Knaus Tabbert (KTA) Resumen de Acciones
Knaus Tabbert AG, junto con sus filiales, fabrica y vende vehículos de ocio en Europa. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 5/6 |
| Crecimiento futuro | 3/6 |
| Rendimiento pasado | 0/6 |
| Salud financiera | 2/6 |
| Dividendos | 0/6 |
KTA Community Fair Values
See what 20 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Knaus Tabbert AG
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | €12.46 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | €20.30 |
| Mínimo de 52 semanas | €11.18 |
| Beta | 1.35 |
| Cambio en 1 mes | 3.32% |
| Variación en 3 meses | 1.63% |
| Cambio de 1 año | -7.43% |
| Variación en 3 años | -74.18% |
| Variación en 5 años | -81.68% |
| Variación desde la OPV | -77.14% |
Noticias y actualizaciones recientes
KTA: Reduced Assumptions Will Still Support Attractive 2026 Revenue Outlook
The analyst price target for Knaus Tabbert has changed from €28.00 to €23.00, as analysts now use more cautious assumptions on revenue growth, profit margins and future P/E, and are applying a slightly higher discount rate. What's in the News Knaus Tabbert issued earnings guidance for fiscal 2026, with management expecting revenue of around €950 million for the year (company guidance).KTA: Medium Term 2026 Revenue Guidance Will Underpin A Stronger Outlook
Analysts have trimmed their price target on Knaus Tabbert from €20.00 to €17.40, citing updated assumptions for revenue growth, profit margins, discount rate and future P/E, which now present a more cautious outlook for the shares. What's in the News Knaus Tabbert issued earnings guidance for fiscal 2026, giving investors a reference point for its medium term expectations.KTA: Fair View Balances Softer Margins Against Higher Future Earnings Multiple
Analysts have adjusted their price target on Knaus Tabbert lower to reflect a fair value of €13.00, down from €15.00, citing updated assumptions on revenue growth, profit margins, discount rate, and future P/E. Valuation Changes Fair Value: revised from €15 to €13.00, a reduction of about 13% in the modelled equity value.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| KTA | DE Auto | Mercado DE | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.1% | 2.1% | 3.9% |
| 1Y | -7.4% | -0.9% | 2.6% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de KTA fueron inferiores a los de la industria German Auto, que obtuvo un rendimiento del -0.9% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: KTA obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado German, que fueron del 2.6% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| KTA volatility | |
|---|---|
| KTA Average Weekly Movement | 5.6% |
| Auto Industry Average Movement | 4.3% |
| Market Average Movement | 6.1% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 12.9% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Precio estable de las acciones: KTA no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado German.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de KTA (6%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1912 | 2,830 | Wim de Pundert | www.knaustabbert.de |
Knaus Tabbert AG, junto con sus filiales, fabrica y vende vehículos de ocio en Europa. Opera a través de los segmentos Premium y Luxury. La empresa ofrece autocaravanas, caravanas y furgonetas camper con las marcas KNAUS, TABBERT, WEINSBERG, T@B y MORELO, así como vehículos utilitarios para caravanas con las marcas TABBERT y T@B.
Resumen de fundamentos de Knaus Tabbert AG
| Estadísticas fundamentales de KTA | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | €130.55m |
| Beneficios(TTM) | -€28.39m |
| Ingresos (TTM) | €959.13m |
¿Está KTA sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de KTA | |
|---|---|
| Ingresos | €959.13m |
| Coste de los ingresos | €701.91m |
| Beneficio bruto | €257.23m |
| Otros gastos | €285.62m |
| Beneficios | -€28.39m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | -2.74 |
| Margen bruto | 26.82% |
| Margen de beneficio neto | -2.96% |
| Ratio deuda/patrimonio | 350.2% |
¿Cómo se ha desempeñado KTA a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/26 21:19 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/26 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Knaus Tabbert AG está cubierta por 7 analistas. 5 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Christoph Blieffert | BNP Paribas |
| Ellis Acklin | First Berlin Equity Research GmbH |
| Kimberly Purvis | First Berlin Equity Research GmbH |