Kinaxis (KXS) Resumen de Acciones
Kinaxis Inc. ofrece software de suscripción basado en la nube para operaciones de la cadena de suministro en Estados Unidos, Europa, Asia y Canadá. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 4/6 |
| Crecimiento futuro | 2/6 |
| Rendimiento pasado | 6/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
KXS Community Fair Values
See what 40 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Kinaxis Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | CA$141.33 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | CA$212.45 |
| Mínimo de 52 semanas | CA$117.22 |
| Beta | 0.72 |
| Cambio en 1 mes | 0.71% |
| Variación en 3 meses | 9.18% |
| Cambio de 1 año | -28.19% |
| Variación en 3 años | -22.18% |
| Variación en 5 años | 6.15% |
| Variación desde la OPV | 985.48% |
Noticias y actualizaciones recientes
KXS: AI Supply Chain Advancements And Margin Gains Will Support Future Upside
Kinaxis' updated analyst price target has been cut by about CA$6 to reflect slightly softer growth assumptions and a lower future P/E, even as analysts factor in higher profit margin expectations. Analyst Commentary Recent Street research on Kinaxis points to a more cautious stance on valuation, with several price targets reset around CA$200 after previous levels closer to CA$225 to CA$229 and one cut of CA$40.KXS: AI Supply Chain Acceleration And Agent Workflows Will Support Future Upside
Analysts have trimmed their price targets on Kinaxis to CA$200. This reflects updated assumptions around discount rates and long term P/E levels, while maintaining a constructive view on the stock.KXS: AI Supply Chain Orchestration And GPU Acceleration Will Support Future Upside
Kinaxis' updated fair value estimate edges up to CA$209.65 from CA$205.52, even as Street price targets consolidate around CA$200. Analysts point to recent target trims at several firms while still backing the long term earnings profile reflected in slightly adjusted discount rate, profit margin and future P/E assumptions.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| KXS | CA Software | Mercado CA | |
|---|---|---|---|
| 7D | -3.5% | 0.8% | 0.7% |
| 1Y | -28.2% | -39.4% | 31.9% |
Rentabilidad vs. Industria: KXS superó a la industria Canadian Software, que obtuvo un rendimiento del -39.4% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: KXS obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado Canadian, que fueron del 31.9% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| KXS volatility | |
|---|---|
| KXS Average Weekly Movement | 6.1% |
| Software Industry Average Movement | 10.4% |
| Market Average Movement | 10.2% |
| 10% most volatile stocks in CA Market | 17.7% |
| 10% least volatile stocks in CA Market | 3.9% |
Precio estable de las acciones: KXS no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado Canadian.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de KXS (6%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1984 | 1,837 | Razat Gaurav | www.kinaxis.com |
Kinaxis Inc. ofrece software de suscripción basado en la nube para operaciones de la cadena de suministro en Estados Unidos, Europa, Asia y Canadá. La empresa ofrece RapidResponse, una orquestación de la cadena de suministro de extremo a extremo basada en IA para concurrencia, inteligencia artificial, análisis avanzados, experiencia de usuario, estudio de desarrolladores, integración y seguridad. También ofrece optimización de inventarios multicentro, programación de la producción, planificación del reciclaje y planificación del transporte; planificación de ventas y operaciones, planificación de la demanda, planificación del suministro, programación empresarial, gestión de inventarios, cadena de suministro sostenible y centro de mando y control; y servicios de visibilidad de la cadena de suministro, torre de control, gestión de pedidos, transporte, devoluciones y piezas de repuesto.
Resumen de fundamentos de Kinaxis Inc.
| Estadísticas fundamentales de KXS | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | CA$3.92b |
| Beneficios(TTM) | CA$116.47m |
| Ingresos (TTM) | CA$803.38m |
¿Está KXS sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de KXS | |
|---|---|
| Ingresos | US$580.81m |
| Coste de los ingresos | US$199.06m |
| Beneficio bruto | US$381.76m |
| Otros gastos | US$297.55m |
| Beneficios | US$84.21m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 3.08 |
| Margen bruto | 65.73% |
| Margen de beneficio neto | 14.50% |
| Ratio deuda/patrimonio | 0% |
¿Cómo se ha desempeñado KXS a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/27 14:33 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/27 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Kinaxis Inc. está cubierta por 19 analistas. 10 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Martin Toner | ATB Cormark |
| Robert Peters | ATB Cormark Historical (Cormark Securities) |
| Thanos Moschopoulos | BMO Capital Markets Equity Research |