Omega Flex (OFLX) Resumen de Acciones
Omega Flex, Inc. fabrica y vende mangueras metálicas flexibles, racores y accesorios en Estados Unidos, Canadá e internacionalmente. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 2/6 |
| Crecimiento futuro | 0/6 |
| Rendimiento pasado | 1/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 4/6 |
OFLX Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de Omega Flex, Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$29.61 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$37.92 |
| Mínimo de 52 semanas | US$25.58 |
| Beta | 0.48 |
| Cambio en 1 mes | -13.69% |
| Variación en 3 meses | -19.01% |
| Cambio de 1 año | -11.51% |
| Variación en 3 años | -71.23% |
| Variación en 5 años | -80.38% |
| Variación desde la OPV | 143.70% |
Noticias y actualizaciones recientes
Omega Flex: Still No Catalyst In Sight
Summary Omega Flex faces margin pressure, leading to declining earnings and a high dividend payout ratio despite a strong cash-rich balance sheet. OFLX's 2025 revenue fell 3% to $98.3 million, with operating profit dropping 20% and EPS down to $1.47 from $1.78. Dividend coverage remains intact, but the payout ratio has risen into the 90% range, raising concerns about future sustainability. OFLX is rated "Hold" due to a lack of growth catalysts; deploying its $53 million cash pile for diversification or M&A could unlock value. Read the full article on Seeking AlphaOmega Flex's (NASDAQ:OFLX) Returns On Capital Not Reflecting Well On The Business
If we want to find a potential multi-bagger, often there are underlying trends that can provide clues. Firstly, we'll...Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| OFLX | US Machinery | Mercado US | |
|---|---|---|---|
| 7D | 8.0% | 0.2% | 1.2% |
| 1Y | -11.5% | 41.3% | 28.7% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de OFLX fueron inferiores a los de la industria US Machinery, que obtuvo un rendimiento del 41.3% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: OFLX obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado US, que fueron del 28.7% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| OFLX volatility | |
|---|---|
| OFLX Average Weekly Movement | 7.1% |
| Machinery Industry Average Movement | 6.7% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: OFLX no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado US.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de OFLX (7%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1975 | 172 | Dean Rivest | www.omegaflex.com |
Omega Flex, Inc. fabrica y vende mangueras metálicas flexibles, racores y accesorios en Estados Unidos, Canadá e internacionalmente. Ofrece tuberías flexibles de gas para su uso en edificios residenciales y comerciales; accesorios; revestimientos de contención; y tubos de cobre corrugado para su uso en hospitales, centros de atención ambulatoria, clínicas dentales, médicas y veterinarias, laboratorios y otras instalaciones. La empresa vende sus productos bajo las marcas TracPipe CSST, CounterStrike CSST, AutoFlare, DoubleTrac, DEF-Trac y MediTrac.
Resumen de fundamentos de Omega Flex, Inc.
| Estadísticas fundamentales de OFLX | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | US$298.89m |
| Beneficios(TTM) | US$13.34m |
| Ingresos (TTM) | US$98.06m |
¿Está OFLX sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de OFLX | |
|---|---|
| Ingresos | US$98.06m |
| Coste de los ingresos | US$40.04m |
| Beneficio bruto | US$58.02m |
| Otros gastos | US$44.68m |
| Beneficios | US$13.34m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 1.32 |
| Margen bruto | 59.16% |
| Margen de beneficio neto | 13.60% |
| Ratio deuda/patrimonio | 0% |
¿Cómo se ha desempeñado OFLX a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
Análisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/26 16:20 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/22 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Omega Flex, Inc. está cubierta por 0 analistas. 0 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.