Nutex Health (NUTX) Aktienübersicht
Nutex Health Inc. ist ein Unternehmen, das in den Vereinigten Staaten im Bereich Gesundheitsdienstleistungen und -betrieb tätig ist. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 3/6 |
| Künftiges Wachstum | 3/6 |
| Vergangene Leistung | 4/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 6/6 |
| Dividenden | 0/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
NUTX Community Fair Values
See what 41 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
Nutex Health Inc. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$123.20 |
| 52-Wochen-Hoch | US$193.07 |
| 52-Wochen-Tief | US$77.21 |
| Beta | 2.07 |
| 1 Monat Veränderung | 13.82% |
| 3 Monate Veränderung | 13.58% |
| 1 Jahr Veränderung | -24.75% |
| 3 Jahre Veränderung | 80.55% |
| 5 Jahre Veränderung | n/a |
| Veränderung seit IPO | -97.95% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
NUTX: Share Repurchases Will Support Future Margins And Upside Potential
Analysts now place Nutex Health's fair value at $175.00, up from $150.00, citing updated assumptions around revenue growth of 5.25%, a profit margin of 21.15%, a discount rate of 7.19% and a forward P/E of 7.95. What's in the News On March 5, 2026, the Board of Directors authorized a share buyback plan for Nutex Health.NUTX: Share Repurchases Will Support Future Margins And Undervalued Upside
Analysts reaffirm a $150.00 price target for Nutex Health, citing updated assumptions for slightly higher revenue growth, a modestly stronger profit margin, and a small change in future P/E multiples as key inputs to their valuation work. What's in the News Nutex Health Inc.NUTX: New Buyback Program Will Support Future Margin Resilience
Analysts have raised their Nutex Health price target to $150.00 as they now factor in slightly stronger revenue growth, a modestly higher profit margin of about 18.6%, and a marginally lower future P/E assumption near 8x. What's in the News From October 1, 2025 to December 31, 2025, Nutex Health repurchased 27,870 shares, about 0.4% of its stock, for US$4.95 million under a previously announced buyback program (Key Developments).NUTX: Share Repurchases Will Support Future Upside Potential
Analysts have adjusted their price target on Nutex Health from $241.67 to $221.67, reflecting updated views on revenue growth, profit margins, and a lower assumed future P/E multiple. What's in the News Nutex Health completed a previously announced buyback program, repurchasing 27,870 shares, representing 0.4% of the company, for a total of $4.95 million between October 1, 2025 and December 31, 2025 (Key Developments).Recent updates
Aktionärsrenditen
| NUTX | US Healthcare | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | -2.5% | -2.3% | 2.5% |
| 1Y | -24.8% | 13.3% | 26.4% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: NUTX unter dem Niveau der Branche US Healthcare , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 13.3% erzielte.
Rendite vs. Markt: NUTX hinter dem Markt US zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 26.4 erzielte.
Preisvolatilität
| NUTX volatility | |
|---|---|
| NUTX Average Weekly Movement | 11.7% |
| Healthcare Industry Average Movement | 7.5% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.5% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: Der Aktienkurs von NUTX war in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt volatil.
Volatilität im Zeitverlauf: NUTXDie wöchentliche Volatilität (12%) war im vergangenen Jahr stabil, liegt aber immer noch höher als bei 75 % der US Aktien.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2011 | 1,005 | Tom Vo | www.nutexhealth.com |
Nutex Health Inc. ist in den Vereinigten Staaten als Unternehmen für Gesundheitsdienstleistungen und -operationen tätig. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Krankenhaus, Population Health Management (PHM) und Immobilien. Das Krankenhaussegment entwickelt und betreibt ein Netzwerk von Mikrokrankenhäusern, Spezialkliniken und Krankenhausambulanzen, die Gesundheitsdienstleistungen anbieten, einschließlich Notfallversorgung, stationäre Versorgung und Verhaltensmedizin.
Nutex Health Inc.'s Grundlagenzusammenfassung
| NUTX grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$818.26m |
| Gewinn(TTM) | US$96.38m |
| Umsatz(TTM) | US$879.95m |
Ist NUTX zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| NUTX Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$879.95m |
| Kosten der Einnahmen | US$434.85m |
| Bruttogewinn | US$445.10m |
| Sonstige Ausgaben | US$348.72m |
| Gewinn | US$96.38m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 14.01 |
| Bruttomarge | 50.58% |
| Nettogewinnspanne | 10.95% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 9.3% |
Wie hat sich NUTX auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/26 12:34 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/26 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Nutex Health Inc. wird von 4 Analysten beobachtet. 3 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| William Sutherland | Benchmark Company |
| Eugene Mannheimer | Freedom Capital Markets |
| Anthony Vendetti | Maxim Group |