Corticeira Amorim S.G.P.S (0O7J) Resumen de Acciones
Corticeira Amorim, S.G.P.S., S.A. se dedica a la adquisición y transformación de corcho en diversos productos relacionados con el corcho en Suiza, Noruega, Estados Unidos, Resto de América, Australasia, Portugal, Resto de Europa y África. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 4/6 |
| Crecimiento futuro | 1/6 |
| Rendimiento pasado | 1/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 3/6 |
0O7J Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de Corticeira Amorim, S.G.P.S., S.A.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | €6.62 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | €8.19 |
| Mínimo de 52 semanas | €6.02 |
| Beta | 0.34 |
| Cambio en 1 mes | 1.07% |
| Variación en 3 meses | -4.61% |
| Cambio de 1 año | -20.00% |
| Variación en 3 años | -34.59% |
| Variación en 5 años | -35.91% |
| Variación desde la OPV | 103.69% |
Noticias y actualizaciones recientes
Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| 0O7J | GB Packaging | Mercado GB | |
|---|---|---|---|
| 7D | -5.6% | 0.1% | 2.5% |
| 1Y | -20.0% | -22.9% | 19.4% |
Rentabilidad vs. Industria: 0O7J superó a la industria UK Packaging, que obtuvo un rendimiento del -22.9% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: 0O7J obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado UK, que fueron del 19.4% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| 0O7J volatility | |
|---|---|
| 0O7J Average Weekly Movement | 3.4% |
| Packaging Industry Average Movement | 5.4% |
| Market Average Movement | 5.7% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.0% |
Precio estable de las acciones: 0O7J no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado UK.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de 0O7J (3%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1870 | 4,314 | Antonio de Amorim | www.amorim.com/en |
Corticeira Amorim, S.G.P.S., S.A. se dedica a la adquisición y transformación de corcho en diversos productos relacionados con el corcho en Suiza, Noruega, Estados Unidos, Resto de América, Australasia, Portugal, Resto de Europa y África. Opera a través de los segmentos Amorim Florestal, Amorim Cork, Amorim Cork Solutions y Corticeira Amorim y Otros. La empresa se dedica a la adquisición, aprovisionamiento, compra, almacenamiento y preparación de corcho como materia prima; a la producción, suministro y distribución de tapones de corcho; y al desarrollo de soluciones con compuestos de corcho para sectores como el aeroespacial, marítimo, movilidad, estanqueidad, energía, construcción, suelos, superficies deportivas, parques infantiles, juguetes, hogar, oficina y ocio.
Resumen de fundamentos de Corticeira Amorim, S.G.P.S., S.A.
| Estadísticas fundamentales de 0O7J | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | €877.80m |
| Beneficios(TTM) | €55.57m |
| Ingresos (TTM) | €860.97m |
¿Está 0O7J sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de 0O7J | |
|---|---|
| Ingresos | €860.97m |
| Coste de los ingresos | €404.60m |
| Beneficio bruto | €456.37m |
| Otros gastos | €400.80m |
| Beneficios | €55.57m |
Últimos beneficios comunicados
Dec 31, 2025
Próxima fecha de beneficios
Jul 29, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | 0.42 |
| Margen bruto | 53.01% |
| Margen de beneficio neto | 6.45% |
| Ratio deuda/patrimonio | 16.2% |
¿Cómo se ha desempeñado 0O7J a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
¿Paga 0O7J dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de 0O7J| fechas de dividendos de Corticeira Amorim S.G.P.S | |
|---|---|
| Fecha ex dividendo | May 22 2026 |
| Fecha de pago de dividendos | May 26 2026 |
| Días hasta ex dividendo | 3 days |
| Días hasta la fecha de pago de dividendos | 1 day |
¿Paga 0O7J dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de 0O7JAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/24 03:17 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/22 00:00 |
| Beneficios | 2025/12/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Corticeira Amorim, S.G.P.S., S.A. está cubierta por 12 analistas. 6 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Robert Jackson | Banco Santander |
| Manuel Lorente Ortega | Banco Santander |
| Alejandro Conde Fraisoli | Banco Santander |