Consti Oyj (CONSTI) Resumen de Acciones
Consti Oyj presta servicios de renovación y construcción técnica en Finlandia. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 5/6 |
| Crecimiento futuro | 3/6 |
| Rendimiento pasado | 3/6 |
| Salud financiera | 5/6 |
| Dividendos | 5/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
CONSTI Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de Consti Oyj
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | €11.10 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | €12.75 |
| Mínimo de 52 semanas | €9.98 |
| Beta | 0.70 |
| Cambio en 1 mes | -4.31% |
| Variación en 3 meses | -6.33% |
| Cambio de 1 año | 6.22% |
| Variación en 3 años | 0.45% |
| Variación en 5 años | -9.39% |
| Variación desde la OPV | 13.27% |
Noticias y actualizaciones recientes
Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| CONSTI | FI Construction | Mercado FI | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.8% | 9.0% | -0.6% |
| 1Y | 6.2% | 37.4% | 33.5% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de CONSTI fueron inferiores a los de la industria Finnish Construction, que obtuvo un rendimiento del 37.4% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: CONSTI obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado Finnish, que fueron del 33.5% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| CONSTI volatility | |
|---|---|
| CONSTI Average Weekly Movement | 3.8% |
| Construction Industry Average Movement | 4.9% |
| Market Average Movement | 5.0% |
| 10% most volatile stocks in FI Market | 8.2% |
| 10% least volatile stocks in FI Market | 3.2% |
Precio estable de las acciones: CONSTI no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado Finnish.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de CONSTI (4%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 2008 | 976 | Esa Korkeela | www.consti.fi |
Consti Oyj presta servicios de renovación y servicios técnicos de construcción en Finlandia. Opera en cuatro segmentos: Empresas de Vivienda, Corporaciones, Sector Público y Tecnología de la Construcción. La empresa ofrece servicios técnicos de construcción, contratación de reformas y renovación de fachadas y tuberías de edificios; servicios de diseño y construcción de otros proyectos de edificación en inmuebles residenciales y no residenciales; y servicios técnicos de reparación y mantenimiento para clientes contratados.
Resumen de fundamentos de Consti Oyj
| Estadísticas fundamentales de CONSTI | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | €88.86m |
| Beneficios(TTM) | €7.15m |
| Ingresos (TTM) | €336.31m |
¿Está CONSTI sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de CONSTI | |
|---|---|
| Ingresos | €336.31m |
| Coste de los ingresos | €239.74m |
| Beneficio bruto | €96.57m |
| Otros gastos | €89.42m |
| Beneficios | €7.15m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
Jul 17, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | 0.89 |
| Margen bruto | 28.72% |
| Margen de beneficio neto | 2.13% |
| Ratio deuda/patrimonio | 19.9% |
¿Cómo se ha desempeñado CONSTI a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
¿Paga CONSTI dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de CONSTI| fechas de dividendos de Consti Oyj | |
|---|---|
| Fecha ex dividendo | Oct 23 2026 |
| Fecha de pago de dividendos | Nov 02 2026 |
| Días hasta ex dividendo | 145 days |
| Días hasta la fecha de pago de dividendos | 155 days |
¿Paga CONSTI dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de CONSTIAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/29 18:55 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/29 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Consti Oyj está cubierta por 6 analistas. 2 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Robin Nyberg | Carnegie Investment Bank AB |
| Matias Rautionmaa | Danske Bank |
| Jerker Salokivi | Evli Bank plc |