GeoVax Labs (GOVX) Aktienübersicht
GeoVax Labs, Inc. ist ein Biotechnologieunternehmen in der klinischen Phase und entwickelt in den Vereinigten Staaten Humanimpfstoffe und Immuntherapien gegen Infektionskrankheiten und solide Tumorerkrankungen unter Verwendung neuartiger proprietärer Plattformen. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 0/6 |
| Künftiges Wachstum | 3/6 |
| Vergangene Leistung | 0/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 6/6 |
| Dividenden | 0/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
GOVX Community Fair Values
See what 25 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
GeoVax Labs, Inc. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$3.64 |
| 52-Wochen-Hoch | US$34.75 |
| 52-Wochen-Tief | US$0.96 |
| Beta | 3.35 |
| 1 Monat Veränderung | 233.95% |
| 3 Monate Veränderung | 119.28% |
| 1 Jahr Veränderung | -86.52% |
| 3 Jahre Veränderung | -98.41% |
| 5 Jahre Veränderung | -99.81% |
| Veränderung seit IPO | -99.90% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
GOVX: Mpox Vaccine Program Will Drive Future Upside Despite Higher Execution Risk
Analysts have reduced their price target on GeoVax Labs to $77.50 from $190.83, citing a more constrained near term outlook, limited near term catalysts, tighter capital resources, and elevated execution risk around GEO-MVA. Analyst Commentary Recent research updates point to a more cautious stance on GeoVax Labs, with price targets reset and ratings pulled back as analysts reassess execution risk and funding needs around the GEO-MVA program.GOVX: Mpox Vaccine Progress Will Support Upside Despite Hold Rating
Narrative Update Analysts have reduced their price target for GeoVax Labs by about $80. They reflect a more cautious stance as they point to a more constrained near term outlook with limited catalysts and tighter capital resources, even as the company continues to progress GEO-MVA with elevated execution risk.GOVX: Mpox Vaccine Progress Will Offset Hold Rating And Funding Constraints
Analysts have trimmed their fair value estimate for GeoVax Labs to $270.83, reflecting a slightly lower discount rate, a smaller but still very large projected revenue growth figure, and a higher profit margin assumption. They also flagged a more constrained near term outlook with limited catalysts and tighter capital resources following the recent downgrade to Hold.Recent updates
Aktionärsrenditen
| GOVX | US Biotechs | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 81.1% | 3.1% | 1.2% |
| 1Y | -86.5% | 34.6% | 28.7% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: GOVX unter dem Niveau der Branche US Biotechs , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 34.6% erzielte.
Rendite vs. Markt: GOVX hinter dem Markt US zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.7 erzielte.
Preisvolatilität
| GOVX volatility | |
|---|---|
| GOVX Average Weekly Movement | 28.5% |
| Biotechs Industry Average Movement | 10.8% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: Der Aktienkurs von GOVX war in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt volatil.
Volatilität im Zeitverlauf: GOVXDie wöchentliche Volatilität der Aktie ist im vergangenen Jahr von 21% auf 28% gestiegen.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1988 | 19 | David Dodd | www.geovax.com |
GeoVax Labs, Inc. ist ein Biotechnologieunternehmen in der klinischen Phase und entwickelt in den Vereinigten Staaten Humanimpfstoffe und Immuntherapien gegen Infektionskrankheiten und solide Tumore unter Verwendung neuartiger proprietärer Plattformen. Es entwickelt GEO-CM04S1, einen Impfstoffkandidaten, der sich in einer klinischen Phase-2-Studie zur Behandlung von präventivem COVID-19 befindet; Gedeptin, ein neuartiges patentiertes Produkt/Technologie zur Behandlung solider Tumore und einer klinischen Phase-1/2-Studie zur Behandlung des fortgeschrittenen Plattenepithelkarzinoms im Kopf- und Halsbereich; und GEO-CM02, einen Pan-Coronavirus-Impfstoff. Darüber hinaus bietet das Unternehmen GEO-MVA-MUC1 an, einen Impfstoffkandidaten, der sich in der präklinischen Prüfung zur Behandlung von soliden Tumoren befindet; GEO-ZM02, einen Impfstoffkandidaten, der sich in der präklinischen Prüfung zur Behandlung von Zika befindet; GEO-EMO1-Z, ein Impfstoffkandidat, der sich in der präklinischen Erprobung zur Behandlung von Ebola Zaire befindet; GEO-EMO1-S, ein Impfstoffkandidat, der sich in der präklinischen Erprobung zur Behandlung von Ebola Sudan befindet; GEO-MM01 zur Behandlung von Marburg; und GEO-MVA zur Behandlung von Mpox und Pocken.
GeoVax Labs, Inc.'s Grundlagenzusammenfassung
| GOVX grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$10.53m |
| Gewinn(TTM) | -US$21.37m |
| Umsatz(TTM) | US$852.28k |
Ist GOVX zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| GOVX Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$852.28k |
| Kosten der Einnahmen | US$18.12m |
| Bruttogewinn | -US$17.27m |
| Sonstige Ausgaben | US$4.10m |
| Gewinn | -US$21.37m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | -7.39 |
| Bruttomarge | -2,026.24% |
| Nettogewinnspanne | -2,507.27% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 0% |
Wie hat sich GOVX auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/26 12:38 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/22 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
GeoVax Labs, Inc. wird von 5 Analysten beobachtet. 2 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| James Molloy | Alliance Global Partners |
| null null | CG Capital |
| Jason Kolbert | D. Boral Capital LLC. |