Perfect (PERF) Aktienübersicht
Perfect Corp. ist ein Software-as-a-Service-Unternehmen für künstliche Intelligenz und bietet mit künstlicher Intelligenz (KI) und erweiterter Realität (AR) gestützte Lösungen für die Schönheits-, Mode- und Hautpflegebranche weltweit an. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 2/6 |
| Künftiges Wachstum | 1/6 |
| Vergangene Leistung | 1/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 6/6 |
| Dividenden | 0/6 |
PERF Community Fair Values
See what 53 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
Perfect Corp. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$1.68 |
| 52-Wochen-Hoch | US$2.67 |
| 52-Wochen-Tief | US$1.24 |
| Beta | 0.28 |
| 1 Monat Veränderung | 1.20% |
| 3 Monate Veränderung | 24.44% |
| 1 Jahr Veränderung | -8.20% |
| 3 Jahre Veränderung | -67.12% |
| 5 Jahre Veränderung | -82.61% |
| Veränderung seit IPO | -83.38% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
PERF: Take Private Bid Debate Will Support Long Term Upside Scenario
Analysts have trimmed their price targets on Perfect to around $2.73 from about $3.01, citing updated expectations for revenue growth, profit margins and a lower future P/E multiple, along with recent rating downgrades and debate around the proposed take private bid. Analyst Commentary Recent research highlights a split view on Perfect as the market weighs the impact of fresh downgrades against the proposed take private bid and updated valuation assumptions.PERF: Take Private Bid Debate Will Spotlight Long Term Upside Optionality
Analysts have trimmed Perfect's implied fair value by about $0.50 per share. The updated view reflects slightly adjusted assumptions on discount rate, revenue growth, profit margin and a lower future P/E, following recent research that includes a downgrade and debate around whether a potential take private bid fully reflects long term prospects.Recent updates
Aktionärsrenditen
| PERF | US Software | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | -1.0% | 1.3% |
| 1Y | -8.2% | -9.4% | 27.7% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: PERF übertraf die Branche US Software , die im vergangenen Jahr eine Rendite von -9.4 erzielte.
Rendite vs. Markt: PERF hinter dem Markt US zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 27.7 erzielte.
Preisvolatilität
| PERF volatility | |
|---|---|
| PERF Average Weekly Movement | 9.8% |
| Software Industry Average Movement | 9.5% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.6% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Stabiler Aktienkurs: PERF hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: PERFDie wöchentliche Volatilität (10%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2015 | 353 | Alice H. Chang | www.perfectcorp.com |
Perfect Corp. ist ein Software-as-a-Service-Unternehmen für künstliche Intelligenz (KI) und Augmented Reality (AR), das Lösungen für die Schönheits-, Mode- und Hautpflegebranche weltweit anbietet. Das Unternehmen bietet KI- und AR-Makeup, KI-Hautdiagnose, KI- und AR-Haarservice, KI- und AR-Schmuck (Ohrringe, Ringe und Armbänder), KI- und AR-Accessoires, Brillen und Uhren, KI- und AR-Nägel, KI-Avatar, KI-Selfie, KI-Text-zu-Bild und KI-Kopfschuss und KI-Studio. Es bietet KI-Fotobearbeitungstools wie KI-Hintergrund entfernen, KI-Hintergrund verwischen, KI-Objektentfernung, KI-Bildvergrößerung, KI-Ersatz und KI-Foto-/Videoverbesserung sowie KI-Gesichtsattribute und KI-Produktempfehlungen.
Perfect Corp.'s Grundlagenzusammenfassung
| PERF grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$171.11m |
| Gewinn(TTM) | US$4.70m |
| Umsatz(TTM) | US$71.08m |
Ist PERF zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| PERF Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$71.08m |
| Kosten der Einnahmen | US$15.33m |
| Bruttogewinn | US$55.74m |
| Sonstige Ausgaben | US$51.04m |
| Gewinn | US$4.70m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 0.046 |
| Bruttomarge | 78.43% |
| Nettogewinnspanne | 6.62% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 0% |
Wie hat sich PERF auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/27 17:25 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/27 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Perfect Corp. wird von 11 Analysten beobachtet. 5 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Vadim Merkulov | Freedom Broker |
| Egor Tolmachev | Freedom Broker |
| Almas Almaganbetov | Freedom Broker |