Manitowoc Company (MTW) Resumen de Acciones
The Manitowoc Company, Inc. junto con sus filiales, ofrece soluciones de ingeniería de elevación en América, Europa, África, Oriente Medio, Asia-Pacífico e internacionalmente. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 0/6 |
| Crecimiento futuro | 3/6 |
| Rendimiento pasado | 1/6 |
| Salud financiera | 2/6 |
| Dividendos | 0/6 |
MTW Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de The Manitowoc Company, Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$11.57 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$15.56 |
| Mínimo de 52 semanas | US$9.09 |
| Beta | 1.81 |
| Cambio en 1 mes | -14.11% |
| Variación en 3 meses | -21.24% |
| Cambio de 1 año | 5.95% |
| Variación en 3 años | -21.40% |
| Variación en 5 años | -57.38% |
| Variación desde la OPV | 1,002.56% |
Noticias y actualizaciones recientes
MTW: Higher Required Return And Weaker Margins Will Pressure Future Upside
Analysts have trimmed their $11.00 price target on Manitowoc Company, citing updated expectations for revenue growth, profit margins, required return, and a higher future P/E multiple in recent research. Analyst Commentary Recent research points to a more measured stance on Manitowoc Company, with the trimmed US$11.00 target reflecting updated assumptions for revenue trends, margins, the required return, and the future P/E investors may be willing to pay.Investors Can Find Comfort In Manitowoc Company's (NYSE:MTW) Earnings Quality
Shareholders appeared unconcerned with The Manitowoc Company, Inc.'s ( NYSE:MTW ) lackluster earnings report last week...MTW: Lowered Price Outlook Will Pressure Future Earnings Multiple
Analysts have trimmed Manitowoc Company's price target by $2 to reflect updated views on its projected revenue growth, profit margins, discount rate, and future P/E assumptions. Analyst Commentary Bearish analysts cutting Manitowoc Company's price targets are signaling more caution around what investors are willing to pay for the stock based on current revenue and margin expectations.MTW: Lower Future P/E And Trimmed Fair Value Will Limit Upside
Analysts have trimmed their price target on Manitowoc Company by $2 to $11. This reflects updated assumptions around fair value, discount rate, modest revenue and margin expectations, and a lower future P/E multiple.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| MTW | US Machinery | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 1.9% | 0.2% | 1.2% |
| 1Y | 6.0% | 41.3% | 28.7% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de MTW fueron inferiores a los de la industria US Machinery, que obtuvo un rendimiento del 41.3% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: MTW obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado US, que fueron del 28.7% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| MTW volatility | |
|---|---|
| MTW Average Weekly Movement | 6.7% |
| Machinery Industry Average Movement | 6.7% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: MTW no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de MTW (7%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1902 | 4,700 | Aaron Ravenscroft | www.manitowoc.com |
The Manitowoc Company, Inc. junto con sus filiales, ofrece soluciones de elevación de ingeniería en América, Europa, África, Oriente Medio, Asia-Pacífico e internacionalmente. La empresa diseña, fabrica y distribuye grúas de celosía montadas sobre orugas con la marca Manitowoc; una línea de grúas torre de giro superior y automontables con la marca Potain; grúas hidráulicas móviles que comprenden grúas todoterreno, grúas todoterreno, grúas montadas sobre camión, grúas telescópicas sobre orugas, grúas industriales y camiones de pluma hidráulica con las marcas Grove, Shuttlelift y National Crane. También ofrece servicios posventa, como venta de piezas y accesorios, trabajos de servicio de campo, servicios de mantenimiento rutinario, asistencia técnica, servicios de montaje y desmantelamiento, refabricación de grúas y componentes, formación y servicios telemáticos.
Resumen de fundamentos de The Manitowoc Company, Inc.
| Estadísticas fundamentales de MTW | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$415.47m |
| Beneficios(TTM) | US$7.50m |
| Ingresos (TTM) | US$2.26b |
¿Está MTW sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de MTW | |
|---|---|
| Ingresos | US$2.26b |
| Coste de los ingresos | US$1.85b |
| Beneficio bruto | US$410.20m |
| Otros gastos | US$402.70m |
| Beneficios | US$7.50m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 0.21 |
| Margen bruto | 18.11% |
| Margen de beneficio neto | 0.33% |
| Ratio deuda/patrimonio | 65.2% |
¿Cómo se ha desempeñado MTW a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/26 07:15 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/22 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
The Manitowoc Company, Inc. está cubierta por 21 analistas. 1 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Andrew Kaplowitz | Barclays |
| Adam Seiden | Barclays |
| Charles Brady | BMO Capital Markets Equity Research |