Leclanché (278) Resumen de Acciones
Leclanché SA, junto con sus filiales, diseña, desarrolla y fabrica soluciones personalizadas llave en mano de almacenamiento de energía para la generación y transmisión de electricidad, transporte masivo, maquinaria industrial pesada y sistemas de baterías especiales de bajo voltaje. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 0/6 |
| Crecimiento futuro | 0/6 |
| Rendimiento pasado | 0/6 |
| Salud financiera | 0/6 |
| Dividendos | 0/6 |
278 Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de Leclanché SA
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | CHF 0.072 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | CHF 0.29 |
| Mínimo de 52 semanas | CHF 0.054 |
| Beta | -0.41 |
| Cambio en 1 mes | -34.09% |
| Variación en 3 meses | -42.23% |
| Cambio de 1 año | n/a |
| Variación en 3 años | n/a |
| Variación en 5 años | n/a |
| Variación desde la OPV | -96.84% |
Noticias y actualizaciones recientes
Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| 278 | DE Electrical | Mercado DE | |
|---|---|---|---|
| 7D | -7.1% | 0.1% | 1.6% |
| 1Y | n/a | 95.6% | 2.2% |
Rentabilidad vs. Industria: Datos insuficientes para calcular los resultados de 278 en comparación con la industria German Electrical.
Rentabilidad vs. Mercado: Datos insuficientes para determinar el rendimiento de 278 frente al mercado German.
Volatilidad de los precios
| 278 volatility | |
|---|---|
| 278 Average Weekly Movement | 23.0% |
| Electrical Industry Average Movement | 7.4% |
| Market Average Movement | 6.0% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 13.2% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Precio estable de las acciones: El precio de las acciones de 278 ha sido volátil durante los últimos 3 meses en comparación con el mercado German.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de 278(23%) se ha mantenido estable durante el último año, pero sigue siendo superior al 75% de las acciones de German.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1909 | 356 | Pierre Blanc | www.leclanche.com |
Leclanché SA, junto con sus filiales, diseña, desarrolla y fabrica soluciones personalizadas llave en mano de almacenamiento de energía para la generación y transmisión de electricidad, transporte de masas, maquinaria industrial pesada y sistemas de baterías especiales de bajo voltaje. Opera a través de tres segmentos: Unidad de Negocio Estacionaria, Unidad de Negocio de E-Movilidad y Unidad de Negocio de Baterías Especiales. La Unidad de Negocio Estacionaria vende sistemas personalizados para apoyar a los clientes en los mercados de generación de electricidad, como la integración de energías renovables, microrredes o energía distribuida; y en los mercados de transmisión y distribución.
Resumen de fundamentos de Leclanché SA
| Estadísticas fundamentales de 278 | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | €139.94m |
| Beneficios(TTM) | -€86.53m |
| Ingresos (TTM) | €21.24m |
¿Está 278 sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de 278 | |
|---|---|
| Ingresos | CHF 19.44m |
| Coste de los ingresos | CHF 18.69m |
| Beneficio bruto | CHF 748.00k |
| Otros gastos | CHF 79.93m |
| Beneficios | -CHF 79.18m |
Últimos beneficios comunicados
Jun 30, 2025
Próxima fecha de beneficios
May 31, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | -0.053 |
| Margen bruto | 3.85% |
| Margen de beneficio neto | -407.42% |
| Ratio deuda/patrimonio | -139.4% |
¿Cómo se ha desempeñado 278 a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/27 04:13 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/27 00:00 |
| Beneficios | 2025/06/30 |
| Ingresos anuales | 2024/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Leclanché SA está cubierta por 2 analistas. 0 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Anne Crow | Edison Investment Research |
| Dilip Kejriwal | Macquarie Research |