Create Technology & ScienceLtd (000551) Resumen de Acciones
Create Technology & Science Co.,Ltd. se dedica a la investigación y el desarrollo, la producción y la venta de aisladores de alta tensión para transmisión y transformación de energía, equipos limpios de protección medioambiental e ingeniería en China y a escala internacional. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 4/6 |
| Crecimiento futuro | 0/6 |
| Rendimiento pasado | 5/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 2/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
No se han detectado riesgos en 000551 a partir de nuestros controles de riesgos.
000551 Community Fair Values
Create NarrativeSee what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de Create Technology & Science Co.,Ltd.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | CN¥16.32 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | CN¥18.35 |
| Mínimo de 52 semanas | CN¥9.92 |
| Beta | 0.59 |
| Cambio en 1 mes | 13.89% |
| Variación en 3 meses | 6.25% |
| Cambio de 1 año | 55.43% |
| Variación en 3 años | 97.82% |
| Variación en 5 años | 136.81% |
| Variación desde la OPV | 958.60% |
Noticias y actualizaciones recientes
Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| 000551 | CN Machinery | Mercado CN | |
|---|---|---|---|
| 7D | -5.9% | -2.5% | -1.5% |
| 1Y | 55.4% | 43.9% | 34.5% |
Rentabilidad vs. Industria: 000551 superó a la industria CN Machinery, que obtuvo un rendimiento del 43.9% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: 000551 superó al mercado CN, que obtuvo un rendimiento del 34.5% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| 000551 volatility | |
|---|---|
| 000551 Average Weekly Movement | 6.4% |
| Machinery Industry Average Movement | 6.7% |
| Market Average Movement | 6.5% |
| 10% most volatile stocks in CN Market | 10.2% |
| 10% least volatile stocks in CN Market | 4.3% |
Precio estable de las acciones: 000551 no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado CN.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de 000551 (6%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1993 | 2,512 | Chengming Zhou | www.000551.cn |
Create Technology & Science Co.,Ltd. se dedica a la investigación y el desarrollo, la producción y la venta de aisladores de alta tensión para la transmisión y transformación de energía, equipos limpios de protección medioambiental e ingeniería en China y a escala internacional. También se dedica a los instrumentos de topografía y cartografía integrados ópticos-mecánicos-eléctricos-ordenadores, abrasivos, rodamientos de agujas, comercio de importación y exportación, etc. Además, la empresa se dedica a los servicios de marca, el desarrollo inmobiliario y la venta de automóviles.
Resumen de fundamentos de Create Technology & Science Co.,Ltd.
| Estadísticas fundamentales de 000551 | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | CN¥7.88b |
| Beneficios(TTM) | CN¥339.69m |
| Ingresos (TTM) | CN¥4.26b |
¿Está 000551 sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de 000551 | |
|---|---|
| Ingresos | CN¥4.26b |
| Coste de los ingresos | CN¥3.11b |
| Beneficio bruto | CN¥1.15b |
| Otros gastos | CN¥809.42m |
| Beneficios | CN¥339.69m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 0.70 |
| Margen bruto | 26.98% |
| Margen de beneficio neto | 7.98% |
| Ratio deuda/patrimonio | 5.9% |
¿Cómo se ha desempeñado 000551 a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
Análisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/28 23:54 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/28 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Create Technology & Science Co.,Ltd. está cubierta por 0 analistas. 0 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.