Rayonier (RA6) Resumen de Acciones
Rayonier es uno de los principales fondos de inversión inmobiliaria en terrenos madereros, con activos situados en algunas de las regiones más productivas de Estados Unidos y Nueva Zelanda. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 3/6 |
| Crecimiento futuro | 5/6 |
| Rendimiento pasado | 1/6 |
| Salud financiera | 4/6 |
| Dividendos | 4/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
RA6 Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de Rayonier Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$17.64 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$23.20 |
| Mínimo de 52 semanas | US$16.60 |
| Beta | 0.92 |
| Cambio en 1 mes | -3.34% |
| Variación en 3 meses | -3.08% |
| Cambio de 1 año | -14.37% |
| Variación en 3 años | -35.62% |
| Variación en 5 años | -41.97% |
| Variación desde la OPV | -13.16% |
Noticias y actualizaciones recientes
Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| RA6 | DE Specialized REITs | Mercado DE | |
|---|---|---|---|
| 7D | 1.3% | 0% | 0% |
| 1Y | -14.4% | 0% | 0% |
Rentabilidad vs. Industria: RA6 superó a la industria German Specialized REITs, que obtuvo un rendimiento del -20.3% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: RA6 obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado German, que fueron del 1.4% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| RA6 volatility | |
|---|---|
| RA6 Average Weekly Movement | 3.1% |
| Specialized REITs Industry Average Movement | 0% |
| Market Average Movement | 0% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 0% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 0% |
Precio estable de las acciones: RA6 no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado German.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de RA6 (3%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1926 | 285 | Mark McHugh | www.rayonier.com |
Rayonier es uno de los principales fondos de inversión inmobiliaria en terrenos madereros, con activos situados en algunas de las regiones más productivas de cultivo de madera de coníferas de Estados Unidos y Nueva Zelanda. A 31 de diciembre de 2023, Rayonier poseía o arrendaba en virtud de acuerdos a largo plazo aproximadamente 2,7 millones de acres de terrenos madereros situados en el sur de Estados Unidos (1,85 millones de acres), el noroeste del Pacífico estadounidense (418.000 acres) y Nueva Zelanda (421.000 acres).
Resumen de fundamentos de Rayonier Inc.
| Estadísticas fundamentales de RA6 | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | €5.33b |
| Beneficios(TTM) | €52.90m |
| Ingresos (TTM) | €583.18m |
¿Está RA6 sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de RA6 | |
|---|---|
| Ingresos | US$678.35m |
| Coste de los ingresos | US$485.54m |
| Beneficio bruto | US$192.81m |
| Otros gastos | US$131.28m |
| Beneficios | US$61.53m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 0.20 |
| Margen bruto | 28.42% |
| Margen de beneficio neto | 9.07% |
| Ratio deuda/patrimonio | 38.3% |
¿Cómo se ha desempeñado RA6 a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
¿Paga RA6 dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de RA6| fechas de dividendos de Rayonier | |
|---|---|
| Fecha ex dividendo | Jun 16 2026 |
| Fecha de pago de dividendos | Jun 30 2026 |
| Días hasta ex dividendo | 19 days |
| Días hasta la fecha de pago de dividendos | 33 days |
¿Paga RA6 dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de RA6Análisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/27 14:54 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/26 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Rayonier Inc. está cubierta por 14 analistas. 6 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Peter Ruschmeier | Barclays |
| Ketan Mamtora | BMO Capital Markets Equity Research |
| John Babcock | BofA Global Research |