Ambarella (AMBA) Resumen de Acciones
Ambarella, Inc. desarrolla sistemas en chip de bajo consumo, semiconductores y software para inteligencia artificial física y de vanguardia, aplicaciones y automatización inteligente. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 0/6 |
| Crecimiento futuro | 1/6 |
| Rendimiento pasado | 0/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 0/6 |
AMBA Community Fair Values
See what 47 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Ambarella, Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$93.57 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$96.69 |
| Mínimo de 52 semanas | US$48.30 |
| Beta | 2.16 |
| Cambio en 1 mes | 39.93% |
| Variación en 3 meses | 33.12% |
| Cambio de 1 año | 49.76% |
| Variación en 3 años | 14.17% |
| Variación en 5 años | -7.48% |
| Variación desde la OPV | 1,444.06% |
Noticias y actualizaciones recientes
AMBA: Edge AI And Autonomy Design Wins Will Offset Customer Headwinds
Ambarella's updated analyst price target has stepped down into a range anchored by cuts to $72, $65, and $90, as analysts factor in in-line recent results, new U.S. limits on a key customer, and a mixed balance between the edge AI opportunity and expectations for sales growth versus small to mid cap semiconductor peers. Analyst Commentary Recent research updates cluster around lower price targets, but the tone is not uniformly negative.AMBA: Edge AI Design Wins In Autonomy Markets Will Drive Future Upside
Analysts have marginally reduced Ambarella's fair value estimate from about $115.00 to approximately $114.90, reflecting lower Street price targets, a higher discount rate, and updated views on edge AI growth, margins, and future P/E assumptions. Analyst Commentary Recent research on Ambarella has centered on how quickly edge AI and automotive demand can translate into revenue scale, and how patent or customer specific issues might affect that trajectory.Ambarella Has A Better Growth Angle Than The Market Sees
Summary I am reiterating Ambarella as a Strong Buy, driven by its transformation into a full-stack edge AI platform company, not just a chip vendor. AMBA's edge AI SoCs now account for 80% of total revenue, with fiscal 2026 revenue reaching $390.7M, up 37.2% year-over-year. The market still values AMBA as a cyclical semiconductor stock, but I see it as an edge AI infrastructure enabler for physical AI and robotics. Near-term growth is fueled by IoT, but the strategic shift targets real-time enterprise inference, multi-camera AI boxes, and robotics applications. Read the full article on Seeking AlphaRecent updates
Rentabilidad de los accionistas
| AMBA | US Semiconductor | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 22.0% | 5.7% | 2.5% |
| 1Y | 49.8% | 107.9% | 26.4% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de AMBA fueron inferiores a los de la industria US Semiconductor, que obtuvo un rendimiento del 107.9% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: AMBA superó al mercado US, que obtuvo un rendimiento del 26.4% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| AMBA volatility | |
|---|---|
| AMBA Average Weekly Movement | 8.3% |
| Semiconductor Industry Average Movement | 11.0% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.5% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: AMBA no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de AMBA (8%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 2004 | 959 | Fermi Wang | www.ambarella.com |
Ambarella, Inc. desarrolla sistemas en un chip de bajo consumo, semiconductores y software para inteligencia artificial física y de vanguardia, aplicaciones y automatización inteligente. El sistema en un chip (SOC) de la empresa integra tecnología CVflow de tercera generación con funciones avanzadas de procesamiento de vídeo, procesamiento de señales de imagen, procesamiento de audio y control de sistemas en un solo chip. También ofrece controladores de dominio central, SoC de CVflow, procesadores neuronales de IA, SoC de procesadores de visión, radares de alta definición y serializadores/deserializadores, así como módulos de software para licencias.
Resumen de fundamentos de Ambarella, Inc.
| Estadísticas fundamentales de AMBA | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$3.83b |
| Beneficios(TTM) | -US$75.86m |
| Ingresos (TTM) | US$390.70m |
¿Está AMBA sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de AMBA | |
|---|---|
| Ingresos | US$390.70m |
| Coste de los ingresos | US$159.44m |
| Beneficio bruto | US$231.27m |
| Otros gastos | US$307.13m |
| Beneficios | -US$75.86m |
Últimos beneficios comunicados
Jan 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
May 28, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | -1.73 |
| Margen bruto | 59.19% |
| Margen de beneficio neto | -19.42% |
| Ratio deuda/patrimonio | 0% |
¿Cómo se ha desempeñado AMBA a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/26 22:16 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/26 00:00 |
| Beneficios | 2026/01/31 |
| Ingresos anuales | 2026/01/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Ambarella, Inc. está cubierta por 22 analistas. 13 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Alexi Unger | Arete Research Services LLP |
| David Williams | Ascendiant Capital Markets LLC |
| Tristan Gerra | Baird |