Fortuna Mining (FSM) Aktienübersicht
Fortuna Mining Corp. ist im Edel- und Basismetallbergbau und damit verbundenen Aktivitäten in Argentinien, Côte d'Ivoire, Mexiko, Peru und Senegal tätig. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 6/6 |
| Künftiges Wachstum | 4/6 |
| Vergangene Leistung | 6/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 6/6 |
| Dividenden | 0/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
FSM unsere Risikoprüfungen bestanden.
FSM Community Fair Values
Create NarrativeSee what 36 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Fortuna Mining Corp. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | CA$10.06 |
| 52-Wochen-Hoch | CA$13.85 |
| 52-Wochen-Tief | CA$5.67 |
| Beta | 2.09 |
| 1 Monat Veränderung | 7.82% |
| 3 Monate Veränderung | -26.35% |
| 1 Jahr Veränderung | 71.97% |
| 3 Jahre Veränderung | 189.08% |
| 5 Jahre Veränderung | 47.29% |
| Veränderung seit IPO | 45.17% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Fortuna Mining: Valuation Starting To Improve
Summary Fortuna Mining put together solid results in 2025 despite setbacks at Lindero and had another strong quarter in Q1'26 at Seguela, tracking well against annual guidance. Meanwhile, although recent non-core asset sales have been a dent in per share metrics, two growth projects are set to push production towards 500,00 GEOs by 2029. On a negative note, this growth comes entirely from West Africa, which has put severe pressure on FSM's multiples even as free cash flow per share continues to climb. In this update we'll dig into FSM's recent operating results and how the stock stacks up vs. peers on valuation, with it now sitting ~32% off its highs. Read the full article on Seeking AlphaFortuna Mining Corp. – Earn-In Agreement for Quartzstone Gold Project, Guyana
Fortuna Mining Corp. has entered into an earn-in agreement with Qstone Inc.Recent updates
Aktionärsrenditen
| FSM | US Metals and Mining | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 7.6% | 5.5% | 1.5% |
| 1Y | 72.0% | 97.4% | 28.6% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: FSM unter dem Niveau der Branche US Metals and Mining , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 97.4% erzielte.
Rendite vs. Markt: FSM übertraf den Markt US, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.6 erzielte.
Preisvolatilität
| FSM volatility | |
|---|---|
| FSM Average Weekly Movement | 8.1% |
| Metals and Mining Industry Average Movement | 10.0% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Stabiler Aktienkurs: FSM hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: FSMDie wöchentliche Volatilität (8%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1990 | n/a | Jorge Ganoza Durant | www.fortunamining.com |
Fortuna Mining Corp. ist im Edel- und Basismetallbergbau und damit verbundenen Aktivitäten in Argentinien, Côte d'Ivoire, Mexiko, Peru und Senegal tätig. Das Unternehmen ist in den Segmenten Mansfield, Sango und Bateas tätig. Es betreibt die Goldmine Lindero und die Goldmine Séguéla sowie die Silber-, Blei- und Zinkmine Caylloma.
Fortuna Mining Corp.'s Grundlagenzusammenfassung
| FSM grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$2.98b |
| Gewinn(TTM) | US$343.61m |
| Umsatz(TTM) | US$1.09b |
Ist FSM zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| FSM Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$1.09b |
| Kosten der Einnahmen | US$496.10m |
| Bruttogewinn | US$598.39m |
| Sonstige Ausgaben | US$254.78m |
| Gewinn | US$343.61m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 1.13 |
| Bruttomarge | 54.67% |
| Nettogewinnspanne | 31.39% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 7.4% |
Wie hat sich FSM auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/29 21:20 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/29 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Fortuna Mining Corp. wird von 17 Analysten beobachtet. 3 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Heiko Ihle | Alliance Global Partners |
| Richard Gray | ATB Cormark Historical (Cormark Securities) |
| Kevin O'Halloran | BMO Capital Markets Equity Research |