Halma (HLMA) Resumen de Acciones
Halma plc, junto con sus filiales, ofrece soluciones tecnológicas en los mercados de la seguridad, la salud y el medio ambiente en Estados Unidos, Europa continental, Reino Unido, Asia-Pacífico, África, Oriente Medio y a escala internacional. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 1/6 |
| Crecimiento futuro | 4/6 |
| Rendimiento pasado | 5/6 |
| Salud financiera | 5/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
No se han detectado riesgos en HLMA a partir de nuestros controles de riesgos.
HLMA Community Fair Values
Create NarrativeSee what 27 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Halma plc
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | UK£45.64 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | UK£47.14 |
| Mínimo de 52 semanas | UK£28.70 |
| Beta | 0.96 |
| Cambio en 1 mes | 3.07% |
| Variación en 3 meses | 12.36% |
| Cambio de 1 año | 58.58% |
| Variación en 3 años | 90.56% |
| Variación en 5 años | 75.27% |
| Variación desde la OPV | 6,879.38% |
Noticias y actualizaciones recientes
AI Data Center Reliance And Heavy Investment Will Heighten Future Earnings Risk
Catalysts About Halma Halma is a group of companies that supplies safety, environmental and healthcare technologies to customers worldwide. What are the underlying business or industry changes driving this perspective?HLMA: Higher Assumptions And Neutral Stance Will Support Premium Future P/E
Halma's analyst price target has been adjusted from £40.00 to £41.50. Analysts link this shift to updated assumptions for fair value, discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E.HLMA: Slightly Higher Assumptions And Neutral Views Will Support Premium P/E
Narrative update on Halma The updated analyst price target for Halma now reflects the recent Street moves to £4,150 per share. Analysts point to slightly adjusted assumptions for discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E as the key drivers behind this change.We Ran A Stock Scan For Earnings Growth And Halma (LON:HLMA) Passed With Ease
The excitement of investing in a company that can reverse its fortunes is a big draw for some speculators, so even...HLMA: Slightly Higher Revenue Assumptions Will Support Premium Future P/E
Halma's analyst price target has shifted higher to £4,150 from £4,000, as analysts point to updated assumptions for slightly stronger revenue growth and valuation multiples, along with modestly adjusted profit margin expectations. Analyst Commentary Recent research presents a mixed but generally balanced view on Halma, with price targets adjusted to reflect updated assumptions on revenue growth, valuation multiples, and profit margins.HLMA: Stable Assumptions And Lower Risk Will Support Premium Future P/E
Analysts have increased their price target on Halma by £4.50, citing updated assumptions on discount rates, profit margins and future P/E levels. Analyst Commentary Bullish Takeaways Bullish analysts link the £4.50 price target uplift to revised discount rate assumptions, suggesting they see Halma's cash flows as less risky than before, which supports a higher valuation multiple.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| HLMA | GB Electronic | Mercado GB | |
|---|---|---|---|
| 7D | 1.7% | 2.7% | 1.5% |
| 1Y | 58.6% | 60.0% | 19.4% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de HLMA fueron inferiores a los de la industria UK Electronic, que obtuvo un rendimiento del 60% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: HLMA superó al mercado UK, que obtuvo un rendimiento del 19.4% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| HLMA volatility | |
|---|---|
| HLMA Average Weekly Movement | 4.8% |
| Electronic Industry Average Movement | 6.0% |
| Market Average Movement | 5.7% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Precio estable de las acciones: HLMA no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado UK.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de HLMA (5%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1894 | 9,000 | Marc Ronchetti | www.halma.com |
Halma plc, junto con sus filiales, ofrece soluciones tecnológicas en los mercados de la seguridad, la salud y el medio ambiente en Estados Unidos, Europa continental, Reino Unido, Asia-Pacífico, África, Oriente Medio y a escala internacional. Opera en tres segmentos: Seguridad, Medio Ambiente y Análisis, y Sanidad. El segmento de Seguridad suministra productos que protegen a las personas, los activos y las infraestructuras, así como los sistemas eléctricos utilizados en espacios públicos y comerciales y en operaciones industriales y logísticas.
Resumen de fundamentos de Halma plc
| Estadísticas fundamentales de HLMA | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | UK£17.23b |
| Beneficios(TTM) | UK£347.00m |
| Ingresos (TTM) | UK£2.41b |
¿Está HLMA sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de HLMA | |
|---|---|
| Ingresos | UK£2.41b |
| Coste de los ingresos | UK£1.11b |
| Beneficio bruto | UK£1.30b |
| Otros gastos | UK£956.30m |
| Beneficios | UK£347.00m |
Últimos beneficios comunicados
Sep 30, 2025
Próxima fecha de beneficios
Jun 11, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | 0.92 |
| Margen bruto | 54.05% |
| Margen de beneficio neto | 14.39% |
| Ratio deuda/patrimonio | 37.9% |
¿Cómo se ha desempeñado HLMA a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
Análisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/25 06:40 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/22 00:00 |
| Beneficios | 2025/09/30 |
| Ingresos anuales | 2025/03/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Halma plc está cubierta por 31 analistas. 14 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Richard Paige | Barclays |
| Jonathan Hurn | Barclays |
| Andrew Simms | Berenberg |