Cargojet (CJT) Resumen de Acciones
Cargojet Inc. ofrece servicios de carga aérea nocturna y transporte en Canadá. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 1/6 |
| Crecimiento futuro | 3/6 |
| Rendimiento pasado | 1/6 |
| Salud financiera | 1/6 |
| Dividendos | 4/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
CJT Community Fair Values
See what 26 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Cargojet Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | CA$86.28 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | CA$113.89 |
| Mínimo de 52 semanas | CA$65.60 |
| Beta | 1.14 |
| Cambio en 1 mes | 8.68% |
| Variación en 3 meses | -6.60% |
| Cambio de 1 año | -7.37% |
| Variación en 3 años | -17.51% |
| Variación en 5 años | -51.68% |
| Variación desde la OPV | 750.05% |
Noticias y actualizaciones recientes
CJT: Higher Dividend And Buybacks Are Expected To Drive Future Repricing
Cargojet's updated analyst price target moves from CA$137.80 to CA$140.00 as analysts factor in slightly lower discount rate assumptions, along with adjusted expectations for revenue growth, profit margins, and future P/E levels. Analyst Commentary Recent research updates on Cargojet point to a generally constructive tone, with several bullish analysts adjusting their price targets higher and framing the stock as a potential beneficiary of improved execution and refined expectations.CJT: Rising Buybacks And Higher Dividend Are Expected To Drive Repricing
The analyst price target for Cargojet has been revised higher to CA$126, up from CA$118, as analysts factor in updated assumptions on fair value, discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E following a series of target increases across the Street. Analyst Commentary Recent research points to a broadly constructive tone around Cargojet, with several bullish analysts lifting their valuation frameworks and resetting price targets higher in quick succession.CJT: Rising Earnings Conviction Will Support Future Upside And Dividend Momentum
Analysts have raised Cargojet's average price target by CA$8 to reflect updated views on its P/E assumptions, discount rate and long-term margin profile. Recent target changes include CA$126, CA$120, CA$118 and CA$94.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| CJT | CA Logistics | Mercado CA | |
|---|---|---|---|
| 7D | 4.0% | 4.7% | 2.5% |
| 1Y | -7.4% | 35.7% | 32.5% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de CJT fueron inferiores a los de la industria Canadian Logistics, que obtuvo un rendimiento del 35.7% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: CJT obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado Canadian, que fueron del 32.5% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| CJT volatility | |
|---|---|
| CJT Average Weekly Movement | 4.4% |
| Logistics Industry Average Movement | 7.7% |
| Market Average Movement | 10.2% |
| 10% most volatile stocks in CA Market | 17.8% |
| 10% least volatile stocks in CA Market | 3.8% |
Precio estable de las acciones: CJT no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado Canadian.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de CJT (4%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 2001 | 1,840 | Pauline Dhillon | www.cargojet.com |
Cargojet Inc. presta servicios de carga aérea nocturna urgente y transporta en Canadá. Opera servicios nacionales de red de carga aérea entre ciudades canadienses; y pone a disposición de sus clientes aviones con tripulación, mantenimiento y seguro que operan entre puntos de Canadá, Estados Unidos, México, Sudamérica, Europa y Asia. La compañía también opera rutas internacionales regulares y ad hoc para una serie de clientes de carga entre Estados Unidos y Bermudas; Canadá, Reino Unido y Alemania; Canadá y Asia; y Canadá y México.
Resumen de fundamentos de Cargojet Inc.
| Estadísticas fundamentales de CJT | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | CA$1.29b |
| Beneficios(TTM) | CA$36.30m |
| Ingresos (TTM) | CA$997.50m |
¿Está CJT sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de CJT | |
|---|---|
| Ingresos | CA$997.50m |
| Coste de los ingresos | CA$811.00m |
| Beneficio bruto | CA$186.50m |
| Otros gastos | CA$150.20m |
| Beneficios | CA$36.30m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 2.43 |
| Margen bruto | 18.70% |
| Margen de beneficio neto | 3.64% |
| Ratio deuda/patrimonio | 99.5% |
¿Cómo se ha desempeñado CJT a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
¿Paga CJT dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de CJT| fechas de dividendos de Cargojet | |
|---|---|
| Fecha ex dividendo | Jun 19 2026 |
| Fecha de pago de dividendos | Jul 06 2026 |
| Días hasta ex dividendo | 22 days |
| Días hasta la fecha de pago de dividendos | 39 days |
¿Paga CJT dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de CJTAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/26 15:06 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/26 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Cargojet Inc. está cubierta por 16 analistas. 13 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Nick Corcoran | Acumen Capital Finance Partners Limited |
| Christopher Murray | ATB Cormark |
| David Ocampo | ATB Cormark Historical (Cormark Securities) |