Bloom Energy (BE) Aktienübersicht
Bloom Energy Corporation entwickelt, produziert, verkauft und installiert Festoxid-Brennstoffzellensysteme für die Stromerzeugung vor Ort in den Vereinigten Staaten und international. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 0/6 |
| Künftiges Wachstum | 6/6 |
| Vergangene Leistung | 3/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 5/6 |
| Dividenden | 0/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
BE Community Fair Values
See what 213 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Bloom Energy Corporation Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$302.49 |
| 52-Wochen-Hoch | US$322.83 |
| 52-Wochen-Tief | US$18.12 |
| Beta | 3.83 |
| 1 Monat Veränderung | 30.85% |
| 3 Monate Veränderung | 82.00% |
| 1 Jahr Veränderung | 1,452.82% |
| 3 Jahre Veränderung | 2,062.19% |
| 5 Jahre Veränderung | 1,151.51% |
| Veränderung seit IPO | 1,109.96% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
BE: Oracle Data Center Pact Will Support Long Term Earnings Confidence
Analysts have maintained their $335.00 price target for Bloom Energy, noting only modest tweaks to assumptions around discount rate, revenue growth, profit margin, and future P/E, rather than any change in their core outlook for the stock. What's in the News Bloom Energy issued updated earnings guidance for full year 2026, with revenue now expected in a range of $3.4b to $3.8b.Bloom Energy: Our 2026 Top Pick Was The Best-Performing Stock In April
Summary Bloom Energy Corporation was our 2026 Top Stock pick, published on February 27th when shares were at $160.90. BE reported Q1 2026 revenue of $751.1 million, up 130.4% YoY and beating estimates by 39.1% — the strongest growth in the company's public history. Bloom Energy EPS Crushed Estimates by 242%. Bloom reported the first positive Q1 operating cash flow in company history at $73.6 million (9.8% of revenue), versus an outflow of ($110.8 million) a year ago. Read the full article on Seeking AlphaRecent updates
Aktionärsrenditen
| BE | US Electrical | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 16.9% | 3.2% | 1.2% |
| 1Y | 1,452.8% | 86.5% | 28.7% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: BE übertraf die Branche US Electrical , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 86.5 erzielte.
Rendite vs. Markt: BE übertraf den Markt US, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.7 erzielte.
Preisvolatilität
| BE volatility | |
|---|---|
| BE Average Weekly Movement | 16.6% |
| Electrical Industry Average Movement | 13.0% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: Der Aktienkurs von BE war in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt volatil.
Volatilität im Zeitverlauf: BEDie wöchentliche Volatilität (17%) war im vergangenen Jahr stabil, liegt aber immer noch höher als bei 75 % der US Aktien.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2001 | 2,214 | K. Sridhar | www.bloomenergy.com |
Bloom Energy Corporation entwickelt, produziert, verkauft und installiert Festoxid-Brennstoffzellensysteme für die Stromerzeugung vor Ort in den Vereinigten Staaten und international. Das Unternehmen bietet den Bloom Energy Server an, eine Energieserver-Plattform zur Umwandlung von Brennstoffen wie Erdgas, Biogas, Wasserstoff oder einer Mischung dieser Brennstoffe in Elektrizität durch einen elektrochemischen Prozess ohne Verbrennung. Das Unternehmen bietet auch den Bloom Electrolyzer zur Herstellung von Wasserstoff an.
Bloom Energy Corporation's Grundlagenzusammenfassung
| BE grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$86.04b |
| Gewinn(TTM) | US$6.03m |
| Umsatz(TTM) | US$2.45b |
Ist BE zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| BE Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$2.45b |
| Kosten der Einnahmen | US$1.71b |
| Bruttogewinn | US$736.91m |
| Sonstige Ausgaben | US$730.87m |
| Gewinn | US$6.03m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 0.021 |
| Bruttomarge | 30.09% |
| Nettogewinnspanne | 0.25% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 293.0% |
Wie hat sich BE auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/25 06:14 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/22 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Bloom Energy Corporation wird von 39 Analysten beobachtet. 25 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Benjamin Kallo | Baird |
| Christine Cho | Barclays |
| NEIL BEVERIDGE | Bernstein |