McEwen (MUX) Aktienübersicht
McEwen Inc. beschäftigt sich mit der Exploration, Erschließung, Produktion und dem Verkauf von Gold- und Silberlagerstätten in den Vereinigten Staaten, Kanada, Mexiko und Argentinien. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 6/6 |
| Künftiges Wachstum | 5/6 |
| Vergangene Leistung | 3/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 2/6 |
| Dividenden | 0/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
Bei unseren Risikoprüfungen wurden keine Risiken für MUX festgestellt.
MUX Community Fair Values
Create NarrativeSee what 86 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
McEwen Inc. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$21.14 |
| 52-Wochen-Hoch | US$29.70 |
| 52-Wochen-Tief | US$7.75 |
| Beta | 1.19 |
| 1 Monat Veränderung | -12.82% |
| 3 Monate Veränderung | -21.62% |
| 1 Jahr Veränderung | 165.58% |
| 3 Jahre Veränderung | 188.80% |
| 5 Jahre Veränderung | 43.81% |
| Veränderung seit IPO | -80.10% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
MUX: Future Upside Will Rely On 2025 EBITDA And Asset Stability
Analysts have increased McEwen Mining's average price target by $8 to $31, citing recently reported 2025 results and a view that the company's operating assets now appear to be on more stable footing. Analyst Commentary Recent research updates point to a more supportive tone around McEwen Mining, with several bullish analysts lifting their targets after reviewing the 2025 results and the current asset base.MUX: Future Upside Will Depend On 2025 EBITDA And Asset Stability
Analyst price targets for McEwen have moved higher by between $5 and $9, with the shift tied to research citing "solid" 2025 results, a more than doubling of EBITDA versus 2024, and a view that the operating asset base now appears on stable footing. Analyst Commentary Recent research updates on McEwen highlight a cluster of higher price targets tied to 2025 results, EBITDA metrics, and an improved view of the operating asset base.MUX : Buy A World-Class Copper Project, Get Gold Upside For Free
Summary McEwen Inc. offers a compelling risk-adjusted opportunity, anchored by its world-class Los Azules copper project. The Los Azules project design makes it a uniquely ESG-differentiated asset, which is translating into blue-chip strategic investor support and immensely derisks the project financing. The combination of meaningful exploration potential and Rio Tinto's Nuton technology could make Los Azules a flagship 21st-century mine with premium pricing power for its low-carbon copper. The current valuation entirely discounts numerous upside sources and MUX's entire gold business. Near-term catalysts include McEwen Copper’s IPO and the FID expected in Q4 2026. Read the full article on Seeking AlphaMUX: Future Upside Will Depend On Sustaining 2025 EBITDA And Asset Stability
Analysts have lifted their average price targets on McEwen, citing what they describe as "solid" 2025 results, a more than doubling of EBITDA versus 2024 and a portfolio of operating assets that they view as being on stable footing, with several firms moving their targets higher by $5 to $9 per share. Analyst Commentary Recent research suggests that analysts are reacting to the latest 2025 outlook and balance of assets with higher price targets and a focus on execution in the coming year.Recent updates
Aktionärsrenditen
| MUX | US Metals and Mining | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | -4.1% | 1.5% | 1.1% |
| 1Y | 165.6% | 85.5% | 28.7% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: MUX übertraf die Branche US Metals and Mining , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 85.5 erzielte.
Rendite vs. Markt: MUX übertraf den Markt US, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.7 erzielte.
Preisvolatilität
| MUX volatility | |
|---|---|
| MUX Average Weekly Movement | 9.4% |
| Metals and Mining Industry Average Movement | 9.6% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: MUX hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: MUXDie wöchentliche Volatilität (9%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1979 | 1,981 | Rob McEwen | www.mcewenmining.com |
McEwen Inc. beschäftigt sich mit der Exploration, Erschließung, Produktion und dem Verkauf von Gold- und Silberlagerstätten in den Vereinigten Staaten, Kanada, Mexiko und Argentinien. Außerdem exploriert das Unternehmen nach Kupfervorkommen. Das Unternehmen besitzt 100 % der Anteile an der Goldmine Gold Bar in Nevada, am Fox-Komplex, der aus 132 Parzellen, einschließlich Patenten und Pachtverträgen, und 163 nicht patentierten Bergbau-Claims mit insgesamt 28 Quadratmeilen an Bergbaurechten sowie 13 Quadratmeilen an Oberflächenrechten in Ontario, Kanada, besteht, und am Fenix-Projekt in Mexiko.
McEwen Inc.'s Grundlagenzusammenfassung
| MUX grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$1.26b |
| Gewinn(TTM) | US$74.08m |
| Umsatz(TTM) | US$235.91m |
Ist MUX zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| MUX Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$235.91m |
| Kosten der Einnahmen | US$149.86m |
| Bruttogewinn | US$86.05m |
| Sonstige Ausgaben | US$11.97m |
| Gewinn | US$74.08m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 1.24 |
| Bruttomarge | 36.48% |
| Nettogewinnspanne | 31.40% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 19.4% |
Wie hat sich MUX auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/25 20:18 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/22 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
McEwen Inc. wird von 12 Analysten beobachtet. 4 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Jacob Sekelsky | Alliance Global Partners |
| Adam Graf | B. Riley Securities, Inc. |
| Jeremy Hoy | Canaccord Genuity |