Extendicare (EXE) Resumen de Acciones
Extendicare Inc., a través de sus filiales, presta cuidados y servicios a personas mayores en Canadá. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 3/6 |
| Crecimiento futuro | 1/6 |
| Rendimiento pasado | 6/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 4/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
EXE ha superado nuestros controles de riesgos.
EXE Community Fair Values
Create NarrativeSee what 15 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de Extendicare Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | CA$32.32 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | CA$35.62 |
| Mínimo de 52 semanas | CA$12.12 |
| Beta | 1.15 |
| Cambio en 1 mes | 7.23% |
| Variación en 3 meses | 21.60% |
| Cambio de 1 año | 124.13% |
| Variación en 3 años | 351.40% |
| Variación en 5 años | 296.08% |
| Variación desde la OPV | 2,362.48% |
Noticias y actualizaciones recientes
Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| EXE | CA Healthcare | Mercado CA | |
|---|---|---|---|
| 7D | -3.7% | -3.2% | 0.08% |
| 1Y | 124.1% | 22.6% | 32.3% |
Rentabilidad vs. Industria: EXE superó a la industria Canadian Healthcare, que obtuvo un rendimiento del 22.6% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: EXE superó al mercado Canadian, que obtuvo un rendimiento del 32.3% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| EXE volatility | |
|---|---|
| EXE Average Weekly Movement | 4.9% |
| Healthcare Industry Average Movement | 5.3% |
| Market Average Movement | 10.2% |
| 10% most volatile stocks in CA Market | 17.7% |
| 10% least volatile stocks in CA Market | 3.8% |
Precio estable de las acciones: EXE no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado Canadian.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de EXE (5%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1968 | n/a | Michael Guerriere | www.extendicare.com |
Extendicare Inc., a través de sus filiales, proporciona cuidados y servicios a personas mayores en Canadá. La empresa ofrece servicios de atención a largo plazo y servicios de atención sanitaria a domicilio, como cuidados de enfermería, terapia ocupacional, física y del habla, y asistencia en las actividades cotidianas, así como servicios de gestión, consultoría y otros servicios a terceros. Opera a través de las marcas Extendicare, ParaMed, Extendicare Assist y SGP Purchasing Partner Network.
Resumen de fundamentos de Extendicare Inc.
| Estadísticas fundamentales de EXE | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | CA$3.13b |
| Beneficios(TTM) | CA$122.36m |
| Ingresos (TTM) | CA$1.75b |
¿Está EXE sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de EXE | |
|---|---|
| Ingresos | CA$1.75b |
| Coste de los ingresos | CA$1.50b |
| Beneficio bruto | CA$255.63m |
| Otros gastos | CA$133.28m |
| Beneficios | CA$122.36m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 1.29 |
| Margen bruto | 14.60% |
| Margen de beneficio neto | 6.99% |
| Ratio deuda/patrimonio | 78.4% |
¿Cómo se ha desempeñado EXE a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
¿Paga EXE dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de EXE| fechas de dividendos de Extendicare | |
|---|---|
| Fecha ex dividendo | May 29 2026 |
| Fecha de pago de dividendos | Jun 15 2026 |
| Días hasta ex dividendo | 1 day |
| Días hasta la fecha de pago de dividendos | 16 days |
¿Paga EXE dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de EXEAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/28 17:30 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/28 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Extendicare Inc. está cubierta por 13 analistas. 6 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Kyle McPhee | ATB Cormark |
| Tom Callaghan | BMO Capital Markets Equity Research |
| Tania Armstrong-Whitworth | Canaccord Genuity |