Rieter Holding (RTRZ.Y) Aktienübersicht
Die Rieter Holding AG liefert zusammen mit ihren Tochtergesellschaften Anlagen zur Herstellung von Garnen aus Stapelfasern in Spinnereien in der Schweiz und international. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 4/6 |
| Künftiges Wachstum | 1/6 |
| Vergangene Leistung | 3/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 2/6 |
| Dividenden | 3/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
RTRZ.Y Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Rieter Holding AG Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | CHF 6.01 |
| 52-Wochen-Hoch | CHF 6.01 |
| 52-Wochen-Tief | CHF 6.01 |
| Beta | 1.25 |
| 1 Monat Veränderung | 0% |
| 3 Monate Veränderung | n/a |
| 1 Jahr Veränderung | n/a |
| 3 Jahre Veränderung | n/a |
| 5 Jahre Veränderung | n/a |
| Veränderung seit IPO | -44.72% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Recent updates
Aktionärsrenditen
| RTRZ.Y | US Machinery | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | -0.1% | 1.6% |
| 1Y | n/a | 39.8% | 28.5% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: Unzureichende Daten, um festzustellen, wie RTRZ.Y im Vergleich zur Branche US Machinery abschneidet.
Rendite vs. Markt: Unzureichende Daten, um festzustellen, wie RTRZ.Y im Vergleich zum US Markt abgeschnitten hat.
Preisvolatilität
| RTRZ.Y volatility | |
|---|---|
| RTRZ.Y Average Weekly Movement | n/a |
| Machinery Industry Average Movement | 6.6% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Stabiler Aktienkurs: Der Aktienkurs von RTRZ.Y war in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt volatil.
Volatilität im Zeitverlauf: Unzureichende Daten, um die Volatilitätsveränderung von RTRZ.Y im vergangenen Jahr zu bestimmen.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1795 | 4,831 | Thomas Oetterli | www.rieter.com |
Die Rieter Holding AG liefert zusammen mit ihren Tochtergesellschaften Systeme zur Herstellung von Garnen aus Stapelfasern in Spinnereien in der Schweiz und international. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Maschinen & Systeme, Komponenten und After Sales. Das Unternehmen entwickelt und fertigt Maschinen, Systeme und Komponenten für die Verarbeitung von Natur- und Chemiefasern sowie deren Mischungen zu Garnen.
Rieter Holding AG's Grundlagenzusammenfassung
| RTRZ.Y grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$424.51m |
| Gewinn(TTM) | US$68.76m |
| Umsatz(TTM) | US$1.19b |
Ist RTRZ.Y zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| RTRZ.Y Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | CHF 1.08b |
| Kosten der Einnahmen | CHF 760.20m |
| Bruttogewinn | CHF 321.20m |
| Sonstige Ausgaben | CHF 258.70m |
| Gewinn | CHF 62.50m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Jun 30, 2024
Datum des nächsten Gewinnberichts
Mar 13, 2025
| Gewinn per Aktie (EPS) | 13.91 |
| Bruttomarge | 29.70% |
| Nettogewinnspanne | 5.78% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 86.5% |
Wie hat sich RTRZ.Y auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Unternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2025/01/04 09:20 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2024/10/07 00:00 |
| Gewinne | 2024/06/30 |
| Jährliche Einnahmen | 2023/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Rieter Holding AG wird von 10 Analysten beobachtet. 5 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Martin Wuermli | Berenberg |
| Aymeric Poulain | BofA Global Research |
| Thomas Rauch | Deutsche Bank |