McEwen (MUX) Resumen de Acciones
McEwen Inc. se dedica a la exploración, desarrollo, producción y venta de yacimientos de oro y plata en Estados Unidos, Canadá, México y Argentina. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 6/6 |
| Crecimiento futuro | 5/6 |
| Rendimiento pasado | 3/6 |
| Salud financiera | 2/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
No se han detectado riesgos en MUX a partir de nuestros controles de riesgos.
MUX Community Fair Values
Create NarrativeSee what 88 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de McEwen Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$21.89 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$29.70 |
| Mínimo de 52 semanas | US$7.86 |
| Beta | 1.19 |
| Cambio en 1 mes | 4.09% |
| Variación en 3 meses | -22.79% |
| Cambio de 1 año | 172.60% |
| Variación en 3 años | 170.92% |
| Variación en 5 años | 52.01% |
| Variación desde la OPV | -79.40% |
Noticias y actualizaciones recientes
MUX: Future Upside Will Rely On 2025 EBITDA And Asset Stability
Analysts have increased McEwen Mining's average price target by $8 to $31, citing recently reported 2025 results and a view that the company's operating assets now appear to be on more stable footing. Analyst Commentary Recent research updates point to a more supportive tone around McEwen Mining, with several bullish analysts lifting their targets after reviewing the 2025 results and the current asset base.MUX: Future Upside Will Depend On 2025 EBITDA And Asset Stability
Analyst price targets for McEwen have moved higher by between $5 and $9, with the shift tied to research citing "solid" 2025 results, a more than doubling of EBITDA versus 2024, and a view that the operating asset base now appears on stable footing. Analyst Commentary Recent research updates on McEwen highlight a cluster of higher price targets tied to 2025 results, EBITDA metrics, and an improved view of the operating asset base.MUX : Buy A World-Class Copper Project, Get Gold Upside For Free
Summary McEwen Inc. offers a compelling risk-adjusted opportunity, anchored by its world-class Los Azules copper project. The Los Azules project design makes it a uniquely ESG-differentiated asset, which is translating into blue-chip strategic investor support and immensely derisks the project financing. The combination of meaningful exploration potential and Rio Tinto's Nuton technology could make Los Azules a flagship 21st-century mine with premium pricing power for its low-carbon copper. The current valuation entirely discounts numerous upside sources and MUX's entire gold business. Near-term catalysts include McEwen Copper’s IPO and the FID expected in Q4 2026. Read the full article on Seeking AlphaMUX: Future Upside Will Depend On Sustaining 2025 EBITDA And Asset Stability
Analysts have lifted their average price targets on McEwen, citing what they describe as "solid" 2025 results, a more than doubling of EBITDA versus 2024 and a portfolio of operating assets that they view as being on stable footing, with several firms moving their targets higher by $5 to $9 per share. Analyst Commentary Recent research suggests that analysts are reacting to the latest 2025 outlook and balance of assets with higher price targets and a focus on execution in the coming year.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| MUX | US Metals and Mining | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 3.5% | 5.6% | 1.8% |
| 1Y | 172.6% | 95.5% | 28.4% |
Rentabilidad vs. Industria: MUX superó a la industria US Metals and Mining, que obtuvo un rendimiento del 95.5% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: MUX superó al mercado US, que obtuvo un rendimiento del 28.4% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| MUX volatility | |
|---|---|
| MUX Average Weekly Movement | 9.4% |
| Metals and Mining Industry Average Movement | 9.9% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.7% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Precio estable de las acciones: MUX no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de MUX (9%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1979 | 1,981 | Rob McEwen | www.mcewenmining.com |
McEwen Inc. se dedica a la exploración, desarrollo, producción y venta de yacimientos de oro y plata en Estados Unidos, Canadá, México y Argentina. También explora yacimientos de cobre. La empresa posee el 100% de las participaciones en la mina de oro Gold Bar, situada en Nevada; el complejo Fox, que consta de 132 parcelas, incluidas patentes y arrendamientos, y 163 reivindicaciones mineras no patentadas que suman un total de 28 millas cuadradas de derechos mineros, así como 13 millas cuadradas de derechos de superficie situados en Ontario (Canadá); y el proyecto Fénix, situado en México.
Resumen de fundamentos de McEwen Inc.
| Estadísticas fundamentales de MUX | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$1.30b |
| Beneficios(TTM) | US$74.08m |
| Ingresos (TTM) | US$235.91m |
¿Está MUX sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de MUX | |
|---|---|
| Ingresos | US$235.91m |
| Coste de los ingresos | US$149.86m |
| Beneficio bruto | US$86.05m |
| Otros gastos | US$11.97m |
| Beneficios | US$74.08m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 1.24 |
| Margen bruto | 36.48% |
| Margen de beneficio neto | 31.40% |
| Ratio deuda/patrimonio | 19.4% |
¿Cómo se ha desempeñado MUX a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/29 23:09 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/29 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
McEwen Inc. está cubierta por 12 analistas. 4 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Jacob Sekelsky | Alliance Global Partners |
| Adam Graf | B. Riley Securities, Inc. |
| Jeremy Hoy | Canaccord Genuity |