Ethan Allen Interiors (ETD) Resumen de Acciones
Ethan Allen Interiors Inc. opera como empresa de diseño de interiores y fabricante y minorista de muebles para el hogar en Estados Unidos y a escala internacional. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 2/6 |
| Crecimiento futuro | 0/6 |
| Rendimiento pasado | 1/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 3/6 |
ETD Community Fair Values
See what 7 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Ethan Allen Interiors Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$19.74 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$31.41 |
| Mínimo de 52 semanas | US$18.28 |
| Beta | 1.04 |
| Cambio en 1 mes | -11.99% |
| Variación en 3 meses | -14.06% |
| Cambio de 1 año | -24.28% |
| Variación en 3 años | -24.74% |
| Variación en 5 años | -31.62% |
| Variación desde la OPV | 196.10% |
Noticias y actualizaciones recientes
Ethan Allen Interiors: Interior Is Robust, But External Factors Hinder Its Upside
Summary Ethan Allen Interiors remains fundamentally resilient but faces persistent macroeconomic and housing market headwinds, limiting near-term recovery prospects. I maintain a hold rating on ETD, downgrading from buy, as technicals remain bearish and upside to target prices is modest amid ongoing challenges. ETD's cost discipline, geographic diversification, and robust, debt-free balance sheet support its ability to sustain operations and dividends despite thin margins. Valuation remains reasonable with a new DDM target price of $24.04 and a P/S-derived fair value of $22.96, both narrowly above current levels. Read the full article on Seeking AlphaETD: Modest Price Trim And Steady Cash Assumptions Will Support Future Upside
Analysts have trimmed their price target on Ethan Allen Interiors by $1 to reflect updated assumptions around discount rates and forward P/E expectations, while keeping the underlying fair value estimate broadly aligned with prior views. Analyst Commentary Bullish Takeaways Bullish analysts view the modest US$1 reduction in the price target as a calibration to updated discount rate and P/E assumptions, not a change in the underlying long term view of the business.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| ETD | US Consumer Durables | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.3% | 5.4% | 1.1% |
| 1Y | -24.3% | 8.4% | 28.7% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de ETD fueron inferiores a los de la industria US Consumer Durables, que obtuvo un rendimiento del 8.4% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: ETD obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado US, que fueron del 28.7% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| ETD volatility | |
|---|---|
| ETD Average Weekly Movement | 3.4% |
| Consumer Durables Industry Average Movement | 7.3% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: ETD no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de ETD (3%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1932 | 3,105 | M. Kathwari | www.ethanallen.com |
Ethan Allen Interiors Inc. opera como empresa de diseño de interiores y fabricante y minorista de muebles para el hogar en Estados Unidos y a escala internacional. La empresa opera a través de dos segmentos, mayorista y minorista. Ofrece artículos de menaje del hogar, como camas, cómodas, armarios, mesas, sillas, aparadores, unidades de entretenimiento, muebles de oficina para el hogar y acentos de madera; tapicería que comprende artículos revestidos de tela, como sillones cama, sillones reclinables y otros muebles de movimiento, sillas, otomanas, almohadas personalizadas, sofás, loveseats, telas cortadas y cuero; y cortinas y accesorios para cortinas, decoraciones de pared, flores, iluminación, relojes, colchones, colchas, mantas, almohadas, acentos decorativos, alfombras, suelos, revestimientos de paredes y muebles de exterior.
Resumen de fundamentos de Ethan Allen Interiors Inc.
| Estadísticas fundamentales de ETD | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$502.31m |
| Beneficios(TTM) | US$40.40m |
| Ingresos (TTM) | US$593.09m |
¿Está ETD sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de ETD | |
|---|---|
| Ingresos | US$593.09m |
| Coste de los ingresos | US$234.88m |
| Beneficio bruto | US$358.21m |
| Otros gastos | US$317.82m |
| Beneficios | US$40.40m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 1.59 |
| Margen bruto | 60.40% |
| Margen de beneficio neto | 6.81% |
| Ratio deuda/patrimonio | 0% |
¿Cómo se ha desempeñado ETD a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
¿Paga ETD dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de ETD| fechas de dividendos de Ethan Allen Interiors | |
|---|---|
| Fecha ex dividendo | May 13 2026 |
| Fecha de pago de dividendos | May 27 2026 |
| Días hasta ex dividendo | 13 days |
| Días hasta la fecha de pago de dividendos | 1 day |
¿Paga ETD dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de ETDAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/25 22:24 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/22 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/06/30 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Ethan Allen Interiors Inc. está cubierta por 9 analistas. 2 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| null null | Argus Research Company |
| Kristine Koerber | Barrington Research Associates, Inc. |
| Matthew Fassler | Goldman Sachs |