Manitowoc Company (MTW) Aktienübersicht
The Manitowoc Company, Inc. bietet zusammen mit ihren Tochtergesellschaften technische Hebe-Lösungen in Nord- und Südamerika, Europa, Afrika, im Nahen Osten, im asiatisch-pazifischen Raum und international an. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 0/6 |
| Künftiges Wachstum | 3/6 |
| Vergangene Leistung | 1/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 2/6 |
| Dividenden | 0/6 |
MTW Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
The Manitowoc Company, Inc. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$11.57 |
| 52-Wochen-Hoch | US$15.56 |
| 52-Wochen-Tief | US$9.09 |
| Beta | 1.81 |
| 1 Monat Veränderung | -14.11% |
| 3 Monate Veränderung | -21.24% |
| 1 Jahr Veränderung | 5.95% |
| 3 Jahre Veränderung | -21.40% |
| 5 Jahre Veränderung | -57.38% |
| Veränderung seit IPO | 1,002.56% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
MTW: Higher Required Return And Weaker Margins Will Pressure Future Upside
Analysts have trimmed their $11.00 price target on Manitowoc Company, citing updated expectations for revenue growth, profit margins, required return, and a higher future P/E multiple in recent research. Analyst Commentary Recent research points to a more measured stance on Manitowoc Company, with the trimmed US$11.00 target reflecting updated assumptions for revenue trends, margins, the required return, and the future P/E investors may be willing to pay.Investors Can Find Comfort In Manitowoc Company's (NYSE:MTW) Earnings Quality
Shareholders appeared unconcerned with The Manitowoc Company, Inc.'s ( NYSE:MTW ) lackluster earnings report last week...MTW: Lowered Price Outlook Will Pressure Future Earnings Multiple
Analysts have trimmed Manitowoc Company's price target by $2 to reflect updated views on its projected revenue growth, profit margins, discount rate, and future P/E assumptions. Analyst Commentary Bearish analysts cutting Manitowoc Company's price targets are signaling more caution around what investors are willing to pay for the stock based on current revenue and margin expectations.MTW: Lower Future P/E And Trimmed Fair Value Will Limit Upside
Analysts have trimmed their price target on Manitowoc Company by $2 to $11. This reflects updated assumptions around fair value, discount rate, modest revenue and margin expectations, and a lower future P/E multiple.Recent updates
Aktionärsrenditen
| MTW | US Machinery | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 1.9% | 0.2% | 1.2% |
| 1Y | 6.0% | 41.3% | 28.7% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: MTW unter dem Niveau der Branche US Machinery , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 41.3% erzielte.
Rendite vs. Markt: MTW hinter dem Markt US zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.7 erzielte.
Preisvolatilität
| MTW volatility | |
|---|---|
| MTW Average Weekly Movement | 6.7% |
| Machinery Industry Average Movement | 6.7% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: MTW hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: MTWDie wöchentliche Volatilität (7%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1902 | 4,700 | Aaron Ravenscroft | www.manitowoc.com |
The Manitowoc Company, Inc. bietet zusammen mit ihren Tochtergesellschaften technische Hebe-Lösungen in Nord- und Südamerika, Europa, Afrika, im Nahen Osten, im asiatisch-pazifischen Raum und international an. Das Unternehmen entwickelt, fertigt und vertreibt Raupen-Gittermastkrane unter der Marke Manitowoc; eine Reihe von Obendreher- und selbstaufrichtenden Turmdrehkranen unter der Marke Potain; hydraulische Mobilkrane, bestehend aus Geländekranen, All-Terrain-Kranen, Autokranen, Teleskop-Raupenkranen, Industriekranen und hydraulischen Auslegerfahrzeugen unter den Marken Grove, Shuttlelift und National Crane. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Aftermarket-Dienstleistungen wie den Verkauf von Teilen und Zubehör, Außendienstarbeiten, Routinewartungsdienste, technische Unterstützung, Montage- und Stilllegungsdienste, die Wiederaufarbeitung von Kränen und Komponenten, Schulungen und Telematikdienste.
The Manitowoc Company, Inc.'s Grundlagenzusammenfassung
| MTW grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$415.47m |
| Gewinn(TTM) | US$7.50m |
| Umsatz(TTM) | US$2.26b |
Ist MTW zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| MTW Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$2.26b |
| Kosten der Einnahmen | US$1.85b |
| Bruttogewinn | US$410.20m |
| Sonstige Ausgaben | US$402.70m |
| Gewinn | US$7.50m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 0.21 |
| Bruttomarge | 18.11% |
| Nettogewinnspanne | 0.33% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 65.2% |
Wie hat sich MTW auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/26 12:10 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/22 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
The Manitowoc Company, Inc. wird von 21 Analysten beobachtet. 1 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Andrew Kaplowitz | Barclays |
| Adam Seiden | Barclays |
| Charles Brady | BMO Capital Markets Equity Research |