Data I/O (DAIO) Aktienübersicht
Die Data I/O Corporation ist zusammen mit ihren Tochtergesellschaften in der Entwicklung, der Herstellung und dem Verkauf von Programmier- und Sicherheitssystemen und -dienstleistungen für Hersteller elektronischer Geräte in den Vereinigten Staaten, Deutschland, China, Mexiko und Korea tätig. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 3/6 |
| Künftiges Wachstum | 2/6 |
| Vergangene Leistung | 0/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 6/6 |
| Dividenden | 0/6 |
DAIO Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Data I/O Corporation Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$3.19 |
| 52-Wochen-Hoch | US$3.57 |
| 52-Wochen-Tief | US$2.16 |
| Beta | 1.09 |
| 1 Monat Veränderung | 24.61% |
| 3 Monate Veränderung | 13.52% |
| 1 Jahr Veränderung | 19.16% |
| 3 Jahre Veränderung | -26.33% |
| 5 Jahre Veränderung | -48.96% |
| Veränderung seit IPO | -83.64% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Recent updates
Aktionärsrenditen
| DAIO | US Electronic | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0.6% | 7.1% | 1.3% |
| 1Y | 19.2% | 98.9% | 27.7% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: DAIO unter dem Niveau der Branche US Electronic , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 98.9% erzielte.
Rendite vs. Markt: DAIO hinter dem Markt US zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 27.7 erzielte.
Preisvolatilität
| DAIO volatility | |
|---|---|
| DAIO Average Weekly Movement | 7.7% |
| Electronic Industry Average Movement | 8.9% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.6% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Stabiler Aktienkurs: DAIO hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: DAIODie wöchentliche Volatilität (8%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1969 | 94 | Bill Wentworth | www.dataio.com |
Die Data I/O Corporation ist zusammen mit ihren Tochtergesellschaften in der Entwicklung, der Herstellung und dem Verkauf von Programmier- und Sicherheitssystemen und -dienstleistungen für Hersteller elektronischer Geräte in den Vereinigten Staaten, Deutschland, China, Mexiko und Korea tätig. Das Unternehmen bietet die automatisierten Offline-Programmiersysteme PSV Systems, das automatisierte High-Mix-Programmiersystem PSV7000 und das kompakte automatisierte Programmiersystem PSV5000 sowie die nichtautomatisierten Programmiersysteme LumenX und FlashPAK III an. Das Unternehmen bietet seine Produkte für die Branchen Automobilelektronik, medizinische Geräte, industrielle Steuerungen, Militär/Luft- und Raumfahrt, Halbleiter, Konsumgüter, Internet der Dinge, drahtlose Geräte, Edge AI, EMS und Auftragshersteller sowie Programmierzentren an.
Data I/O Corporation's Grundlagenzusammenfassung
| DAIO grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$29.59m |
| Gewinn(TTM) | -US$8.02m |
| Umsatz(TTM) | US$18.57m |
Ist DAIO zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| DAIO Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$18.57m |
| Kosten der Einnahmen | US$9.56m |
| Bruttogewinn | US$9.02m |
| Sonstige Ausgaben | US$17.04m |
| Gewinn | -US$8.02m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | -0.85 |
| Bruttomarge | 48.55% |
| Nettogewinnspanne | -43.20% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 0% |
Wie hat sich DAIO auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/27 07:41 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/27 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Data I/O Corporation wird von 2 Analysten beobachtet. 1 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Jon Hickman | Ladenburg Thalmann & Company |
| Michael Legg | Ladenburg Thalmann & Company |