Legend Biotech (LEGN) Aktienübersicht
Legend Biotech Corporation ist über seine Tochtergesellschaften als biopharmazeutisches Unternehmen tätig, das neuartige Zelltherapien für die Onkologie und andere Indikationen in den Vereinigten Staaten, China und Europa erforscht, entwickelt, herstellt und vermarktet. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 2/6 |
| Künftiges Wachstum | 5/6 |
| Vergangene Leistung | 0/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 5/6 |
| Dividenden | 0/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
Bei unseren Risikoprüfungen wurden keine Risiken für LEGN festgestellt.
LEGN Community Fair Values
Create NarrativeSee what 54 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Legend Biotech Corporation Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$29.37 |
| 52-Wochen-Hoch | US$45.30 |
| 52-Wochen-Tief | US$16.24 |
| Beta | 0.30 |
| 1 Monat Veränderung | 22.89% |
| 3 Monate Veränderung | 48.94% |
| 1 Jahr Veränderung | 2.12% |
| 3 Jahre Veränderung | -54.17% |
| 5 Jahre Veränderung | -24.23% |
| Veränderung seit IPO | -20.62% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
LEGN: CARTITUDE 5 And In Vivo Pipeline Will Drive Future Upside Potential
Legend Biotech's analyst fair value estimate has been reduced by $5 to $86, as analysts factor in slightly higher risk, more measured revenue and margin assumptions, and modestly updated price targets following recent research and Q4 commentary. Analyst Commentary Bullish analysts are trimming price targets by small amounts rather than making wholesale changes, which points to a more measured reset in expectations rather than a clear shift in sentiment.Legend Biotech: Undervalued Leader In The CAR-T Race
Summary In my opinion, Legend Biotech Corporation is an attractive acquisition target for Johnson & Johnson. Carvykti, which they are jointly developing, is quickly catching up in sales with Darzalex, J&J's blockbuster for the treatment of multiple myeloma. So, sales of Carvykti reached $597 million in Q1, up 61.8% year-on-year, beating my 'best case' scenario by $15 million. Moreover, it showed promising efficacy in the treatment of high-risk smoldering multiple myeloma in a Phase 2 study. By opening this article, you'll learn more about why I continue to cover LEGN with a Strong Buy rating. Read the full article on Seeking AlphaLEGN: Future Returns Expected From Execution On Multiple Myeloma Opportunity
Analysts have trimmed Legend Biotech's average price targets by a few dollars to a range that includes $49 and $62, as they factor in updated Q4 data, expectations for upcoming CARTITUDE-5 and in vivo readouts, and ongoing debate around Carvykti's market share and long term sales potential. Analyst Commentary Bullish Takeaways Bullish analysts highlight a gap between Legend Biotech's share price and what they see as the underlying business fundamentals, which they view as supportive of higher long term value than the current market valuation implies.LEGN: Future Returns Expected From Multiple Myeloma Franchise Execution
Analysts have trimmed their average price target for Legend Biotech by $1, with updated models reflecting slightly lower fair value, revenue growth, profit margin, and future P/E assumptions, while still citing ongoing execution on the Carvykti franchise and upcoming CARTITUDE-5 and in vivo data as key supports for the long term thesis. Analyst Commentary Recent Street research around Legend Biotech highlights a mix of optimism on execution and concerns around valuation, competition, and share price volatility.Recent updates
Aktionärsrenditen
| LEGN | US Biotechs | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 9.0% | 3.1% | 1.2% |
| 1Y | 2.1% | 34.6% | 28.7% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: LEGN unter dem Niveau der Branche US Biotechs , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 34.6% erzielte.
Rendite vs. Markt: LEGN hinter dem Markt US zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.7 erzielte.
Preisvolatilität
| LEGN volatility | |
|---|---|
| LEGN Average Weekly Movement | 10.3% |
| Biotechs Industry Average Movement | 10.8% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: LEGN hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: LEGNDie wöchentliche Volatilität (10%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2014 | 3,100 | Ying Huang | legendbiotech.com |
Legend Biotech Corporation ist über seine Tochtergesellschaften als biopharmazeutisches Unternehmen tätig, das neuartige Zelltherapien für die Onkologie und andere Indikationen in den Vereinigten Staaten, China und Europa erforscht, entwickelt, herstellt und vermarktet. Der führende Produktkandidat ist ciltacabtagene autoleucel, oder cilta-cel, eine chimäre Antigenrezeptor (CAR-T)-Therapie zur Behandlung des Multiplen Myeloms (MM). Das Unternehmen verfügt außerdem über ein Portfolio autologer CAR-T-Produktkandidaten, die sich in einem früheren Stadium befinden und auf verschiedene Krebsarten abzielen, darunter akute lymphatische Leukämie, Magenkrebs, Speiseröhrenkrebs, Bauchspeicheldrüsenkrebs, Darmkrebs, kleinzelliger Lungenkrebs und nicht-kleinzelliger Lungenkrebs. Darüber hinaus entwickelt das Unternehmen allogene Gamma-Delta-CAR-T- und allogene CAR-NK-Produktkandidaten, die auf das B-Zell-Reifungsantigen (BCMA) zur Behandlung von MM abzielen und sich in China in klinischen Studien der Phase 1 befinden.
Legend Biotech Corporation's Grundlagenzusammenfassung
| LEGN grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$5.46b |
| Gewinn(TTM) | -US$250.10m |
| Umsatz(TTM) | US$1.14b |
Ist LEGN zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| LEGN Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$1.14b |
| Kosten der Einnahmen | US$911.20m |
| Bruttogewinn | US$227.80m |
| Sonstige Ausgaben | US$477.90m |
| Gewinn | -US$250.10m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | -1.35 |
| Bruttomarge | 20.00% |
| Nettogewinnspanne | -21.96% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 27.5% |
Wie hat sich LEGN auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/26 09:03 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/22 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Legend Biotech Corporation wird von 30 Analysten beobachtet. 13 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Huidong Wang | Barclays |
| Etzer Darout | Barclays |
| Rick Bienkowski | Cantor Fitzgerald & Co. |