Victory Capital Holdings (VCTR) Resumen de Acciones
Victory Capital Holdings, Inc. junto con sus filiales, opera como sociedad de gestión de activos en Estados Unidos y a escala internacional. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 2/6 |
| Crecimiento futuro | 4/6 |
| Rendimiento pasado | 2/6 |
| Salud financiera | 5/6 |
| Dividendos | 3/6 |
VCTR Community Fair Values
See what 82 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Victory Capital Holdings, Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$85.09 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$88.73 |
| Mínimo de 52 semanas | US$57.03 |
| Beta | 1.11 |
| Cambio en 1 mes | 11.65% |
| Variación en 3 meses | 23.00% |
| Cambio de 1 año | 36.34% |
| Variación en 3 años | 171.33% |
| Variación en 5 años | 181.20% |
| Variación desde la OPV | 633.53% |
Noticias y actualizaciones recientes
Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| VCTR | US Capital Markets | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | -0.9% | -0.6% | 1.8% |
| 1Y | 36.3% | 8.8% | 28.4% |
Rentabilidad vs. Industria: VCTR superó a la industria US Capital Markets, que obtuvo un rendimiento del 8.8% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: VCTR superó al mercado US, que obtuvo un rendimiento del 28.4% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| VCTR volatility | |
|---|---|
| VCTR Average Weekly Movement | 5.0% |
| Capital Markets Industry Average Movement | 3.4% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.7% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Precio estable de las acciones: VCTR no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de VCTR (5%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 2013 | 699 | David Brown | vcm.com |
Victory Capital Holdings, Inc. opera, junto con sus filiales, como sociedad de gestión de activos en Estados Unidos y a escala internacional. Ofrece estrategias de inversión especializadas a instituciones, intermediarios, plataformas de jubilación e inversores particulares. La empresa también ofrece diversos productos de inversión, como fondos de inversión gestionados activa y pasivamente, fondos cotizados (ETF) activos y basados en reglas, cuentas separadas institucionales, productos de seguros variables, inversiones alternativas, fondos cerrados privados y un plan de ahorro educativo 529; y productos de inversión de terceros, como fondos de inversión, estrategias modelo ETF de terceros, cuentas minoristas gestionadas por separado, cuentas gestionadas unificadas, fideicomisos de inversión colectiva, organismos de inversión colectiva en valores mobiliarios y otros vehículos agrupados.
Resumen de fundamentos de Victory Capital Holdings, Inc.
| Estadísticas fundamentales de VCTR | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$5.46b |
| Beneficios(TTM) | US$293.70m |
| Ingresos (TTM) | US$1.47b |
¿Está VCTR sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de VCTR | |
|---|---|
| Ingresos | US$1.47b |
| Coste de los ingresos | US$644.69m |
| Beneficio bruto | US$829.83m |
| Otros gastos | US$536.13m |
| Beneficios | US$293.70m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 4.70 |
| Margen bruto | 56.28% |
| Margen de beneficio neto | 19.92% |
| Ratio deuda/patrimonio | 41.0% |
¿Cómo se ha desempeñado VCTR a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
¿Paga VCTR dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de VCTR| fechas de dividendos de Victory Capital Holdings | |
|---|---|
| Fecha ex dividendo | Jun 10 2026 |
| Fecha de pago de dividendos | Jun 25 2026 |
| Días hasta ex dividendo | 11 days |
| Días hasta la fecha de pago de dividendos | 26 days |
¿Paga VCTR dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de VCTRAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/28 21:00 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/28 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Victory Capital Holdings, Inc. está cubierta por 12 analistas. 6 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Jeremy Campbell | Barclays |
| Benjamin Budish | Barclays |
| Craig Siegenthaler | BofA Global Research |