
| Recettes | AU$945.90m |
| Coût des recettes | AU$761.90m |
| Marge brute | AU$184.01m |
| Autres dépenses | AU$122.39m |
| Les revenus | AU$61.62m |
Derniers bénéfices déclarés
Dec 31, 2025
Prochaine date de publication des résultats
s/o
| Résultat par action (EPS) | 0.30 |
| Marge brute | 19.45% |
| Marge bénéficiaire nette | 6.51% |
| Ratio dettes/capitaux propres | 8.9% |
Quelles ont été les performances à long terme de MAD?
Voir les performances historiques et les comparaisonsDividendes
Analyse de l'entreprise et données financières
| Données | Dernière mise à jour (heure UTC) |
|---|---|
| Analyse de l'entreprise | 2026/05/26 11:34 |
| Cours de l'action en fin de journée | 2026/05/26 00:00 |
| Les revenus | 2025/12/31 |
| Revenus annuels | 2025/06/30 |
Sources de données
Les données utilisées dans notre analyse de l'entreprise proviennent de S&P Global Market Intelligence LLC. Les données suivantes sont utilisées dans notre modèle d'analyse pour générer ce rapport. Les données sont normalisées, ce qui peut entraîner un délai avant que la source ne soit disponible.
| Paquet | Données | Cadre temporel | Exemple de source américaine * |
|---|---|---|---|
| Finances de l'entreprise | 10 ans |
| |
| Estimations consensuelles des analystes | +3 ans |
|
|
| Prix du marché | 30 ans |
| |
| Propriété | 10 ans |
| |
| Gestion | 10 ans |
| |
| Principaux développements | 10 ans |
|
* Exemple pour les titres américains ; pour les titres non américains, des formulaires réglementaires et des sources équivalentes sont utilisés.
Sauf indication contraire, toutes les données financières sont basées sur une période annuelle mais mises à jour trimestriellement. C'est ce qu'on appelle les données des douze derniers mois (TTM) ou des douze derniers mois (LTM). En savoir plus.
Modèle d'analyse et flocon de neige
Les détails du modèle d’analyse utilisé pour générer ce rapport sont disponibles sur notre page Github; nous proposons également des guides expliquant comment utiliser nos rapports et des tutoriels sur Youtube.
Découvrez l'équipe de classe mondiale qui a conçu et construit le modèle d'analyse Simply Wall St.
Indicateurs de l'industrie et du secteur
Nos indicateurs de secteur et de section sont calculés toutes les 6 heures par Simply Wall St. Les détails de notre processus sont disponibles sur Github.
Sources des analystes
Mader Group Limited est couverte par 7 analystes. 5 de ces analystes ont soumis les estimations de revenus ou de bénéfices utilisées comme données d'entrée dans notre rapport. Les soumissions des analystes sont mises à jour tout au long de la journée.
| Analyste | Institution |
|---|---|
| Aryan Norozi | Barrenjoey Markets Pty Limited |
| Hamish Murray | Bell Potter |
| Joseph House | Bell Potter |