Saudi Ceramic (2040) Aktienübersicht
Die Saudi Ceramic Company produziert und vertreibt keramische Erzeugnisse, Warmwasserbereiter und andere Produkte in Saudi-Arabien und international. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 1/6 |
| Künftiges Wachstum | 1/6 |
| Vergangene Leistung | 1/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 2/6 |
| Dividenden | 2/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
2040 Community Fair Values
See what 12 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Saudi Ceramic Company Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | ر.س27.34 |
| 52-Wochen-Hoch | ر.س34.64 |
| 52-Wochen-Tief | ر.س24.00 |
| Beta | 0.21 |
| 1 Monat Veränderung | -7.51% |
| 3 Monate Veränderung | 4.83% |
| 1 Jahr Veränderung | -7.79% |
| 3 Jahre Veränderung | 9.01% |
| 5 Jahre Veränderung | -42.85% |
| Veränderung seit IPO | 45.04% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Recent updates
Aktionärsrenditen
| 2040 | SA Building | SA Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | 0% | 0% |
| 1Y | -7.8% | -10.0% | 7.2% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: 2040 übertraf die Branche SA Building , die im vergangenen Jahr eine Rendite von -10 erzielte.
Rendite vs. Markt: 2040 hinter dem Markt SA zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 7.2 erzielte.
Preisvolatilität
| 2040 volatility | |
|---|---|
| 2040 Average Weekly Movement | 3.8% |
| Building Industry Average Movement | 5.5% |
| Market Average Movement | 4.9% |
| 10% most volatile stocks in SA Market | 7.9% |
| 10% least volatile stocks in SA Market | 2.9% |
Stabiler Aktienkurs: 2040 hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum SA -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: 2040Die wöchentliche Volatilität (4%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1977 | n/a | Azzam Al-Madhihim | www.saudiceramics.com |
Die Saudi Ceramic Company produziert und vertreibt Keramikprodukte, Warmwasserbereiter und andere Produkte in Saudi-Arabien und international. Das Unternehmen bietet Keramik-, Porzellan-, Außen- und Schwimmbadfliesen, Sanitärprodukte wie Waschbecken, Wasserklosetts, Wandbehänge und Theken, Warmwasserbereiter, Badezimmermöbel und -zubehör wie Badewannen, Duschwannen, Wasserhähne und Sitzbezüge, rote Ziegel, Badezimmerarmaturen und -ausstattungen sowie Industriemineralien wie Kalkstein, Quarzsand, Kaolin, Feldspat, Ton, Dolomit und Kalzit an. Das Unternehmen vertreibt seine Produkte auch online.
Saudi Ceramic Company's Grundlagenzusammenfassung
| 2040 grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | ر.س2.73b |
| Gewinn(TTM) | ر.س181.99m |
| Umsatz(TTM) | ر.س1.49b |
Ist 2040 zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| 2040 Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | ر.س1.49b |
| Kosten der Einnahmen | ر.س1.05b |
| Bruttogewinn | ر.س442.31m |
| Sonstige Ausgaben | ر.س260.33m |
| Gewinn | ر.س181.99m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 1.83 |
| Bruttomarge | 29.71% |
| Nettogewinnspanne | 12.22% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 52.2% |
Wie hat sich 2040 auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Unternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/29 17:12 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/21 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Saudi Ceramic Company wird von 8 Analysten beobachtet. 1 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Talha Nazar ul Haque | Aljazira Capital Company |
| Fadwa Aouini | AlphaMena |
| Kais Kriaa | AlphaMena |