HUTCHMED (China) (HCM) Aktienübersicht
HUTCHMED (China) Limited erforscht, entwickelt und vermarktet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften zielgerichtete Therapeutika und Immuntherapien zur Behandlung von Krebs und immunologischen Erkrankungen in Hongkong, den Vereinigten Staaten und international. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 5/6 |
| Künftiges Wachstum | 1/6 |
| Vergangene Leistung | 5/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 3/6 |
| Dividenden | 0/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
HCM Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
HUTCHMED (China) Limited Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | UK£11.72 |
| 52-Wochen-Hoch | UK£19.50 |
| 52-Wochen-Tief | UK£11.51 |
| Beta | 0.38 |
| 1 Monat Veränderung | -12.86% |
| 3 Monate Veränderung | -20.38% |
| 1 Jahr Veränderung | -11.41% |
| 3 Jahre Veränderung | -2.33% |
| 5 Jahre Veränderung | -61.52% |
| Veränderung seit IPO | -13.19% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Recent updates
Aktionärsrenditen
| HCM | US Pharmaceuticals | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | -1.6% | 3.6% | 1.3% |
| 1Y | -11.4% | 43.9% | 27.7% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: HCM unter dem Niveau der Branche US Pharmaceuticals , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 43.9% erzielte.
Rendite vs. Markt: HCM hinter dem Markt US zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 27.7 erzielte.
Preisvolatilität
| HCM volatility | |
|---|---|
| HCM Average Weekly Movement | 4.4% |
| Pharmaceuticals Industry Average Movement | 9.9% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.6% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Stabiler Aktienkurs: HCM hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: HCMDie wöchentliche Volatilität (4%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2000 | 1,796 | Johnny Cheng | www.hutch-med.com |
HUTCHMED (China) Limited erforscht, entwickelt und vermarktet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften zielgerichtete Therapeutika und Immuntherapien zur Behandlung von Krebs und immunologischen Erkrankungen in Hongkong, den Vereinigten Staaten und international. Es bietet Fruquintinib, einen selektiven und potenten oralen Inhibitor der vaskulären endothelialen Wachstumsfaktor-Rezeptoren zur Behandlung von Darmkrebs (CRC), Brustkrebs, Magenkrebs (GC), mikrosatellitenstabilem CRC, Endometriumkrebs (EMC), nicht-kleinzelligem Lungenkrebs (NSCLC), Nierenzellkarzinom (RCC), Endometriumkrebs (EMC); und Savolitinib, ein potenter und selektiver Inhibitor des mesenchymal-epithelialen Übergangsrezeptors zur Behandlung von nicht-kleinzelligem Lungenkrebs (NSCLC), papillärem Nierenzellkarzinom (RCC) und Darmkrebs (GC). Das Unternehmen entwickelt außerdem Surufatinib zur Behandlung von neuroendokrinen Tumoren (NET) der Bauchspeicheldrüse, nicht-pankreatischen NET und duktalen Adenokarzinomen der Bauchspeicheldrüse; Sovleplenib zur Behandlung von immunthrombozytopenischer Purpura und warmer autoimmuner hämolytischer Anämie; und Tazemetostat zur Behandlung des epitheloiden Sarkoms und des follikulären Lymphoms; Fanregratinib zur Behandlung des intrahepatischen Cholangiokarzinoms; und Ranosidenib, ein neuartiger dualer Inhibitor der Enzyme Dehydrogenase-1 und Isocitrat-Dehydrogenase-2 zur Behandlung der akuten myeloischen Leukämie (AML).
HUTCHMED (China) Limited's Grundlagenzusammenfassung
| HCM grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$2.04b |
| Gewinn(TTM) | US$456.91m |
| Umsatz(TTM) | US$548.51m |
Ist HCM zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| HCM Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$548.51m |
| Kosten der Einnahmen | US$484.64m |
| Bruttogewinn | US$63.87m |
| Sonstige Ausgaben | -US$393.04m |
| Gewinn | US$456.91m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Dec 31, 2025
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 0.53 |
| Bruttomarge | 11.64% |
| Nettogewinnspanne | 83.30% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 7.4% |
Wie hat sich HCM auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/27 20:39 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/27 00:00 |
| Gewinne | 2025/12/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
HUTCHMED (China) Limited wird von 53 Analysten beobachtet. 22 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Alec Stranahan | BofA Global Research |
| John Newman | Canaccord Genuity |
| Adam McCarter | Cavendish |