Arm Holdings (ARM) Resumen de Acciones
Arm Holdings plc diseña, desarrolla y concede licencias de productos de unidades centrales de procesamiento y tecnologías relacionadas para empresas de semiconductores y fabricantes de equipos originales. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 0/6 |
| Crecimiento futuro | 6/6 |
| Rendimiento pasado | 2/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 0/6 |
ARM Community Fair Values
See what 507 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
Competidores de Arm Holdings plc
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$306.51 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$315.00 |
| Mínimo de 52 semanas | US$100.02 |
| Beta | 3.41 |
| Cambio en 1 mes | 30.54% |
| Variación en 3 meses | 139.20% |
| Cambio de 1 año | 141.00% |
| Variación en 3 años | n/a |
| Variación en 5 años | n/a |
| Variación desde la OPV | 382.01% |
Noticias y actualizaciones recientes
Arm Holdings Stock May Plunge Following Results (Technical Analysis)
Summary Arm Holdings plc is set to report Q4 results on May 6 after market close. Consensus expects EPS growth of 5.8% to $0.58 and revenue up 18.5% to $1.4 billion. Despite anticipated lackluster results, ARM has more than doubled from February lows. Options positioning suggests bullish sentiment, with traders betting on further ARM stock upside post-earnings. Read the full article on Seeking AlphaARM: AI Data Center CPU Hopes Will Eventually Confront Execution Risk
Analysts have lifted the fair value estimate for Arm Holdings by about $23.89 to $171.98. This reflects recent price target increases across several firms that cite stronger long term revenue assumptions, modestly higher future P/E expectations and ongoing AI related CPU opportunities, even as some also flag risks through mixed rating changes and discount rate adjustments.Arm Holdings (ARM): AGI CPU Deployment and Data Center Dominance Will Define the Next Silicon Era
Arm Holdings (ARM) , the architect of the world’s most ubiquitous compute platform, enters the trading session on Friday, April 24, 2026 , amidst a historic market recalibration. The company is currently operating at a fever pitch ahead of its Q4 FY2026 earnings release scheduled for Wednesday, May 6, 2026.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| ARM | US Semiconductor | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 42.5% | 1.9% | 1.1% |
| 1Y | 141.0% | 110.1% | 28.7% |
Rentabilidad vs. Industria: ARM superó a la industria US Semiconductor, que obtuvo un rendimiento del 110.1% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: ARM superó al mercado US, que obtuvo un rendimiento del 28.7% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| ARM volatility | |
|---|---|
| ARM Average Weekly Movement | 13.1% |
| Semiconductor Industry Average Movement | 11.0% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: El precio de las acciones de ARM ha sido volátil durante los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de ARM(13%) se ha mantenido estable durante el último año, pero sigue siendo superior al 75% de las acciones de US.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1990 | 9,584 | Rene Anthony Andrada Haas | www.arm.com |
Arm Holdings plc diseña, desarrolla y concede licencias de productos de unidades centrales de procesamiento y tecnologías relacionadas para empresas de semiconductores y fabricantes de equipos originales. La empresa se dedica a la concesión de licencias, comercialización, investigación y desarrollo de microprocesadores, propiedad intelectual (IP) de sistemas, unidades de procesamiento gráfico, IP física e IP de sistemas asociados, software, herramientas y otros servicios relacionados. También ofrece unidades centrales de procesamiento de brazo, aceleradores, productos de IP de sistemas y productos de plataforma informática, así como herramientas de desarrollo y software.
Resumen de fundamentos de Arm Holdings plc
| Estadísticas fundamentales de ARM | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$326.13b |
| Beneficios(TTM) | US$904.00m |
| Ingresos (TTM) | US$4.92b |
¿Está ARM sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de ARM | |
|---|---|
| Ingresos | US$4.92b |
| Coste de los ingresos | US$121.00m |
| Beneficio bruto | US$4.80b |
| Otros gastos | US$3.90b |
| Beneficios | US$904.00m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
Jul 29, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | 0.85 |
| Margen bruto | 97.54% |
| Margen de beneficio neto | 18.37% |
| Ratio deuda/patrimonio | 0% |
¿Cómo se ha desempeñado ARM a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/25 00:49 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/22 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2026/03/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Arm Holdings plc está cubierta por 57 analistas. 36 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Janco Venter | Arete Research Services LLP |
| Brett Simpson | Arete Research Services LLP |
| Alex Pound | Arete Research Services LLP |