Perfect (PERF) Resumen de Acciones
Perfect Corp, una empresa de software de inteligencia artificial como servicio, ofrece soluciones basadas en inteligencia artificial (IA) y realidad aumentada (RA) para los sectores de la belleza, la moda y el cuidado de la piel en todo el mundo. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 2/6 |
| Crecimiento futuro | 1/6 |
| Rendimiento pasado | 1/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
PERF Community Fair Values
See what 53 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
Competidores de Perfect Corp.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$1.68 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$2.67 |
| Mínimo de 52 semanas | US$1.24 |
| Beta | 0.28 |
| Cambio en 1 mes | 1.20% |
| Variación en 3 meses | 24.44% |
| Cambio de 1 año | -8.20% |
| Variación en 3 años | -67.12% |
| Variación en 5 años | -82.61% |
| Variación desde la OPV | -83.38% |
Noticias y actualizaciones recientes
PERF: Take Private Bid Debate Will Support Long Term Upside Scenario
Analysts have trimmed their price targets on Perfect to around $2.73 from about $3.01, citing updated expectations for revenue growth, profit margins and a lower future P/E multiple, along with recent rating downgrades and debate around the proposed take private bid. Analyst Commentary Recent research highlights a split view on Perfect as the market weighs the impact of fresh downgrades against the proposed take private bid and updated valuation assumptions.PERF: Take Private Bid Debate Will Spotlight Long Term Upside Optionality
Analysts have trimmed Perfect's implied fair value by about $0.50 per share. The updated view reflects slightly adjusted assumptions on discount rate, revenue growth, profit margin and a lower future P/E, following recent research that includes a downgrade and debate around whether a potential take private bid fully reflects long term prospects.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| PERF | US Software | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | -1.0% | 1.3% |
| 1Y | -8.2% | -9.4% | 27.7% |
Rentabilidad vs. Industria: PERF superó a la industria US Software, que obtuvo un rendimiento del -9.4% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: PERF obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado US, que fueron del 27.7% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| PERF volatility | |
|---|---|
| PERF Average Weekly Movement | 9.8% |
| Software Industry Average Movement | 9.5% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.6% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Precio estable de las acciones: PERF no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de PERF (10%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 2015 | 353 | Alice H. Chang | www.perfectcorp.com |
Perfect Corp, una empresa de software como servicio de inteligencia artificial, ofrece soluciones basadas en inteligencia artificial (IA) y realidad aumentada (RA) para los sectores de la belleza, la moda y el cuidado de la piel en todo el mundo. La empresa ofrece maquillaje con IA y RA; diagnóstico de la piel con IA; servicios de peluquería con IA y RA; joyería con IA y RA (pendientes, anillos y pulseras); accesorios, gafas y relojes con IA y RA; uñas con IA y RA; avatar con IA; selfie con IA; conversión de texto a imagen con IA; y estudio de fotografía y fotografía con IA. Proporciona herramientas de edición de fotos con IA, como eliminación de fondo con IA, desenfoque de fondo con IA, eliminación de objetos con IA, ampliación de imagen con IA, sustitución con IA y mejora de foto/vídeo con IA; y atributos faciales con IA y recomendación de productos con IA.
Resumen de fundamentos de Perfect Corp.
| Estadísticas fundamentales de PERF | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$171.11m |
| Beneficios(TTM) | US$4.70m |
| Ingresos (TTM) | US$71.08m |
¿Está PERF sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de PERF | |
|---|---|
| Ingresos | US$71.08m |
| Coste de los ingresos | US$15.33m |
| Beneficio bruto | US$55.74m |
| Otros gastos | US$51.04m |
| Beneficios | US$4.70m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 0.046 |
| Margen bruto | 78.43% |
| Margen de beneficio neto | 6.62% |
| Ratio deuda/patrimonio | 0% |
¿Cómo se ha desempeñado PERF a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/27 10:34 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/27 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Perfect Corp. está cubierta por 11 analistas. 5 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Vadim Merkulov | Freedom Broker |
| Egor Tolmachev | Freedom Broker |
| Almas Almaganbetov | Freedom Broker |