Stepan (SCL) Aktienübersicht
Die Stepan Company produziert und verkauft zusammen mit ihren Tochtergesellschaften Spezialchemikalien und Zwischenprodukte für andere Hersteller zur Verwendung in verschiedenen Endprodukten in den Vereinigten Staaten, Frankreich, Polen, dem Vereinigten Königreich, Brasilien, Mexiko und international. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 5/6 |
| Künftiges Wachstum | 3/6 |
| Vergangene Leistung | 0/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 3/6 |
| Dividenden | 3/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
SCL Community Fair Values
See what 8 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Stepan Company Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$52.85 |
| 52-Wochen-Hoch | US$68.00 |
| 52-Wochen-Tief | US$41.82 |
| Beta | 0.95 |
| 1 Monat Veränderung | 2.44% |
| 3 Monate Veränderung | 4.63% |
| 1 Jahr Veränderung | -2.65% |
| 3 Jahre Veränderung | -46.03% |
| 5 Jahre Veränderung | -60.60% |
| Veränderung seit IPO | 9,739.72% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Recent updates
Aktionärsrenditen
| SCL | US Chemicals | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 1.5% | -1.1% | 1.5% |
| 1Y | -2.7% | 6.3% | 28.6% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: SCL unter dem Niveau der Branche US Chemicals , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 6.3% erzielte.
Rendite vs. Markt: SCL hinter dem Markt US zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.6 erzielte.
Preisvolatilität
| SCL volatility | |
|---|---|
| SCL Average Weekly Movement | 4.3% |
| Chemicals Industry Average Movement | 7.4% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Stabiler Aktienkurs: SCL hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: SCLDie wöchentliche Volatilität (4%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1932 | 2,328 | Luis Rojo | www.stepan.com |
Die Stepan Company produziert und verkauft zusammen mit ihren Tochtergesellschaften Spezialchemikalien und Zwischenprodukte für andere Hersteller zur Verwendung in verschiedenen Endprodukten in den Vereinigten Staaten, Frankreich, Polen, Großbritannien, Brasilien, Mexiko und international. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Tenside, Polymere und Spezialprodukte. Das Segment Tenside bietet Tenside an, die in Reinigungs- und Desinfektionsprodukten für Verbraucher und Industrie eingesetzt werden, darunter Waschmittel zum Waschen von Kleidung, Geschirr, Teppichen, Fußböden und Wänden sowie Shampoos und Körperwaschmittel, und andere Anwendungen wie Weichspüler, keimtötende quaternäre Verbindungen, Desinfektionsmittel, Schmiermittel, Emulgatoren zum Streuen von landwirtschaftlichen Produkten und industrielle Anwendungen wie Latexsysteme, Kunststoffe und Verbundwerkstoffe.
Stepan Company's Grundlagenzusammenfassung
| SCL grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$1.20b |
| Gewinn(TTM) | -US$14.22m |
| Umsatz(TTM) | US$2.34b |
Ist SCL zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| SCL Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$2.34b |
| Kosten der Einnahmen | US$2.08b |
| Bruttogewinn | US$259.28m |
| Sonstige Ausgaben | US$273.50m |
| Gewinn | -US$14.22m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | -0.63 |
| Bruttomarge | 11.06% |
| Nettogewinnspanne | -0.61% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 54.6% |
Wie hat sich SCL auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Zahlt SCL eine zuverlässige Dividende?
Siehe SCL Dividendenhistorie und Benchmarks| Stepan Dividendentermine | |
|---|---|
| Ex-Dividenden Datum | Jun 01 2026 |
| Datum der Dividendenzahlung | Jun 15 2026 |
| Tage bis Ex-Dividende | 1 day |
| Tage bis zum Datum der Dividendenzahlung | 15 days |
Zahlt SCL eine zuverlässige Dividende?
Siehe SCL Dividendenhistorie und BenchmarksUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/31 03:01 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/29 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Stepan Company wird von 4 Analysten beobachtet. 2 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Michael Harrison | Seaport Research Partners |
| Daniel Rizzo | Sidoti & Company, LLC |
| Vincent Anderson | Stifel, Equities Research |