Verve Group (VRV) Resumen de Acciones
Verve Group SE, empresa de medios digitales, se dedica al suministro de soluciones de software publicitario en Norteamérica y Europa. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 5/6 |
| Crecimiento futuro | 4/6 |
| Rendimiento pasado | 2/6 |
| Salud financiera | 0/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
VRV Community Fair Values
See what 54 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
Competidores de Verve Group SE
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | €1.45 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | €4.02 |
| Mínimo de 52 semanas | €1.11 |
| Beta | 0.83 |
| Cambio en 1 mes | 0.69% |
| Variación en 3 meses | 18.38% |
| Cambio de 1 año | -60.73% |
| Variación en 3 años | 27.11% |
| Variación en 5 años | -66.46% |
| Variación desde la OPV | 1,217.27% |
Noticias y actualizaciones recientes
VRV: AI Intent Data Expansion Will Support Future Upside Potential
Analysts have adjusted their price target for Verve Group to €4.88, with the updated view reflecting a slightly higher discount rate, a modest change in projected revenue growth, and a lower assumed future P/E multiple, while keeping the fair value estimate unchanged at €4.88. What's in the News Verve Group SE announced a major expansion of its audience intelligence capabilities through Verve For Advertisers, adding AI chat environments to its data offering and integrating conversational intent signals from large language model ecosystems into its targeting solutions (Key Developments).VRV: Bullish AI Ad Targeting Expansion Will Support Future Upside Potential
Analysts now see Verve Group's fair value at €4.88 per share, compared with the previous €5.05, reflecting updated views on revenue growth, profit margins and discount rates following recent bullish Street research. Analyst Commentary Bullish Takeaways Bullish analysts point to the recent initiation with a positive stance as support for the updated fair value of €4.88, suggesting that current assumptions on growth and profitability are still seen as achievable.VRV: AI Intent Data Integration Will Support Future Upside Potential
Analysts now set a fresh price target of €2.25 for Verve Group, reflecting updated assumptions on discount rate, revenue trends, profit margin and future P/E after recent bullish Street research, including the latest initiation at Berenberg. Analyst Commentary Recent research highlights a split view on Verve Group.M8G: AI Intent Data And AdTech Integration Will Underpin Future Upside
The analyst price target for Verve Group has been adjusted to €2.25, with analysts attributing the change to updated assumptions around revenue growth, profit margins and future P/E, based on their refreshed view following recent bullish Street research coverage. Analyst Commentary Recent Street research on Verve Group points to a more cautious tone behind the updated €2.25 price target, even where the headline stance remains constructive.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| VRV | DE Media | Mercado DE | |
|---|---|---|---|
| 7D | -1.1% | 1.3% | 2.4% |
| 1Y | -60.7% | -18.7% | 1.2% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de VRV fueron inferiores a los de la industria German Media, que obtuvo un rendimiento del -18.7% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: VRV obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado German, que fueron del 1.2% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| VRV volatility | |
|---|---|
| VRV Average Weekly Movement | 7.8% |
| Media Industry Average Movement | 5.4% |
| Market Average Movement | 6.1% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 13.4% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Precio estable de las acciones: VRV no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado German.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de VRV (8%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 2000 | 999 | Remco Westermann | verve.com |
Verve Group SE, empresa de medios digitales, se dedica al suministro de soluciones de software publicitario en Norteamérica y Europa. Opera en dos segmentos, Demand Side Platforms (DSP) y Supply Side Platforms (SSP). El segmento DSP permite a los anunciantes crear, gestionar y optimizar campañas publicitarias digitales basadas en datos en todos los formatos y canales publicitarios y dispositivos relevantes.
Resumen de fundamentos de Verve Group SE
| Estadísticas fundamentales de VRV | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | €289.97m |
| Beneficios(TTM) | €695.00k |
| Ingresos (TTM) | €578.94m |
¿Está VRV sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de VRV | |
|---|---|
| Ingresos | €578.94m |
| Coste de los ingresos | €314.56m |
| Beneficio bruto | €264.38m |
| Otros gastos | €263.69m |
| Beneficios | €695.00k |
Últimos beneficios comunicados
Dec 31, 2025
Próxima fecha de beneficios
May 27, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | 0.0035 |
| Margen bruto | 45.67% |
| Margen de beneficio neto | 0.12% |
| Ratio deuda/patrimonio | 124.5% |
¿Cómo se ha desempeñado VRV a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/25 12:12 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/22 00:00 |
| Beneficios | 2025/12/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Verve Group SE está cubierta por 17 analistas. 9 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Edward James | Berenberg |
| Andreas Wolf | Berenberg |
| Matthew Weber | Canaccord Genuity |