Black Diamond Group (BDI) Resumen de Acciones
Black Diamond Group Limited alquila y vende espacios modulares y soluciones de alojamiento para trabajadores en Canadá, Estados Unidos y Australia. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 0/6 |
| Crecimiento futuro | 3/6 |
| Rendimiento pasado | 2/6 |
| Salud financiera | 3/6 |
| Dividendos | 1/6 |
BDI Community Fair Values
See what 16 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Black Diamond Group Limited
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | CA$19.11 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | CA$19.24 |
| Mínimo de 52 semanas | CA$9.20 |
| Beta | 1.06 |
| Cambio en 1 mes | 7.42% |
| Variación en 3 meses | 8.09% |
| Cambio de 1 año | 96.20% |
| Variación en 3 años | 211.24% |
| Variación en 5 años | 313.64% |
| Variación desde la OPV | 321.85% |
Noticias y actualizaciones recientes
If EPS Growth Is Important To You, Black Diamond Group (TSE:BDI) Presents An Opportunity
The excitement of investing in a company that can reverse its fortunes is a big draw for some speculators, so even...BDI: Higher Projected Range And Stable Assumptions May Support Future Repricing
Analysts have raised their blended price target range for Black Diamond Group to approximately CA$20 to CA$22, citing updated research that maintains positive ratings and supports current assumptions for fair value, discount rate, revenue growth, profit margins, and future P/E. Analyst Commentary Recent Street research points to a tighter consensus around valuation for Black Diamond Group, with bullish analysts clustering price targets in the CA$20 to CA$22 range.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| BDI | CA Commercial Services | Mercado CA | |
|---|---|---|---|
| 7D | 12.8% | -0.04% | 2.5% |
| 1Y | 96.2% | -19.1% | 32.5% |
Rentabilidad vs. Industria: BDI superó a la industria Canadian Commercial Services, que obtuvo un rendimiento del -19.1% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: BDI superó al mercado Canadian, que obtuvo un rendimiento del 32.5% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| BDI volatility | |
|---|---|
| BDI Average Weekly Movement | 4.4% |
| Commercial Services Industry Average Movement | 7.8% |
| Market Average Movement | 10.2% |
| 10% most volatile stocks in CA Market | 17.8% |
| 10% least volatile stocks in CA Market | 3.8% |
Precio estable de las acciones: BDI no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado Canadian.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de BDI (4%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 2003 | 1,148 | Trevor Haynes | www.blackdiamondgroup.com |
Black Diamond Group Limited alquila y vende espacios modulares y soluciones de alojamiento para trabajadores en Canadá, Estados Unidos y Australia. Opera a través de dos segmentos, Modular Space Solutions y Workforce Solutions. El segmento Modular Space Solutions ofrece alquiler de espacio modular a clientes de los sectores de la construcción, el desarrollo inmobiliario, la educación, la fabricación, la sanidad, las finanzas, el gobierno y la defensa en Norteamérica.
Resumen de fundamentos de Black Diamond Group Limited
| Estadísticas fundamentales de BDI | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | CA$1.28b |
| Beneficios(TTM) | CA$31.68m |
| Ingresos (TTM) | CA$484.67m |
¿Está BDI sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de BDI | |
|---|---|
| Ingresos | CA$484.67m |
| Coste de los ingresos | CA$272.45m |
| Beneficio bruto | CA$212.22m |
| Otros gastos | CA$180.54m |
| Beneficios | CA$31.68m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 0.46 |
| Margen bruto | 43.79% |
| Margen de beneficio neto | 6.54% |
| Ratio deuda/patrimonio | 85.1% |
¿Cómo se ha desempeñado BDI a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
¿Paga BDI dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de BDI| fechas de dividendos de Black Diamond Group | |
|---|---|
| Fecha ex dividendo | Jun 30 2026 |
| Fecha de pago de dividendos | Jul 15 2026 |
| Días hasta ex dividendo | 33 days |
| Días hasta la fecha de pago de dividendos | 48 days |
¿Paga BDI dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de BDIAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/26 14:58 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/26 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Black Diamond Group Limited está cubierta por 15 analistas. 7 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Trevor Reynolds | Acumen Capital Finance Partners Limited |
| Kyle McPhee | ATB Cormark |
| Kyle McPhee | ATB Cormark Historical (Cormark Securities) |